Классическая музыка южан заворожила

С.В. Голубев
С.В. Голубев

В Южской детской школе искусств работает музыкальная гостиная, в рамках которой организуются встречи с интересными людьми, различные познавательные мероприятия.

Так, на днях в музыкальной гостиной побывал концертмейстер и преподаватель по классу фортепиано Ивановского музыкального колледжа С.В. Голубев. На встречу с ним пришли учащиеся школы и их родители, студенты Холуйского филиала Высшей школы народных искусств, педагоги общеобразовательных школ, участники Южского литературного клуба «Элегия».

Директор ДШИ И.В. Боровкова рассказала о том, что вся жизнь Сергея Васильевича посвящена музыке. Родился он в 1965 году в г. Иваново. В 1972 году поступил в детскую музыкальную школу по классу фортепиано, которую закончил с отличием в 1980 году. Затем были фортепианное отделение Ивановского музыкального  училища (также закончил с отличием), фортепианный  факультет Ленинградской консерватории им. Римского-Корсакова.

Вернувшись после консерватории в г. Иваново, С.В. Голубев вел активную концертную деятельность, выступая как солист, ансамблист и концертмейстер. Неоднократно выступал, как солист, с Ивановским камерным оркестром.

В 1996 году он выступал с сольными концертами в г. Ганновер (ФРГ), в 2005-2007 годах работал в Китае, в Чунцинском университете искусства и науки в качестве преподавателя фортепиано на музыкальном факультете.

В Ивановском музыкальном колледже работает с 1991 года.

Для южан Сергей Васильевич исполнил  несколько произведений великого польского композитора Фредерика Шопена (эту концертную программу он готовил около года), предварительно рассказав о нем.

В исполнении С.В. Голубева прозвучали фантазии, полонезы, ноктюрны, этюды Шопена, исполнение которых требует от пианиста артистической виртуозности. Не случайно они и сегодня остаются «пробным камнем» пианистического мастерства. Публика была заворожена чарующей музыкой, насыщенной огромным количеством разнообразных тем и образов, проникающей в глубины души.

Небольшой, но яркий концерт фортепианной музыки никого не оставил равнодушным.

Недаром же говорят, что классическая музыка очень благотворно влияет на настроение человека и в целом на его состояние.

В завершение мероприятия начальник отдела по делам культуры Е.П. Чернигина  вручила ивановскому гостю Благодарственное письмо от главы администрации Южского муниципального района С.Ю. Кропотова, а директор ДШИ И.В. Боровкова поблагодарила Сергея Васильевича за весомый вклад в просветительскую работу, которая проводится школой по пропаганде классики мирового музыкального искусства, и вручила ему памятный подарок.

С. АРШИНА