Южский край от древности до наших дней

Территория Южского района, как и всей Ивановской области, в Х-ХII вв. входила в состав Суздальско-Владимирской земли, занимавшей междуречье Оки и верхнего течения Волги.

В те времена наш район был покрыт дремучими непроходимыми лесами с множеством озер и болот. Реки служили единственным путем сообщения. Река Клязьма в то время сыграла важную роль в заселении нашего края.

На археологическую карту района нанесены три ранних славянских городища у деревень Пятунино и Сойно. Они датируются Х-ХI веками.

В районе торфяных болот между городом Южа и селом Холуй у деревень Тарантаево, Сойно, Реброво археологами было открыто семь пунктов, относящихся к каменному веку.

Археологические раскопки были произведены также на четырех древних стоянках, расположенных в пойме реки Тезы – на дюнах, идущих параллельно правому берегу и старице у с. Мордовское.

Время возникновения Южи точно не известно. В дошедших до наших дней исторических документах Южа упоминается в 1623 году как село. Но как поселение Южа возникла гораздо раньше.

Первыми князьями в наших краях были Стародубские. Великий князь Ярослав Всеволодович в начале XIII века дал Стародубское княжество во владение своему младшему (восьмому) брату Ивану Всеволодовичу, который и стал родоначальником Стародубских князей.

В конце XVI века род князей Стригиных, потомков Стародубских князей, которые владели Южской вотчиной, угас, и она в качестве поместья перешла к суздальцу Фоме Толмачеву, а от него — к сыну Федору, за которым и числилась в 1623 году. В то время в селе Южа были: деревянная церковь, три двора священнослужителей, двор помещика, двор бобыля – всего пять дворов.

Шли годы, менялись хозяйства Южской вотчины. В 1775 году в вотчине были с. Южа, деревни: Омелово, Нефедово, Тарантаево, Реброво, Костяево, Соино, Русино.

В 1795 году была построена каменная Смоленская церковь, сохранившаяся до наших дней.

Богат район историческими и культурными памятниками, народными промыслами.

В 10 км от Южи на берегу тихой реки Тезы расположено село Холуй (известно с XIII века) – один из ведущих центров лаковой миниатюры России.

Начиная с 17 века Холуй являлся одним из крупнейших центров иконописания, иконы отсюда расходились не только по всей Руси, но и по другим православным государствам.

Не менее известна с незапамятных времен Холуйская строчка и вышивка.  Многие работы экспонировались на различных международных выставках.

Поистине уникально старинное село Хотимль, основанное в 1560 году взбунтовавшимися холопами суздальских бояр и беглыми монахами на берегу Тезы, на месте древнего городища.

В нем сосредоточены свыше полутора десятков примечательных исторических объектов. Своему быстрому становлению, как торговому селу, Хотимль обязан “рабочей” реке Тезе. Богатые хотимльские купцы в начале XVIII века начали сооружение каменной Никольской церкви с шатровой колокольней. Фрески безымянных художников, частично сохранившиеся до наших дней, не имеют себе равных.

В 1805 году в Хотимле завершилось строительство нового, роскошного по тем меркам, храма – каменной Успенской церкви. Кресты пяти куполов достигали 480-метровой высоты. Храм одновременно мог вместить в себя более пятисот верующих.

В недавние времена обмелевшая Теза представляла собой реку-музей старинных деревянных сооружений. Построенные в 1834-1837 годах без единого гвоздя, без цемента и бетона, деревянные шлюзы и плотины являлись уникальнейшей действующей шлюзовой системой.

ного мест связано с именем князя  Дмитрия Пожарского. В конце шестнадцатого столетия Пожарский получил в наследство от отца село Мугреево, которое также являлось вотчиной рода Стародубских.

Это было единственное родовое имение молодого князя, куда он, тяжело раненый, был привезен из занятой поляками Москвы в страшном для России 1611 году. Именно с Южской земли уходил со своей дружиной на освобождение Москвы от польских завоевателей в 1612 году Дмитрий Пожарский.

В августе 1858 года Южская вотчина, принадлежавшая тогда гвардии поручику Николаю Петровичу Нарышкину, за долги продается с аукциона. Покупает ее помещица сельца Тимофеевка (с 1861 года с. Преображенское) Мария Евлампьевна Протасьева.

