Общественный совет района подвел итоги трехлетней работы

,
,

Пленарным заседанием, состоявшимся в конце октября, Общественный совет первого созыва Южского муниципального района завершил свою работы в установленный уставом трехлетний срок. Все три года его возглавлял краевед, искусствовед, Почетный гражданин Южского муниципального района М.Б. Печкин.

На счету у Общественного совета, в составе которого Почетные граждане Южского района, священники, руководители организаций ветеранов и инвалидов, социальных учреждений, профсоюзные лидеры, журналисты, художники, привлечение внимания областных, районных и местных органов власти к актуальным проблемам территории. Экология и развитие инфраструктуры Южского района, создание доступной среды для различных категорий жителей, проблемы холуйской лаковой миниатюры и сферы здравоохранения, возобновление Пожарских краеведческих чтений, поддержка местного бизнеса — вопросы, поднятые общественниками под руководством председателя объединения М.Б. Печкина, оказались многогранными и находили нужный отклик у первых лиц района, у руководителей профильных ведомств Ивановской области. На встречи, круглые столы, общественные слушания по злободневным темам, в первую очередь, по экологии и медицинскому обслуживанию, приезжали руководители этих отраслей региона, члены Общественной палаты, ученые.

— В своей работе Общественный совет руководствуется принципом взаимодействия граждан, проживающих на территории Южского района, с органами местного самоуправления, — подчеркнул М.Б. Печкин.

На заключительном пленарном заседании он подвел итоги деятельности совета и его президиума с октября 2013 г. по октябрь 2014 г., особо отметив значимость проведенных общественных слушаний по вопросам восстановления лесов Южского района. В этот же день общественники обсудили еще две актуальные темы.

Одна из них возникла после обращения в совет группы активистов — жителей села Мугреевский, отмечающих необходимость переноса школьного краеведческого музея в распоряжение сельской администрации, чтобы «каждый житель села и его гости имели возможность знакомиться с богатейшей историей рабочего поселка через музейные экспозиции».

Общественный совет, получив ходатайство, заинтересовался общим состоянием музейного дела в Южском районе. Информацией по этой теме поделилась заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Т.Л. Шилова. В рамках развития туристической отрасли, на что нацелен район, необходимо внимание к музеям и выставкам с особым содержанием. Музейной сетью муниципалитет располагает, но процесс по ее расширению продолжится. В частности, сейчас завершается формирование дома-музея основоположника холуйской лаковой миниатюры В.Д. Пузанова-Молева, в скором времени планируется создание новых музейных экспозиций, посвященных «народному художнику» И.Ф. Чапкину и фабриканту-меценату А.Я. Балину. Подробнее материал о южских музеях будет опубликован в «Светлом пути» в дальнейшем.

Что из себя представляют школьные музейные экспозиции и какую смысловую нагрузку несут они в учебном процессе, пояснил начальник Южского отдела образования С.В. Модин. Музеи в школах сертифицированы, и полная передача экспонатов невозможна, так как их задача — гражданско-патриотическое воспитание детей.

— Но мы приветствуем интерес администрации Мугреевского сельского поселения и его жителей к созданию поселкового музея в помещении местного клуба. Школа передаст собранные энтузиастами материалы, которые посвящены истории Мугреевского торфопредприятия. Другие школьные выставки не должны быть затронуты, — отметила Т.Л. Шилова.

Совет одобрил такой подход к созданию поселкового музея, предложив начать разработку темы истории индустриализации советского государства на примере Мугреевского торфопредприятия.

Другой вопрос, рассмотренный участниками пленарного заседания, касался начинающейся в Южском районе подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Член совета Б.В. Мощеев  озвучил предложение президиума к главам администраций района и поселений увековечить память пяти Героев Советского Союза и четырех полных кавалеров орденов Славы достаточно доступным способом: с помощью аншлагов при въезде в населенные пункты, где они родились и жили. Каждый въезжающий в Южский район должен знать, что это родина Героев А.И. Брюханова, Л.Т. Быкова, Н.А. Кузнецова, А.Ф. Соколова, Г.М. Яхнова, участников войны, заслуживших ордена Славы трех степеней А.И. Воробьева, В.А. Грызалова, К.С. Иванова, Б.А. Паничева. Оформление южской стеллы дополнительной информацией о знаменитых земляках не станет большой нагрузкой для бюджета, возможно и привлечение спонсорских средств, подчеркивалось общественными деятелями.

Член совета В.А. Цыгин подчеркнул необходимость дальнейшего изучения вопроса участия южан в Великой Отечественной войне: ныне живущие должны знать имена земляков, погибших за Победу. Уместна была реплика приглашенного участника заседания Е.В. Сметанина об актуальности создания в Юже «малого» краеведческого музея, который занялся бы и этой важной темой.

Администрация района, органы местного самоуправления в поселениях, учреждения культуры и образования уже включились в подготовительную работу. К слову, на первом заседании районного оргкомитета было предложено присвоить имена Героев Советского Союза школам. Есть и идеи оформить аллею Славы в районном центре, созвать 9 мая «Бессмертный батальон». Эти начинания Общественным советом были поддержаны.

М.Б. Печкин в заключение отметил возрастающую роль Общественного совета в жизни Южского района. Уже объявлено начало созыва второго состава совета. Любая общественная организация может предложить кандидатуру своих представителей в совет нового созыва. Через месяц они будут утверждены главой Южского муниципального района и главой районной администрации.

Н. Костров