Сохраняя историю, думают о будущем

.
.

В День архивов, отмечавшийся 10 марта, в Южском районном архиве состоялось мероприятие “Архив – это важное общее дело для всех”.

В Южском архиве, знакомом многим южанам, царит особая атмосфера, в которой оживают значимые события и имена, присутствуют романтика поиска, радость находок и открытий.

С профессиональным праздником архивистов пришли поздравить глава Южского городского поселения А.А. Баранов, помощник депутата Ивановской облдумы В.С. Гришина Т.Л. Шилова, начальник управления Пенсионного фонда в Южском муниципальном районе С.В. Куприна, а также Почетные граждане города и района и другие гости.

А.В. Солина
А.В. Солина

В уютном архивном салоне открыла мероприятие и рассказала о деятельности архива заведующая отделом архивного и документационного обеспечения администрации Южского района А.В. Солина.
В архиве насчитывается 40 тысяч единиц хранения документов, которые отражают как историю района в целом, так и сведения о его жителях. Архив хранит документы личного происхождения. На сегодняшний день создано 35 таких фондов.
В прошлом году в архив обратилось более 1500 граждан по вопросам социально-правового характера. Основную массу запросов составляют обращения жителей о подтверждении общего трудового стажа, стажа работы, дающего право на льготную пенсию, о размере заработной плате и так далее.
Помимо того, что сотрудники архива выполняют важную и ответственную деятельность по комплектованию архивного фонда, обеспечивают сохранность документов, они еще занимаются организацией и проведением тематических выставок, посвященных памятным датам и событиям в истории родного края.
Стало доброй традицией проведение выставок художников, писателей, работников культуры, презентаций фондов других достойных людей нашего города и района. В настоящее время в читальном зале архива можно познакомиться с экспозицией из фондов личного происхождения Почетных граждан города и района: В.В. Емельянова, В.А. Рузгиса, Н.И. Поздеева, Т.В. Залетовой, М.П. Михайличенко, Л.Б. Бирюковой.
Читальный зал архива пользуется большой популярностью у южан. В прошлом году его посетило более 30 пользователей, для которых архивариусы подготовили материалы на интересующие их темы.
Большое значение архивисты уделяют краеведческой работе, патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Т.Н. Марнавкина, А.А. Баранов
Т.Н. Марнавкина, А.А. Баранов

– Архивисты Южского района не только хранят документы, отражающие нашу историю, ее героические страницы, но и думают о будущем, стремятся сделать жизнь горожан яркой, наполненной добрыми делами, – отметил А.А. Баранов. Глава городского поселения вручил Благодарственные письма от главы Южского муниципального района В.И. Мальцева за продвиженческий труд по сохранению, пополнению и использованию документов архивного фонда района являющегося неотъемлемой частью историко-культурного наследия РФ, специалисту администрации Хотимльского сельского поселения Южского района Т.В. Величкиной, старшему инспектору по кадровой работе финотдела Л.Н. Инжутовой и главному специалисту Совета Южского района Т.Н. Марнавкиной.
С профессиональным праздником архивистов от имени председателя районного Совета Е.А. Муратовой поздравила Т.Н. Марнавкина.
Все выступавшие в тот день отметили, что сотрудников архива всегда отличали высокие профессиональные качества, компетентность и ответственность, а также выразили уверенность, что архивисты и впредь будут вносить значимый вклад в сохранение исторического и культурного наследия.

В.М. Кулдышева
В.М. Кулдышева

Архивариус В.М. Кулдышева, обращаясь к собравшимся, сказала:

– Каждый человек причастен к архиву, ведь у каждого в доме есть свой маленький архив: документы, фотографии. Собранные нами архивные документы касаются не только истории района, но и судеб людей. Фонды личного происхождения заслуженных южан нужно создавать при жизни, так как многое забывается и иногда, к сожалению, безвозвратно утрачивается. Поэтому нами была разработана памятка собственника, которую мы сегодня презентуем.
С памяткой собственника личного архива познакомила присутствующих делопроизводитель А.А. Шмелева. Получить памятку смогли все присутствующие на мероприятии.
После торжественной части сотрудники архива познакомили гостей с экспозициями из фондов личного происхождения Почетных граждан города и района.

Л.Б. Бирюкова
Л.Б. Бирюкова

Свой фонд представила Заслуженный работник культуры Л.Б. Бирюкова, Почетный гражданин Южского района.
О фонде отца участника Великой Отечественной войны Н.И. Поздеева, Почетного гражданина города Южи, рассказал его сын Н.Н. Поздеев.
Председатель Совета Холуйского сельского поселения Б.В. Мощеев отметил, что архивная служба, какие бы тяжелые времена ей ни доводилось переживать, всегда выполняла и выполняет важные общегражданские задачи.
М. Колмыкова


 Из памятки собственника (владельца) личного архива

«История Отечества складывается не только из истории регионов, городов и сёл, но и из истории жизни конкретных людей. Человек, весь спектр его индивидуального и общественного бытия, его образ жизни, мышления, эмоции, его роль в развитии событий также составляют предмет истории, информация о человеке отражается в документах, образовавшихся в процессе жизни и деятельности отдельного лица, семьи или рода.
Южский районный архив в основном комплектуется управленческими документами. Сведения, имеющиеся в этих источниках, отличаются сухостью изложения, строгой констатацией фактов, событий, статистических данных, лишены эмоциональной окраски и не всегда дают возможность получить всеобъемлющее представление о жизни людей. Этот пробел и призваны восполнить документы личного происхождения.
Особенностью документов личного происхождения является их многообразие. Это материалы, рассказывающие об этапах трудового пути, научной и творческой деятельности. В коллекции документов личного происхождения заслуженных, творческих и интересных людей района, собраны уникальные документы по истории нашего края, редкие книги, фотографии. Своеобразие этих документов заключается в том, что события и факты реальной жизни отражены в них через призму личностного восприятия конкретных людей, являющихся очевидцами, а нередко и участниками происходивших событий.
Материалы личных архивов имеют общенародную, культурную ценность. Важно уберечь эти документы от гибели и безвестности, включить их в состав архивного фонда Южского муниципального района, чтобы со временем они стали не только личной, семейной, но и районной реликвией».