Из Украины — к родственникам в Южу

Совсем недавно большинство сообщений, связанных с юго-востоком Украины, в телесюжетах, в новостных лентах информационных агентств было посвящено событиям в Славянске и вокруг него. Сейчас особое внимание — к боевым действиям в Горловке.

Люди из Донецкой и Луганской областей устремились подальше от стрельбы, бомбежек, смерти — в Россию.

Две семьи из этих двух прогремевших на весь мир донбасских городов нашли приют в Юже, где проживают их родственники. Они и помогают обустроиться на новом месте после переселения с переставшего быть мирным юго-востока Украины.

Семье Тамары и Михаила П. (по понятным причинам, в статье не приводятся фамилии украинских граждан, как и их фотографии) было куда ехать — к родной тете главы семейства. Вместе с 10-летней дочерью Дашей выехали из своего Славянска в день президентских выборов.

— После полутора месяцев почти беспрерывной канонады или недалекой от нас стрельбы решили: все — уезжаем, — эмоции Тамары спустя два месяца мирной жизни уже поутихли. Сейчас главное для ее семьи обустроиться, решить все вопросы с временной регистрацией, с работой, с учебой ребенка. — Ехали окольными путями на автобусе, в час, оговоренный  блокпостами, до Донецка. Оттуда — поездом до Москвы. Самое сложное было пересечь границу, боялись, что мужа могут вернуть назад для мобилизации в украинскую армию. Но обошлось. Ехали  голы, босы — только паспорта и небольшая кладь.

Специалист по компьютерному дизайну Тамара  и программист Михаил теперь вряд ли вернутся домой, даже, когда все успокоится.

— В те последние дни и недели в Славянске для меня слова «завтра» не было. Жили без нормального сна, было страшно, утром сначала звонки друзьям, родным — все ли хорошо, — рассказывает Тамара. — Никогда не интересовалась всерьез политикой. Но когда киевские волнения вдруг перетекли на Донбасс, сначала с Донецком в центре, а потом и Славянском, — не следить за событиями, конечно, было невозможно.

Следят за тем, что происходит, и сейчас. Но это очень тяжело, признается Тамара: в Славянске остались воспитавшие ее дед с бабушкой, и о них болит душа.

В Ивановской области Тамара с семьей оказалась благодаря южским корням мужа. Сюда приехали и родители мужа. Давно хотелось побывать в российской глубинке, погостить у тети, попробовать южских пирогов с черникой. Получилось намного быстрее, чем думали. Сейчас семья из Славянска оформляет документы для получения разрешения на временное проживание или для оформления статуса беженцев — то есть пока украинская семья решает, по какому пути идти.

— Люди здесь  отзывчивые, у нас таких мало. Южане, как, наверно, во многих малых городах, хорошо чувствуют чужую беду, — отмечает Тамара. — Уже привыкла к городу, к его жителям, которым очень благодарна. На первых порах было в диковинку — люди подходят, спрашивают, сочувствуют, стараются хоть чем-то помочь. Дочка была  устроена в школьный лагерь. Жители подъезда, где квартира тети, собрали небольшую сумму денег «всем миром», чтобы «на первое время». Теперь мысли о получении гражданства, о работе. С нуля начинаем? Ну и что, главное, мы живы! Остальное заработаем.

Семья Натальи и Владимира К. приехала из Горловки, где раньше люди жили, работали, учились и где сейчас боевые действия.

— Когда уезжали в конце июня, изредка бомбили недалеко, стреляли почаще. Все начиналось потихоньку, по нарастающей. Постоянно прислушивались: гром это или стрельба, — вспоминает Наташа.  Она не скупится на выражения в адрес тех, из-за кого пришлось оставить не только жилье, но и родных — маму, старшую дочь, младшую сестру, живущих в поселке недалеко от Горловки. Каждый день с ними общается по скайпу, уговаривает приехать. И брат ее, живущий в Юже, не отстает в уговорах.

Наташа с мужем и младшей дочкой Юлей живут у заботливого родственника, он — главный их помощник. Дочери нравится здесь,  время каникул проводит  у родственников, которых в Юже немало. Осенью, как Наталью заверили, дочь пойдет в одну из городских школ.

За себя сейчас не беспокоятся, как это было  в последнее время.

— Дикое было зрелище: вроде мирный город, едешь в автобусе, а мимо — военная техника, БТРы и танки.  До сих пор громыхнет где, вздрагиваешь.  Я в политику не влезала,  митинги без меня обходились, работала. Это, казалось бы, невозможное: города пустеют, люди уезжают. Многие наши друзья тоже уехали. — говорит Наташа. — Позвал к себе брат, когда только началась вся эта заваруха. Маму не удалось уговорить, тяжело ей все бросать. Нам повезло без обстрелов добраться до границы, только документы проверяли, когда ехали через множество постов.

Проблем с регистрацией у семьи Натальи не возникает. Она сама родом из Южи, мужу выделена квота для получения разрешения на временное проживание. Однозначно будут получать российское гражданство.

Н. Костров

Комментарий

 

А.Д. Тарасов, начальник территориального пункта УФМС РФ по Ивановской области:

— По состоянию на начало июля, за первое полугодие 2014 года в Южский район для постановки на миграционный учет прибыло 37 граждан Украины. Кроме этого, постоянно, в течение трех лет у нас живут украинцы, имеющие разрешение на временное проживание — шесть человек, и имеющие вид на жительство — также шесть человек.

Что касается тех лиц, которые прибыли в последнее время, с началом известных событий на юго-востоке Украины, — такие граждане прибывали к нам, хотя их не много. Они вставали на миграционный учет, и после выяснения всех обстоятельств им были даны рекомендации для оформления разрешения  на получение временного убежища или на временное проживание на территории Российской Федерации:  у этих иностранных граждан на то были основания. Все вновь прибывшие к нам — жители Донецкой области, часть из них — уроженцы Российской Федерации и имеют право получать разрешение на временное проживание (РВП) без учета квоты.

В последнее время к нам прибыли несколько семей с детьми, желающих в дальнейшем оформить российское гражданство. Порядок таков. Сначала оформляется РВП, по которому иностранцы имеют право  находиться на территории России в течение трех лет. Иностранцы, прожив  по РВП не менее одного года, имеют право подать документы на получение вида на жительство, который дает право проживать на территории РФ до пяти лет с последующим его неоднократным продлением. Только с видом на жительство иностранцы могут претендовать на получение гражданства.

Другой путь законного нахождения на территории Российской Федерации — это получение статуса беженца, который выдается сроком до одного года и дает возможность трудоустройства без разрешительных документов, а также пользоваться бесплатными услугами образовательных и лечебных учреждений, получать определенную финансовую помощь. Статус беженца дается по  заявлению иностранца с предоставлением всех необходимых документов. Единственное, в нашей области нет особых финансируемых бюджетом программ по поддержке беженцев.

Наша служба оказывает информационную помощь людям, едущим с юго-востока Украины: разъясняем порядок законодательства по оформлению гражданства. В любом случае, какой бы статус ни был у граждан Украины, приезжающих в Южский район, будем помогать с офомлением документов.