Летние каникулы — без ДТП

Место ДТП в с. Мугреевский
Место ДТП в с. Мугреевский

Закончился очередной учебный год, и ребята ушли на летние каникулы. Большую часть свободного времени они будут проводить на улице.

По статистике ОГИБДД МО МВД РФ «Южский», наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей происходит именно в этот период, когда дети предоставлены сами себе.

Основными причинами возникновения аварийных ситуаций с детьми на дорогах города прежде всего являются:  игры на проезжей части, неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства, перебегание проезжей части в неустановленном для этого месте, а также езда на велосипедах по оживленным улицам детьми, не достигшими 14-ти лет, и мопедах, которыми можно управлять только с 16-ти лет.

С начала текущего года в дорожно-транспортных происшествиях пострадало двое несовершеннолетних.

Напомним, что в конце апреля 17-летний водитель мотоцикла не справился с управлением и упал, в результате от полученных травм скончался.

Еще одно дорожное происшествие с участием несовершеннолетнего произошло в селе  Мугреевский. 24-летний водитель ВАЗ-21074 на проезжей части наехал на 6-летнего ребенка, в результате происшествия пострадавший мальчик был госпитализирован в областную клиническую больницу.

Как выяснили сотрудники ОГИБДД МО МВД РФ «Южский», ребенок находился вместе с мамой на обочине у припаркованного автомобиля и неожиданно выбежал на дорогу, где и был сбит встречным транспортом.

— В летний период, — говорит исполняющий обязанности начальника ОГИБДД МО МВД РФ «Южский» Д.В. Чернов, — большую часть дня дети проводят в играх во дворе своего дома или на игровых площадках. Довольно часто детям этого пространства не хватает и они оказываются на проезжей части дорог, не осознавая ту опасность, которой подвергаются при этом, и становятся либо причиной, либо жертвой дорожно-транспортных происшествий.

Основной груз ответственности за безопасность детей в этот период ложится на плечи родителей. В процессе учебного года дети вместе с преподавателями и сотрудниками ОГИБДД не раз напоминали о правилах безопасности поведения на дорогах, но и родители также не вправе забывать о них.

От имени ОГИБДД и от себя лично обращаюсь ко всем взрослым: обучайте своих детей Правилам дорожного движения для пешеходов и велосипедистов, в том числе на личном примере, разъясняйте им, что нужна особая осторожность при переходе проезжей части дороги, а также во время движения по ней на велосипедах, роликах, и тогда с вашими детьми не случится беда на дороге!

М. НИКОЛАЕВА