Кто ищет, тот всегда найдёт

Одной из форм оказания государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям — в подборе необходимых кадров, является организация ярмарок вакансий.

Такие мероприятия обеспечивают возможность непосредственного общения работодателей с потенциальными работниками, что позволяет оптимальным образом решать проблему поиска нужных специалистов с одной стороны и выгодного трудоустройства с другой.

Так, на днях в Южском центре занятости населения состоялась ярмарка вакансий, на которую были приглашены представители Палехского филиала ООО «Ивановская лесопромышленная компания» и ОАО «Южский хлебокомбинат» для встречи и общения с гражданами из числа безработных и ищущих работу. Всего на ярмарку пришли 55 человек, нуждающихся в трудоустройстве. В основном, это граждане, уволенные из прядильно-ткацкой фабрики (ООО «Спартак»). А также несколько граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, оформивших статус временного убежища и обратившихся в ЦЗН за содействием в трудоустройстве.

Заместитель директора Южского ЦЗН Ю.А. Соколов предоставил слово для выступления директору Палехского филиала ООО «Ивановская лесопромышленная компания» А.В. Городилову. Он сообщил, что в связи с планируемым расширением производства (создаётся ООО «Палехское фанерное производство»), на работу в филиал в ближайшее время потребуются кладовщики, мастера, операторы котельной, слесари, электрики, рабочие, а также водитель категории «Д» для доставки работников из Южи в Палех и обратно.

Специалисты ОАО «Южский хлебокомбинат» — главный инженер О.Р. Логинова и инспектор отдела кадров Л.Е. Комарова сообщили, что на работу в предприятие требуются: уборщицы, упаковщики, машинисты, кондитеры

Гражданам из Украины были предложены вакансии по профессиям, смежным их прежней основной трудовой деятельности: кондитер на ОАО «Южский хлебокомбинат» и мастер в Палехском филиале ООО «Ивановская лесопромышленная компания».

По итогам мероприятия через несколько дней для всех желающих найти работу была организована экскурсия в Палех, в филиал ООО «ИЛК», где южане могли познакомиться с условиями возможной будущей работы.

С. АРШИНА