Когда жители и власть работают «в команде»

Детская площадка на ул. Маяковского
Детская площадка на ул. Маяковского

В последнее время многое сделано для улучшения условий жизни горожан, для придания городу Юже достойного облика.

Но главным достижением глава администрации Южского городского поселения Е.П. Хромова считает то, что заработала обратная связь с населением:

— Отрадно, что жители города перестают кивать на власть и сами включаются в работу по благоустройству родного города, вносят предложения, стараются своими силами поддерживать порядок. Безучастных людей становится меньше, более массовыми стали субботники. Думаю, это результат того, что администрация стремится чаще встречаться с жителями, председателями домовых, уличных комитетов, чтобы лучше знать, чем живут горожане, что их волнует, чем может помочь им в начинаниях исполнительная власть. Всё новые инициативные группы жителей начинают появляться в разных уголках города. Всё чаще приходят в администрацию люди за помощью в создании по месту жительству детских площадок, в благоустройстве дорог, мостовых переходов. Стараемся не оставлять без внимания ни одного предложения, помогаем со строительными материалами, рабочей силой или оформлением земли.

Жители д.14 на ул. Осипенко разбили цветочные клумбы, посадили деревья. Новая песочница радует детей благодаря инициативе жильцов дома №2 по Глущицкому проезду. Своими силами соорудили детские площадки и ухаживают за ними на ул. Механизаторов, д.6 и в д. Реброво, есть планы продолжить обустраивать и расширять площадки. Дружно ухаживают и облагораживают территорию возле своих домов в районе ул. Текстильщиков, ул. Куйбышева, д.д. 12-15, д. Нефедово, на ул. Молодежной у д. №10. На ул. Пушкина жильцы сами установили забор.

Недавнее строительство в районе Парковых улиц тренировочного комплекса для собак оказалось делом заразительным. Вскоре в том районе образовалась еще одна инициативная группа, решившая оборудовать в парковом лесу детскую площадку. Готовятся построить на пустыре игровую площадку для детей жители ул. Красной. Целый городок со стадионом сооружен на улице Маяковского, остается, как говорится, довести дело «до ума», чтобы все было и надежно, и красиво. Жителям улицы Вокзальной надоело утопать в грязи, и они взялись благоустраивать дорогу. Стали заботиться о придомовом хозяйстве и жители многоквартирных домов. У дома №7 по Глушицкому проезду, например, общими усилиями заменили вешала для сушки белья.

— Недавно мы убрали на ул. Осипенко последнюю в городе подземную емкость для сжиженного газа. Территория освободилась — самое время подумать, что нужно сделать, чтобы детям было чем заняться во дворе, — сказала Е.П. Хромова. — Конечно, есть у администрации и более крупные, но и весьма затратные, цели. Как, например, возобновление работы фонтана на пл. Ленина. Но мы идем к ней, Сейчас, в частности, обсуждаются вопросы технического характера, учитываем все это при составлении своих финансовых планов. Только в таком взаимодействии мы сможем сделать наш город по-настоящему уютным, красивым, комфортным для проживания.