В конце 50-х годов помещик Протасьев выстроил вблизи села Южа бумаго-прядильную фабрику на 16 тыс .веретен, которая была пущена в работу в 1860 году. Но из-за недостатка надлежащего количества хлопка высокого качества  через пять лет он продал ее на Нижегородской ярмарке торговцу бумажной пряжей, миткалем и ситцем Асигкриту Яковлевичу Балину.

На той же ярмарке А. Я. Балин приобрел самого лучшего хлопка, и 1 октября 1865 года Южская фабрика была пущена в работу.

1868 году была выстроена ткацкая фабрика на 108 ткацких станков, вырабатывающих миткаль. В январе 1879 года фабрика  сгорела, но уже в следующем году была выстроена вновь.

Чтобы выделить Южскую фабрику, имеющую все основания для развития и требующую особого внимания, а также, чтобы дать своим сыновьям возможность принять непосредственное участие в управлении фабрикой, А. Я. Балин решил учредить товарищество, которое и было утверждено 31 мая 1885 года. Называлось оно “Товарищество мануфактуры Асигкрита Яковлевича Балина” и имело начальный капитал три миллиона рублей. Учредителями были сам А. Я. Балин, его жена Илария Николаевна Балина и два старших сына — Николай и Александр.

С начала XX века фабрика стала градообразующим предприятием. В 1910 году на ней работала одна треть населения г. Южи.

Наряду с производством развивалась социальная сфера. Для рабочих строилось жилье трех типов: казармы, дома с отдельными квартирами, слободка рабочих. Казармы были каменными, трех- и четырехэтажные. Устройство простое – общий коридор, по обеим сторонам каморки, общая кухня на каждом этаже. Было построено около двух десятков деревянных восьмиквартирных домов для старших, заслуженных семейных рабочих. Для девиц, работающих на фабрике и живущих без родителей, была выстроена женская артель на 125-150 человек. Работали бесплатно баня и прачечная.

Были построены также каменная больница с двумя отделениями, санаторий и родильный приют.

ля престарелых была устроена богадельня более чем на 30 человек.

В 1907 году в пяти общих казармах были открыты ясли для детей от недельного возраста до трех лет.

В 1880 году открылось начальное одноклассное фабричное училище, которое позднее было преобразовано в двухклассное, с пятилетним курсом обучения.

В ознаменование 25-летнего юбилея Товарищества Балина был выстроен Народный дом.

С развитием фабрики самым тесным образом связана вся история Южи в XX столетии.

В 1922 году она из села была преобразована в поселок городского типа, а в 1925 году обрела статус города.

10 июня 1929 года постановлением Президиума ВЦИК был образован Южский район.

Развитие хозяйства Южского района в советское время получило новое направление. Поскольку большая часть района занята лесами и торфяными болотами, это и определило назначение района как энергетической базы для области.

В 1930 году в 18 километрах к юго-востоку от г. Южи было начато строительство мощной электростанции.

Развитие торфяной промышленности тесно связывалось с выполнением плана электрификации России – плана ГОЭЛРО. Использование торфяных массивов Мугреевской группы было предусмотрено в техническом проекте, как база для ЮЖГРЭС.

После трехлетней подготовки проекта было отказано в строительстве ЮЖГРЭС.

В отчете Южского райисполкома за 1931-1934 годы отмечается “высокая лесистость района”. В 1931 году леса района занимали 69,3% всей его площади. Население района было 39800 человек. Отличительная особенность района – низкий показатель заселенности. В среднем на 1 кв. км приходилось 25,3 жителя, а по сельской местности – 15 жителей.

Для местной промышленности района леса имели значение основной топливной базы. Другим источником топлива для местной промышленности служил торф, запасы которого на 1931 год определялись в 505 млн. куб.м сырой массы или в 40 млн. тонн воздушно-сухого торфа.

Традиционные занятия кустарным промыслом сохранились на территории района и в послереволюционное время. На 1 января 1933 года в районе действовало 8 кустарно-промысловых артелей. Большое развитие в районе имели деревообрабатывающие промыслы, в частности, лесопиление и производство мебели, лозоплетение.

