Александр Саков: «Поддерживаем тех, кто живёт и работает на селе»

Александр Саков
Александр Саков

Южское местное отделение общественной организации «Российский союз сельской молодежи» за год своего существования громко заявило о себе яркими инициативами и мероприятиями, ведь одно из направлений Союза — социально-культурное.

Сейчас в его рядах сорок молодых людей, и не только селян, но и горожан. Южа, деревни Тарантаево, Реброво, Костяево — их жители уже хорошо знакомы с Союзом сельской молодежи и председателем местного отделения Александром Саковым, показавшим себя вдохновителем и организатором масштабных акций и праздников. Он уверен, что у российского села, вопреки пессимистическим прогнозам, есть будущее, нужно просто не бояться решать самые острые проблемы молодежи, вовлекая ее в активное участие в социально-экономической жизни села.

— Александр,  что такое Российский союз сельской молодежи?

— Общественная организация, созданная при содействии Министерства сельского хозяйства РФ для поддержки молодежи, пожелавшей жить и работать на сельской территории.

— Поделитесь своими наблюдениями, как живет южская молодежь в деревнях?

— В Южском районе, безусловно, снижается численность молодых людей в сельской местности. Многие стараются уехать — чтобы учиться и потом остаться в городе: в первую очередь, из-за того, что работа отсутствует или зарплата не устраивает. Но не все потеряно, жизнь в деревне не замерла. В рамках работы с сельской молодежью  мне довелось побывать в других областях и увидеть, что там создаются новые рабочие места, в частности, в Калужской области.

Наш Союз получил президентский грант на реализацию проекта по профориентации учащейся сельской молодежи «Выбираем профессию»: недостаток в сельскохозяйственных кадрах в нечерноземной зоне России очень высок. Будем настраивать молодых людей на получение рабочих специальностей, применимых на селе, даже с расчетом на другие регионы. Сейчас начинаем работать со школьниками села Мугреево-Никольское.

— Говоря о сельском хозяйстве Южского района, вряд ли можно отрицать, что речь идет не о развитии его, а о выживании. Есть ли выбор у южской сельской молодежи?

— Многое зависит от людей, в том числе от их желания заняться индивидуальным хозяйствованием. Наша общественная организация поддерживает такие начинания, не исключение — фермерский туризм, главное, чтобы присутствовало сельскохозяйственное направление. Потому что внутренний рынок должен, в первую очередь, обеспечиваться качественной отечественной продукцией.

— Что представляет собой Южское местное отделение РССМ, председателем которого являешься?

— Мы прочно обосновались в Юже, налажено тесное взаимодействие с органами местного самоуправления, региональной властью, общественными организациями, учреждениями. Поддержку в проведении мероприятий мы получаем от администраций Южского муниципального района и Южского городского поселения, Южского молодежного центра, районного Дома культуры.

В состав отделения РССМ входит сорок человек, в основном, 16-17 лет и старше, и люди к нам идут. Теперь налаживаем отношения с поселениями. На будущий год предполагаем материально поддержать молодые семьи, которые хотят попробовать себя в сельском хозяйстве: будем безвозмездно вручать по одному поросенку на семью.

За год работы нашим отделением при деятельном участии партнеров было проведено немало мероприятий, начиная от субботников по благоустройству и заканчивая спортивными соревнованиями. Мы провели муниципальный этап V Всероссийского конкурса «Моя малая Родина», и все победители попали в федеральный тур, в ноябре будут подведены итоги конкурса творческих работ — рисунков, сочинений, краеведческих исследований, социальной рекламы.

«С возрождения села возрождаются традиции» — в рамках этого проекта в д. Реброво был впервые проведен большой праздник трех деревень. Уже в следующем году начнем и в поселениях ту же работу.

В сентябре в Юже была открыта общественная приемная РССМ (на базе Южского молодежного центра), но мы не ждем, когда к нам на прием придут. Практикуем выезды в сельские поселения, недавно ездили в Холуй, где, в частности, спрашивали по ремонту дорог. Та дорога была отремонтирована: с местной администрацией диалог налажен.

Мы располагаемся в молодежном центре, приемная РССМ работает с 8 до 16 часов. Наш телефон 2-25-38.

Сейчас проводим конкурс среди предприятий оптово-розничной торговли, поддерживающих отечественного производителя. И это далеко не полный перечень наших мероприятий.

 — Что планируете в ближайшее время в рамках работы Союза?

— Зимой поедем в сельские поселения, чтобы беседовать с молодыми селянами о выборе будущей профессии.

В начале ноября отмечаем первый год со дня учреждения Южского местного отделения РССМ. К этой дате и к Дню народного единства мы приурочили проведение первого открытого фольклорно-гастрономического фестиваля национальных кухонь «Кухонъ», который организуем совместно с районной и городской администрациями и Южским молодежным центром. Он состоится 8 ноября в 11 часов в кафе «Славянка». В нем примут участие не только южские представители разных национальностей, но и диаспоры из Иванова и Шуи. Все жалеющие могут прийти и попробовать представленные национальные блюда. Наша идея такова: во времена сложной политической ситуации в мире нужно всем национальностям в России объединяться. 9 ноября в 14 часов  состоится концерт, посвященный созданию местного отделения Союза сельской молодежи. Приглашаем всех желающих в этот воскресный день в Южский районный Дом культуры.

Все, кто хотел бы участвовать в созданном движении сельской молодежи, может вступать в его ряды. Особенно приветствуем инициативы, проекты, предложения, направленные на поддержку молодого сельского населения, имеется возможность получить министерский грант на реализацию своего проекта. Обращайся, молодежь!

Н. Костров