Павел КОНЬКОВ: “Школа — это наш мост в будущее”

Последняя неделя августа в Ивановской области проходит под знаком активной подготовки к новому учебному году.

1 сентября образовательные учреждения региона примут более 157 тысяч детей. Еще десять дней назад были проверены и приняты более 90% из 840 учреждений, включая 384 детских сада, 298 школ, 34 профессиональных образовательных учреждения, 124 учреждения дополнительного образования.
Требования к приемке школ очень высокие. Это не просто парты покрасить. Прежде всего, должна быть обеспечена безопасность детей – антитеррористическая, санитарная, противопожарная, а также безопасность дорожного движения. Были созданы специальные межведомственные комиссии, в которые вошли сотрудники МЧС, МВД, Роспотребнадзора, Госпожнадзора, Ростехнадзора. В этом году к работе комиссии впервые привлечены сотрудники ГИБДД, которые проверяют безопасность дорог, прилегающих к образовательным учреждениям, на предмет наличия необходимой разметки, светофоров, дорожных знаков.

Конечно, основная работа по подготовке школ ложится на плечи регионального департамента образования, во главе с Ольгой Антоновой. И надо признать, что под ее руководством департамент с этой ответственной работой успешно справляется. К слову, после недавних реорганизаций в структуре областного правительства, предпринятых губернатором Павлом Коньковым, все органы региональной власти работают в сверхинтенсивном режиме.
На подготовку школ к новому учебному году выделены рекордные средства – более 450 миллионов рублей. Для сравнения – в соседней Владимирской области эта сумма составляет 394 миллиона. Региональным властям удалось привлечь в этом году значительные средства из федерального центра, за счет которых осуществляется ремонт и оснащение спортивных залов, а также создание условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в ряде муниципальных школ. В области отмечается положительная динамика сокращения количества школ, работающих в двухсменном режиме.
Еще одно новшество: в этом году около трети школ Ивановской области по согласованию с родительскими комитетами вводят школьную форму. Это нововведение не только позитивно скажется на уровне дисциплины учащихся, но и значительно пополнит портфель заказов местных предприятий. Предпочтение отдается ивановским производителям школьной одежды, в числе которых: ЗАО “Юнистайл Холдинг” (Иваново), ООО “Ланцелот” (Иваново), фабрика “Айвенго” (Иваново), ООО “ГАЛС” (Кинешма), швейные изделия “Елена” (Кинешма) и другие.
О результатах подготовки региона к новому учебному году губернатор докладывал 20 августа Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву. В частности, на совещании обсуждался вопрос строительства и реконструкции школ в регионах. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подтвердил, что сейчас формируется специальная государственная программа, рассчитанная до 2025 года. Ивановская область готовится принять участие в этой программе. Как рассказал губернатор Павел Коньков, у нас в регионе наиболее сложная ситуация сложилась в посёлке Савино, селе Мугреевский Южского района и посёлке Каминский Родниковского района. “Для участия в программе регион будет готовить заявку на все три школы”, – поставил задачу губернатор.
В Ивановской области действует 119 сельских школ, из них 76 малокомплектных. В сельских школах в новом учебном году будут обучаться около трех тысяч учеников. Для подвоза детей разработаны и открыты 282 школьных маршрута.
В ходе совещания у Дмитрия Медведева также затрагивались вопросы доступности дошкольного образования. “По состоянию на 1 августа в области своей очереди в дошкольные учреждения ожидали более тысячи трёхлетних малышей. Все они 1 сентября пойдут в детсады”, – сообщил губернатор. Застарелая и, казалось, неподъемная проблема очередей в детские сады успешно решена. По словам Павла Конькова, очередь в детские сады среди детей от трёх до семи лет сегодня отсутствует. Ивановская область выполняет поручение Президента РФ Владимира Путина по обеспечению дошкольными учреждениями с опережением на год.
В Ивановской области серьёзное внимание уделяется образованию детей с ограниченными возможностями здоровья. “Помимо того, что нам удалось сохранить сеть специальных образовательных учреждений, в школах внедряется система инклюзивного образования. В рамках программы “Доступная среда” ведём работу по созданию универсальной безбарьерной среды. Развиваются дистанционные формы обучения”, – рассказал губернатор.
Год тому назад во время предвыборной кампании Павел Коньков говорил о том, что развитие региональной системы образования является для него приоритетной задачей: “Ивановская область способна выигрывать конкурентную борьбу за будущее только в том случае, если мы обеспечим нашим детям высокий уровень образования. Школа – это наш мост в будущее”.
Как видим, этот мост успешно строится. Губернатор держит свои предвыборные обещания.


Готовы ли к приему детей образовательные учреждения Южского района? Вот что рассказал редакции начальник Южского отдела образования С.В. МОДИН:

– Готовы к новому учебному году все 26 образовательных учреждений района и города. 1 сентября начнут свою работу в полном объеме 14 школ, 10 детских садов и 2 учреждения дополнительного образования. Всего на их подготовку израсходовано 5883,691 тыс.руб., из них 2805,3 тыс. руб. – из местного бюджета, остальные – из регионального. Средства осваивались не только на ремонт и реконструкцию помещений. Часть затрат была связана с обеспечением пожарной безопасности, часть отведена на осуществление антитеррористических мероприятий и обеспечение должного санитарно-эпидемиологического состояния.
За парты сядут в этом году 2160 учеников, в детские сады будут ходить 1070 дошколят. Очереди в дошкольные учреждения на сегодняшний день нет.
В школах и садах продолжаем создавать условия для инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями. Для успешной работы в этом направлении на базе ДОУ будут работать четыре логопедических кабинета. Раньше функционировал только один.
Продолжится обучение на дому дошкольников -инвалидов, осуществляемое в прошлом году детскими садами “Солнышко” и “Тополек” . Обучение в условиях семьи – это единичные примеры даже по области. В школе №1 – базовой – оборудован класс, предполагающий обучение детей – инвалидов. Для этого закуплено необходимое оборудование, установлены пандусы, предусмотрены широкие двери и другое.
На фоне общей готовности образовательных учреждений к учебному году сохраняется дефицит некоторых кадров. В школы города и района требуются учителя русского языка и литературы, информатики, математики, немецкого языка.
От отдела образования и всех учебных заведений выражаю благодарность родителям за помощь в ремонте. Их силами проведено большое количество косметических ремонтов классных и групповых комнат.


.
.

В преддверии нового учебного года особое внимание уделяется обустройству улично-дорожной сети возле школ. Надо сказать, что администрацией Южского городского поселения в последнее время немало сделано для обеспечения безопасности дорожного движения вблизи образовательных учреждений.

Знаки “Дети” на желтом фоне установлены у учреждений общего, дошкольного и дополнительного образования. Нанесена разметка пластиком около детского сада “Тополек”, детской школы искусств и образовательных школ №№1, 3. Везде наносится разметка белыми и желтыми полосами, знаки “Пешеходный переход” заменены на знаки с желто-зеленой окантовкой.
Завершаются работы по переносу пешеходного перехода около школы №2 (на фото).
У образовательных учреждений г. Южи установлены ограждения и искусственные дорожные неровности для ограничения скорости движения автотранспорта.