“Съёмка! Мотор! Снято!”

.
.

“Фильм! Фильм Фильм!” – Год российского кино, как и следовало ожидать, наложил свой отпечаток на оформление и весь сюжетный ход шоу-конкурса, по давней уже традиции состоявшегося 8 марта, в Международный женский день, в Южском районном Доме культуры.
Благодатная тема “синематографа” позволила создателям красочного шоу пофантазировать вокруг кинопроб для очень музыкального фильма: про женщину, которая везде и всегда умна, красива, талантлива и оригинальна. То есть про женщину – шик.

«Сценарист» Л. Исаков и «режиссёр» М. Дороднов
«Сценарист» Л. Исаков и «режиссёр» М. Дороднов
«Ассистент режиссёра» А. Углова
«Ассистент режиссёра» А. Углова

Конкурс женской красоты так и был назван “Женщина Шик”, превратившись в имитацию съемочного процесса. “Кинопробы” были устроены для пяти участниц праздничного шоу.

Татьяна Маненькова
Татьяна Маненькова
Ирина Давыдова
Ирина Давыдова

Зал рукоплескал в честь будущих кинозвезд Ирины Давыдовой, Татьяны Маненьковой, Анны Петуховой, Ольги Чуриковой, Юлии Репиной, не побоявшихся выйти на сцену, чтобы блеснуть всеми гранями своих талантов.

Анна Петухова
Анна Петухова
Ольга Чурикова
Ольга Чурикова

“Камера и свет на актрису! Съемка! Мотор! Снято! Всем спасибо!” – в этот удивительный вечер были еще колоритные персонажи, изображавшие бурную деятельность.

Юлия Репина
Юлия Репина

Деловитая суета режиссера-постановщика Михаила Дороднова, с рупором в руках отдающего необходимые указания, сценариста Леонида Исакова, ассистента режиссёра Анны Угловой предвосхищала каждый выход кинодив, что только усиливало внимание к главным героиням вечера. Настолько естественно все смотрелись на сцене, хоть сейчас их имена на киноафиши.

Сначала был пройден кастинг по “визитным карточкам” участниц, среди которых парикмахер, педагоги, медицинский работник. И все они – любимые супруги и любящие мамы. Но вот и выход из-за “танцующих” зеркал. И это было только начало, впереди актрис ждали озвучка фильма, перевоплощение в известного киноперсонажа, даже подготовка рекламы шедевра отечественного кинематографа. Оценку им давали продюсеры Андрей Баранов, Эдуард Аношин, Вадим Венедиктов и генеральные спонсоры Михаил Кузнецов и Евгений Медведев, все они – члены судейской коллегии.

Для озвучки была выбрана всенародно любимая кинолента “Девчата”. А сцена-то какая колоритная: момент знакомства Тоси Кислицыной, за обе щеки уплетающей огромный бутерброд с вареньем и под чаек, с будущими подругами по общежитию.
В конкурсе актёрского мастерства женщины примерили на себя роли любимых киногероев. В Царевну из мультфильма “Летучий корабль” перевоплотилась Ирина Давыдова, в середине номера оставившая огромную деревянную юбку и пустившаяся в зажигательный танец. Ее сменила Роковая женщина (помните Светлану Светличную и ее знаменитую фразу “Не виноватая я, он сам пришел”?) в исполнении Татьяны Маненьковой – достойный ответ “Бриллиантовой руке”. “Встаньте, дети, встаньте в круг” пела Анна Петухова про доброго жука из сказки “Золушка”, вовлекая в танец и зрителей. Ольга Чурикова не побоялась стать поющей Бабой Ягой из сказочного мюзикла “Новогодние приключения Маши и Вити”. И как здесь было не обойтись без лисы Алисы (персонажа Юлии Репиной) и кота Базилио с табличкой “Слипой”. из детского телефильма “Приключения Буратино”.

“Потенциал есть!” – удивился режиссер Дороднов и тут же запустил “двигатель” киноиндустрии. В кинотеатры с помощью ярких промокампаний зазывали пятеро рекламных деятелей. Интересно прозвучало такая фишка: “Это случилось 99 лет назад” – про “Свадьбу в Малиновке”. А еще: “От создателей нечистой силы ” – про знакомые уже приключения Маши и Вити.
И, думаете, этим конкурсом испытания для наших героинь завершились? Как бы не так! Новый этап, творческий, припас дополнительную порцию сюрпризов. Конкурсантки еще раз приятно удивили, блеснув талантами, своей индивидуальностью и умением притягивать к себе внимание зрителей. Организаторы вечера, и в первую очередь методист РДК Валентина Цапарина, главный постановщик шоу, сумели подсказать участницам, какие особенности характера и как важно продемонстрировать залу и жюри. В постановке номеров принимали участие Ольга Коченкова, Елена Артемьева, Вадим Венедиктов и Сергей Лепахин.

