Колледж готовит кадры для швейной отрасли

Наступивший учебный год в Южском технологическом колледже встречают с новыми планами и новыми надеждами.
Коллектив профессионального учебного заведения старается идти в ногу со временем, несмотря на экономические трудности.

С этого года в колледже начинают обучение молодых людей специальности “Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров”. А в прошлом учебном году была введена в образовательную программу такая специальность как “Конструирование, моделирование и технология швейных изделий”. Первый опыт показал, что эта специальность востребована и перспективна. Действительно, настало время подвинуть на рынке продукции текстильной и легкой промышленности производителей из Китая и Турции.
Для обучения новой специальности в колледже созданы, без преувеличения говоря, отличные условия. Причем работа шла одновременно в нескольких направлениях.
Особенностью новой дисциплины является то, что молодые люди станут осваивать навыки не только швеи, но и, берите выше, организаторов производства. Поэтому сделали ставку на обновление технологического оборудования. В мастерских колледжа были установлены современные швейные машины, с различными функциями обработки ткани, в том числе трикотажного полотна, гладильные доски с отпаривателями. Такими в настоящее время оснащены швейные предприятия Южского района. Под новые специальности оборудовались кабинеты: приобретены компьютеры, интерактивные доски, раскройные столы, манекены. Закупалась новая учебная литература. Преподаватели и мастера повышали свою квалификацию, а некоторые заочно получили высшее образование.
Безусловно, мощным стимулом для развития стало участие южан в международном текстильном салоне в Иванове, президентом которого является Народный художник России, мэтр моды Вячеслав Зайцев. Он отметил первую небольшую коллекцию народных костюмов, представленных Южским колледжем: ” Хорошо, что есть люди, занимающиеся сохранением традиций народного костюма”. Также в рамках салона были представлены коллекции “Студенческая”, “Гео”, “Олимпийская рубашка”, которые отмечены дипломами. Осенью коллектив готовится принять участие в текстильном салоне уже в пятый раз. Южский колледж ежегодно участвует в майской региональной выставке «Ивановское образование», на которой он представлен в разделе «Швейное производство». Нынче выставка посвящалась 70-летию Великой Победы. Все это способствует накоплению опыта, росту мастерства и появлению новых творческих идей.
Свои модели студенты демонстрируют в различных мероприятиях по профориентации, в концертных программах, видеопрезентациях. Педагогическим коллективом подготовлена программа “Путь к успеху” в целях профориентации среди учащихся общеобразовательных учебных заведений. Организованный в 2013 году на базе колледжа районный конкурс профессионального мастерства по профессии “швея” получил широкий положительный резонанс. В роли организатора выступила администрация Южского муниципального района.
В педагогическом коллективе технологического колледжа, руководителем которого является Е.В. Белик, верят, что их усилия помогут студентам быть более успешными при трудоустройстве. Но самое ценное, когда выпускники находят свое призвание здесь, на южской земле.