Объявлен сбор гуманитарной помощи беженцам из Украины

85 граждан Украины, вынужденно покинувших свои дома, со второй половины августа проживают на территории Южского района. Одни — у своих родственников, другие — в пункте временного размещения в м. Борок Холуйского поселения.

По информации районного оперативного штаба по приему и размещению беженцев, среди прибывших — 34 ребенка, в том числе двое новорожденных.

Украинцы, имеющие родственников в Юже, начали приезжать к ним с весны, и к сегодняшнему дню в Южский район прибыли около двадцати человек — взрослых и детей. Учет переехавших из Донецкой и Луганской областей граждан Украины ведет не только миграционная служба, но и служба соцзащиты. Консультации, сбор и передача нуждающимся гуманитарной помощи — эти и другие задачи стоят перед сотрудниками службы.

По словам начальника территориального отдела социальной защиты населения по Южскому району Е.А. Модиной, четыре человека обращались по вопросу предоставления временного жилья, интересовались возможностями получения финансовой помощи.

— Но по российскому законодательству из бюджета финансовую помощь иностранным гражданам оказывать не можем, только за счет спонсорских средств. Такая же ситуация и с предоставлением социальных льгот и других мер социальной поддержки — они доступны лишь гражданам России, — сказала  Е.А. Модина. — Но мы совместно с городской и районной администрациями стараемся решать возникающие проблемы с жильем, выезжая предварительно на место проживания. Также оказываем содействие всем, кто  к нам обращался, с устройством детей в сады, школы, детские лагеря — совместно с отделом образования.

Работы  у отдела соцзащиты заметно прибавилось с прибытием еще 64 беженцев, размещенных в Холуйском ПВР. После общения с ними были составлены списки, где были указаны вещи, в которых крайне нуждаются украинские семьи, нашедшие приют на южской земле: многие из них спешно покидали дома без теплой одежды, даже без элементарных средств гигиены.

Поэтому оперативный штаб по приему и размещению беженцев обращается ко всем жителям Южского района, предпринимателям, руководителям организаций и предприятий: объявлен сбор гуманитарной помощи гражданам Украины, пострадавшим в результате военных действий и прибывшим в Южский район. Они нуждаются в одежде и обуви, комплектах постельного белья и полотенцах (вещи должны быть новыми), средствах личной гигиены и моющих средствах, мебели (в частности, кроватях), канцелярских товарах и памперсах (для двух грудных детей).

Пункт сбора материальной помощи организован в Южском Комплексном центре социального обслуживания населения: г. Южа, ул. Пушкина, д. 5а. Телефоны для справок: 2-13-85, 2-32-23, 2-25-48.

Н. Костров