И. Давыдова решилась на клоунаду и не прогадала: оригинальный жанр в ее исполнении удался. Может, еще и потому, что к экспрессивной клоунессе на выручку выбежали добровольные помощники, двое ее детей – Ярик и Сонечка. И их, и зрителей ждали юморески и фокусы, а вдогонку еще взрывы хлопушек и в разные стороны разлетевшееся конфетти. Цирк, да и только! Сразу открою секрет – приз зрительских симпатий достался именно Ирине.

Чудеса с большим полотном творила Т. Маненькова. Под романтическую музыку под крупными мазками возникал портрет с детским личиком – и все это под плавные движения художника.
Трогательный образ, вылепленный Чарли Чаплиным, пришелся по душе О. Чуриковой. Она подготовила номер с собачкой, правда, игрушечной, но маленький бродяга так же узнаваем, как походка гения немого кино.
О своем увлечении театром напомнила А. Петухова, выступив с отрывком из спектакля. Ю. Репина запела, вслед за российской примадонной исполнив “Мадам Брошкину”.
Пели и танцевали в этот праздничный вечер много: солисты и танцевальные коллективы, заполнявшие номерами вынужденные паузы в шоу-конкурсе, посвящали свои выступления прекрасным женщинам. И срывали заслуженные овации.

.
.

Но пришло время для объявления итогов проведенных “кинопроб”. Как заметил Э.Ю. Аношин, один из “продюсеров”, внимательно следивших за шоу из судейской ложы, все конкурсантки были достойны главной роли. Судьи порой забывались, просто наслаждаясь яркими выступлениями.
Час триумфа настал для Татьяны Маненьковой. Героиней спродюсированного Южским районным Домом культуры “фильма” стала она, педагог школы №2, учитель изобразительного искусства и технологии.
– Люблю искусство и эту любовь стараюсь прививать ученикам. Искусство заставляет широко мыслить и видеть то, что скрыто от наших глаз. Люблю красоту во всем, – призналась Татьяна Маненькова в начале конкурса и свои слова доказала во время представления.
О. Чурикова была названа “Миссис Женственность”, Ю. Репина – “Миссис Шарм”, А. Петухова – “Миссис Очарование”, И. Давыдова – “Миссис Зрительские симпатии”. Специальный приз, учрежденный гендиректором ЗАО “Новость”, членом Общественной палаты Ивановской области А.Л. Васильевой, был вручен Юлии Репиной.
Также прозвучали благодарности всем, кто помогал в проведении праздника, выступил его спонсором: главе Южского городского поселения А.А. Баранову, гендиректору ЗАО “Новость” А.Л. Васильевой, гендиректору “Южский хлебозавод” В.Н. Дельцову, предпринимателям В.А. Лебедеву, О.Н. Владимировой, В.Б. Карпову, Э.Ю. Аношину, В.К. Балову, Р.В. Потемкину. Генеральными спонсорами шоу-конкурса выступили М.С. Кузнецов и Е.А. Медведев.
В этот вечер была еще одна благодарность – от министра культуры РФ В.Р. Мединского, озвученная заместителем начальника департамента культуры и туризма Ивановской области С.А. Жемулиным. Она была вручена директору Южской клубной системы И. М. Захаровой.
Пока звучали поздравления, королева праздничного вечера, “Женщина Шик” поделилась своими эмоциями, дав блиц-интервью “Светлому пути”:
– Даже не верится, что у меня получилось! Я давно на сцене не стояла, со студенчества, с выступлений во время “Студвесны”. И здесь, конечно, спасибо за большую поддержку моим коллегам и ученикам, моей семьи. Все за меня кулачки держали, даже за кулисами стояли.
– То есть победы не ожидали?
– Не ожидала – все участницы были достойны победы, все очень хорошо подготовились к конкурсу.
– От кого в первую очередь ждете поздравлений?
– От семьи, от мужа Сергея и дочки Аленки. Она очень переживала, все спрашивала, когда буду ее рисовать. На портрете в творческом конкурсе – ее изображение.
– Удивительное зрелище, когда на твоих глазах создается портрет – на ваш взгляд, удалось пройти это испытание?
– Да, долго готовилась: здесь главное было не делать лишних мазков. Начинала дома с малых изображений, постепенно увеличивала их размер. И задуманное получилось.
– Предложи Вам участие в подобном конкурсе, согласитесь на новое испытание?
– Соглашусь!
– С победой Вас и самым весенним праздником!
– Спасибо!
Н. Костров