Котельные будут переданы в концессию

В редакцию «Светлого пути» обратились читатели с просьбой пояснить, как складывается ситуация по передаче южских котельных в аренду. Главное, что их волнует, — перспективы будущего отопительного сезона и сохранение коллектива котельных.
За ответом мы обратились к первому заместителю главы администрации Южского муниципального района Евгению Викторовичу ШУЛАКОВУ. Вот что он рассказал:

— Сейчас администрацией Южского района разрабатывается необходимая документация для передачи южских котельных и инженерных сетей в концессию. После прохождения конкурсных процедур, которые продлятся до августа-сентября, у данного городского имущества должен появиться арендатор-концессионер, готовый не только эксплуатировать котельное оборудование, но и, что важно, заинтересованный в привлечении инвестиционных средств для его модернизации.
Сейчас идет определение долгосрочных параметров, а также условий аренды, размеров инвестиций. Выполняемые нами экономические расчеты будут согласованы с департаментом энергетики и тарифов Ивановской области. Только после этого будут проводиться торги по выбору подрядчика, для чего обязательно привлекается специализированная организация, занимающаяся конкурсами (чтобы соблюсти требования действующего законодательства).
Южское городское поселение продолжит оставаться собственником имущества, районная администрация — его распорядителем. Фактически концессия — это вид аренды, предусматривающий привлечение инвестиций в развитие с возможностью постепенного возврата вложенных денежных средств при определенной тарифной политике. Арендатор обязан будет на основе наших экономических расчетов и условий составить инвестиционную программу и утвердить ее в департаменте энергетики и тарифов Ивановской области. Естественно, интересы обслуживающей организации будут учтены. Цель концессии — привлечение средств на модернизацию не из бюджета, а из частного бизнеса.
За администрацией останется контроль за ходом исполнения концессионных соглашений (их будет три — по котельным, по тепловым сетям, по водоснабжению и водоотведению). То есть мы будем держать руку на пульсе, чтобы не допустить каких-либо ЧП, в том числе и срывов отопительного сезона. До момента подписания концессионных соглашений подготовку к следующему зимнему периоду будут осуществлять действующие арендаторы объектов тепло- и водоснабжения. В новый отопительный сезон Южа войдет в срок.
Да, люди волнуются, но тепло в дома поставляется, и точно также с теплом южане будут в следующий сезон, вне зависимости от результатов конкурса.
Понятна озабоченность жителей о судьбе южских котельных, об обеспечении следующего отопительного сезона в случае смены эксплуатирующей организации. Но подчеркну, что, кто бы ни выиграл конкурс, мы будем настаивать на сохранении коллектива, занятого в обслуживании коммуникаций и котельного оборудования в настоящее время.
Районная администрация планирует тесно сотрудничать с концессионером и контролировать выполнение им всех условий соглашения.