Интенсивно шло развитие нашего края в предвоенные годы, но Великая Отечественная война остановила этот процесс.

Более 12 тысяч жителей Южи и района, в том числе около шестисот женщин, участвовали в годы Великой Отечественной войны в активных боевых действиях на различных фронтах. Свыше четырех тысяч из них не вернулись с полей сражения.

Жители Южского района активно участвовали в формировании всенародных фондов – Фонда Победы, Фонда Красной армии, Фонда помощи районам, освобожденным от фашистских захватчиков.

вой вклад в оборонные фонды вносили и школьники, в частности, собирая металлолом. Правительственной благодарности удостоились учащиеся Южской школы № 3 и Хотимльской: средств от реализации собранного ими металлолома хватило на постройку двух самолетов.

В послевоенные годы город рос. Уже не столько вширь, сколько ввысь. Рядом с привычными деревянными домами появились жилые многоэтажные микрорайоны.

В 1974 году завершилось строительство асфальтированной дороги, связавшей районный центр с областным – городом Иваново. Южа перестала быть “медвежьим углом”, каковым до тех пор считалась из-за своей труднодоступности.

доперестроечный период народное хозяйство района успешно развивалось. Выполнялись планы по реализации промышленной продукции.

Много внимания в этот период уделялось социальным вопросам. Быстрыми темпами развивалась структура по оказанию бытовых услуг населению.

Ежегодно в районе велось плановое капитальное строительство, осуществлялся ввод основных фондов. Были введены школы, больница.  Ввод жилья составлял в 1983 г. – 3202 кв.м, в 1984 г. -3119 кв.м, в 1985 г. -7104 кв.м.

В 90-е годы на фабрике трудились семь тысяч человек. Многие за свой труд были награждены орденами и медалями.

На балансе фабрики находились большое количество жилья, целая сеть садов и яслей, пионерский лагерь “Колягино”.

Основными предприятиями района, в частности, являлись: прядильно-ткацкая фабрика,  швейная фабрика, Мостовский леспромхоз, Мугреевское торфопредприятие, хлебокомбинат, птицефабрика, совхоз “Луговое”, совхоз “Мугреевский”.

Сегодня территория района составляет 1343 кв. км.

Южский муниципальный район состоит из 1 городского и 7 сельских поселений. В состав территорий городского и сельских поселений входит 81 населённый пункт. Сельские поселения различаются по численности населения в диапазоне от 250 до 2000 человек и по удалённости от районного центра — от 3 до 40 км.

исленность населения Южского муниципального района на 1 января 2014 года составляет 24,4 тыс.чел., в том числе 13,3 тыс.чел. городского. Плотность населения  – 18,2 чел. на 1 кв.км.

Демографическая ситуация района характеризуется продолжающимся процессом естественной убыли населения, связанным с высоким уровнем смертности и низким уровнем рождаемости. Однако в 2013 году наблюдалось снижение на 15,9% коэффициента смертности населения, по сравнению с предыдущим годом.  Численность занятых в экономике района составляет 11 тыс. человек, из них 21% трудоспособного населения района заняты в малом бизнесе.

Экономика района характеризуется достаточно разнообразной структурой и традиционными предпосылками развития определённых отраслей промышленности, народных промыслов, сельского хозяйства, торговли. По состоянию на 1 января 2014 г. в районе зарегистрировано 257 юридических лиц различных форм собственности.

В структуре производства промышленной продукции района в 2013 году основную долю занимали обрабатывающие производства – 67,7%, (из них производство пищевых продуктов – 58,1%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 29,9%.

Малый бизнес в районе развивается достаточно динамично. Доля малых предприятий в общем числе зарегистрированных  юридических лиц в районе составляет – 51,4% (132 предприятия).

В сфере малого предпринимательства занято 1,6 тысячи человек. Уровень регистрируемой безработицы  с 2,1% в 2012 году  снизился до 1,9 % (в том числе   в г. Юже — с 2,2% до 1,5%).

Средняя заработная плата за 2013 год в крупных и средних организациях района составила 21,0 тыс. рублей, что на 32,9% выше, чем в 2012 году.

Материал подготовлен

районным архивом и отделом экономического развития, торговли и сельского хозяйства

администрации Южского района