Специальный приз — сельскому педагогу

.
.

Конкурс «Педагог года-2014» проводился в Ивановской области в 24-й раз. Его учредителями являются  департамент образования Ивановской области, Ивановская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ.

В этом году конкурс проводился под девизом «В повижничестве педагога  — будущее России».  В нем участвовали 80 педагогов из всех районов области, в том числе из Южи — трое.

В Южском районе победителем  в номинации «Педагог общего образования» и в целом муниципального этапа признана А.К. Ватутина из Мугреево-Никольской школы, Она очень хорошо показала себя и в областном (очном) этапе, в котором было два тура. В первом туре  участники прошли конкурсные испытания «Педагогическое портфолио», провели открытые уроки и учебные занятия, мастер-классы, классные часы и внеклассные занятия. Во втором туре были организованы «Педагогическая студия» по решению актуальных педагогических ситуаций и «Методический мастер-класс».

В результате конкурсных испытаний в финал вышли 30 педагогов из 13 районов, в том числе и А.К. Ватутина. В качестве  поддержки педагогов отдаленных малокомплектных школ она была награждена специальным денежным призом оргкомитета.

А.К. Ватутина родом из села Мугреево-Никольское. Здесь прошло ее школьное детство. Получив среднее образование, она поступила учиться в Шуйский государственный педагогический университет на филологический факультет. После учебы вернулась в родную школу, где преподает уже восьмой год. Она — мама двоих детей.

В конкурсе «Педагог года-2014» Анна Константиновна участвовала по собственному желанию. Она очень добросовестно готовилась к конкурсным испытаниям, проявив энтузиазм, творчество.

А.К. Ватутина  благодарит всех, кто помогал ей при подготовке к конкурсу, и особенно хозяйку гостевого дома «Русская дача» Василину Крюковскую, согласившуюся поддержать ее и непосредственно участвовавшую в ее выступлениях в образе Василисы Премудрой, начальника отдела образования Южского муниципального района С.В. Модина, заведующую районным методкабинетом Г.Н. Минеечеву, учителей русского языка и литературы средней школы №1 Е.С. Юдину и средней школы №2 С.В. Володину.

— Участие в этом конкурсе дает очень много, — сказала Анна Константиновна, — это и новый опыт, и интересное, познавательное общение, и яркие эмоции,  и стимул для профессионального роста. Очень хочется посоветовать молодым учителям активнее участвовать в нем  повышая тем самым свой профессионализм.

С. АРШИНА