Когда сын читает маме

Дима и Наталья Любимовы
Дима и Наталья Любимовы

Многие родители сегодня сетуют на то, что дети перестали читать книги, они отдают предпочтение компьютерным играм, Интернету, телевидению.

Между тем, чтение книг для ребенка должно быть потребностью и удовольствием. Ведь дети, которые любят читать книги, умеют думать, анализировать, они грамотнее, эрудированнее своих сверстников и поэтому вырастают более успешными людьми.

Но как привить детям любовь к  книге?

— Я считаю, что над этим должны работать все вместе, сообща — школа, библиотека и родители, — говорит директор Южской детской библиотеки им. И. Ганабина И.В. Модина. — И огромная роль в этом плане все-таки принадлежит родителям, без их личной заинтересованности и участия вряд ли что получится. Ведь давно не секрет, что интерес к чтению изначально зарождается именно в семье, где все много читают и увлеченно обсуждают прочитанное. При этом у ребенка само собой формируется понимание, что книги — это нужный и важный предмет, которым все пользуются и получают удовольствие и радость от этого.

Как отмечает И.В. Модина, этим летом в библиотеке посетителей достаточно много. Дети регулярно приходят для обмена книг и берут литературу не только по списку, заданному учителями для летнего чтения, но и на свой вкус, кому что нравится. Среди самых активных юных читателей — Вика Давыдова (школа №1, 7 «б» класс), Алена Кострова (школа №3, 10 класс), Алеша Герасимов и Алена Силаева (школа №1, 5 класс), Дима Любимов (школа №1, 2 класс), Артем  Рябов (школа №1, 4 класс) и другие. Первый раз этих ребят в библиотеку привели, а из младших классов и сейчас приводят, мамы или бабушки. Все они не только любят читать, но и хорошо учатся и активно участвуют в разных конкурсах.

За два первых летних месяца Дима Любимов в сопровождении своей мамы, Н.В. Любимовой, посетил детскую библиотеку шесть раз. Мальчик проявляет интерес к разной литературе — исторической (как художественной, так и документальной), к рассказам о животных, на военную тему — несколько книг о войне специально для Димы заказывали из области.

Наталья Владимировна Любимова — индивидуальный предприниматель. Она сама всегда была не равнодушна к чтению и детей своих к книге приучила.

Старшая дочь Натальи Владимировны уже взрослая. Домашняя детская библиотечка, собранная когда-то для  нее, теперь используется для воспитания сына.

С раннего возраста, по вечерам, мама начала читать Диме стихи и сказки. Любой ребенок испытывает восторг от того,  что ему читают вслух. У него просыпается образное мышление, пополняется словарный запас.

Еще до школы, в подготовительном классе, Дима научился читать сам. С тех пор они читают друг другу по очереди: днем сын маме, а вечером перед сном — мама сыну. Потом обязательно разбирают содержание книги, обсуждают какие-то возникшие вопросы. Совместное чтение — это лучшее время для общения и для закрепления хорошей привычки — читать.

Нельзя заставить ребенка читать. Разве можно заставить любить что-либо или кого-либо? Нужно находить способы заинтересовывать книгой. И совместное семейное чтение — один из лучших способов достижения этого.

Конечно, Диме нравится и в компьютерные игры поиграть, и мультики по телевизору посмотреть. И для этого у него есть определенное время. Но моменты, когда он вместе с мамой садится за стол и открывает новую книгу с яркими иллюстрациями, когда слышит мамин голос и завораживающий шелест перелистываемых страниц, — такие моменты неповторимы, и их ничем нельзя заменить.

С. Аршина