Кокошник Василисы Премудрой “поселится” в Доме шляп

.
.

Однажды пути-дороги привели в южский гостевой дом «Русская дача» создателей единственного в России музея головных уборов народов мира «Дом шляп» – предпринимателей из г. Вятские Поляны Кировской области О. Уварова и А. Хлюпина.

Гостям очень хотелось побывать в резиденции дочки Водяного Царя Василисы Премудрой. Приехали они в Южу прямиком из Переславля-Залесского от царя Берендея, и сказочное турне— не просто путешествие. Создатели музея готовят экспозицию головных уборов сказочных героев. Так что для встречи был и другой замечательный повод. В будущей экспозиции скоро займет свое место кокошник Василисы Премудрой,собственноручно ею расшитый «камнями самоцветными да жемчугами», который она и вручила гостям.
Не перестаешь удивляться: сколько же у организаторов сельского туризма в малых городах России интересных идей! Казалось бы, что особенного в шляпах, кепках, сомбреро и прочих головных уборах, которые исправно служат людям уже много лет? Но, оказывается, привычная деталь одежды тесно связана с укладом жизни, традициями разных народов. На это в 2012 году и сделали ставку инициаторы создания музея – генеральный директор ООО «Торговая группа «Метелица» В.И. Смолюк и коммерческий директор О.Н. Уваров.

.
.

В 2014 году была организована кругосветная экспедиция «HatMaster», а в начале этого года в Вятских Полянах открылся Дом шляп. В одном из его залов «растет» шляпное дерево, и некоторые головные уборы даже можно примерить. В другом располагается экспозиция головных уборов народов России, а в третьем – коллекция, собранная во время кругосветки, которая включает в себя более 130 экспонатов.
Всего за несколько месяцев автоэкспедиция побывала в 23 странах мира, преодолевала на паромах океанские просторы, чтобы попасть в Австралию, Америку. А сколько состоялось интересных встреч, сколько получено необычных впечатлений!
Музей головных уборов только создается и пока привлек внимание чуть больше тясячи посетителей, но продолжает развиваться. По сути своей это социальный проект, способствующий налаживанию культурных свзей и добрососедских отношений между народами. О новых задумках и планах, о трудностях становления и первом опыте, о путях развития туристического бизнеса шел разговор за чашкой чая на «Русской даче».

Гости смогли оценить и южское гостеприимство, и рассказ о культурных, исторических, природных достопримечательностях, Южского края: о холуйской лаковой миниатюре и строчке, о многочисленных озерах, о народном театре, о поэтах и умельцах, которыми славится наша земля. Есть у нас чем гордиться.

Вниманию гостей была предложена сказочная интерактивная программа, в которой они с удовольствием приняли участие, пели песни под гармошку. А еще приглашали побывать в Вятских Полянах. Как выяснилось, у этого города и Южи есть немало общего в том, что касается, например, театра. В Вятских Полянах есть театральная школа народного артиста РСФСР А. Калягина, ежегодно проводится международный фестиваль театрального искусства.
В настоящее время команда ООО «Метелица-Тур» видит свою главную задачу в поиске наиболее привлекательных для туристов точек притяжения, эксклюзивных предложений, способствующих развитию территории. В этом направлении уже много делается, и на 2016 год возлагаются большие надежды. В августе, в частности, планируется впервые провести фестиваль «Волшебная шляпа». В рамках фестиваля состоится презентация Тронного зала и бренда Девицы Метелицы. Не исключено, что приедут на фестиваль и знаменитые «Бурановские бабушки».
А что, в сказочном туризме и не такое возможно. Тем более, что Вятские Поляны расположились на перекрестке дорог: до Кирова 300 километров, а до Казани и вовсе 130. А теперь ближе стала и Ивановская область, если здесь живут друзья и партнеры. Кстати, гости из Кировской области тоже приехали к Василисе Премудрой не с пустыми руками.
О. Уваров поблагодарил Василису Премудрую за кокошник, преподнесенный в дар музею, где он, безусловно, станет украшением экспозиции головных уборов сказочных героев (на снимке). И ей вручил подарок: нарядная ушаночка, подбитая белым мехом, с верхом, выполненным в стиле павловских платков, оказалась хозяйке «Русской дачи» точно впору.
Завершилась встреча короткой фотосессией у той самой иномарки, борта которой украшает карта мира. Обозначен на ней и маршрут, пройденный кругосветной экспедицией, и далеко не полный перечень городов мира, в которых довелось побывать О. Уварову со своими партнерами. Приятно было увидеть здесь, в Юже, в российской глубинке, автомобиль, над которым совсем недавно развевались флаги Российской Федерации и Русского географического общества, колесивший по странам всего земного шара. Отсюда в ближайшее время он отправится дальше – по городам Средней Азии. Думается, Южа станет еще одним прочным звеном в цепочке туристических и культурных связей.
Л. ИВАНОВА