Комиссия приступила к работе

Состоялось очередное заседание комиссии по общественному контролю в сфере жилищно-коммунального хозяйства, образованной при Совете Южского муниципального района.

Напомним, комиссия образована решением Совета Южского муниципального района от 11.07.2014г. № 97.  В ее состав входят: глава Южского муниципального района Е.А. Муратова, руководитель аппарата – юрист Совета Южского муниципального района И.М. Чучман, глава Южского городского поселения В.Е. Барсуков, депутат Совета Южского муниципального района  Н.Н. Рожкова, общественный советник губернатора Ивановской области В.А. Цыгин, руководитель общественной приемной Южского местного отделения ВПП “Единая Россия” В.И. Мухина, консультант-эксперт комиссии В.В. Хренов. Комиссия оказывает консультативную и юридическую помощь гражданам района по вопросам ЖКХ.

За короткий период существования комиссии  на ее рассмотрение поступило уже три обращения.

На первом этапе члены комиссии осуществляли выезд по адресам заявителей с целью объективной оценки проблемы и общения с гражданами.

Первое обращение касалось ремонта 1/3 части кровли многоквартирного дома по ул. Стандартные дома. Члены комиссии разделили озабоченность жителей, тем, что протекает крыша, в связи с чем гниёт стена, отваливаются обои, и одновременно  столкнулись с множеством проблем, касающихся полного отсутствия документального подтверждения (договоров управления многоквартирным домом) правоотношений между собственниками помещений многоквартирного дома и управляющей компанией.

При выезде по второму обращению, которое  касалось  замены системы водоотведения в приватизированном жилье, члены комиссии пообщались с жителями микрорайона и обратили внимание на аварийное состояние козырька одного из домов по ул. Куйбышева.

Затем было проведено совместное заседание членов комиссии с участием заявителей и директора ООО “Жилищная управляющая компания” А.Ю. Солоденова.

По вопросу, касающемуся ремонта крыши дома по ул. Стандартные дома, членами комиссии было принято решение рекомендовать жителям многоквартирного дома провести общее собрания собственников многоквартирного дома с целью перераспределения средств, необходимых для проведения ремонта кровли. Чем быстрее жители примут решение о ремонте кроли, тем быстрее ООО ” ЖУК” произведет ремонт.

По вопросу замены системы водоотведения в доме по ул. Куйбышева, а также по вопросу ремонта аварийного козырька одного из домов на той же улице, жителям было разъяснено, что при отсутствии  средств, накопленных на осуществление текущего ремонта, замена системы водоотведения и ремонт кровли являются невозможными. На основании этого проблемы, связанные с текущим ремонтом общего имущества собственников многоквартирного дома, должны решаться собственником самостоятельно.

К сожалению, в большинстве своем собственники жилых помещений многоквартирных домов не всегда понимают, что, заключая договор управления многоквартирным домом в соответствии со ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, они должны принимать непосредственное участие в его реализации. Именно от собственников жилых помещений зависят количество и перечень работ, выполняемых управляющей компанией в текущем году.

Помимо этого, гражданам необходимо знать, что в соответствии с положениями с п. 2 и п. 3 ст. 65 Жилищного кодекса Российской Федерации органы местного самоуправления принимают участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, а также осуществляют капитальный ремонт жилого помещения только в случае, если настоящее жилое помещение предоставлено гражданину по договору социального найма и оно является собственностью муниципального образования. Собственники же жилых помещений несут бремя содержания, текущего ремонта и капитального ремонта самостоятельно.

Напоминаем, что при необходимости получения устных и письменных консультаций по вопросам взаимодействия с управляющей компанией жители Южского района могут обращаться в Совет Южского муниципального района, расположенный по адресу: город Южа, улица Советская, дом 34, или по телефону: 2-12-11.

И. ЧУЧМАН