Школы к учебному году готовы

.
.

Готовность образовательных учреждений к новому учебному году и криминальная обстановка стали основными темами обсуждения депутатами Совета Южского муниципального района на очередном заседании, состоявшемся под председательством главы района Е.А. Муратовой.

Но сперва депутаты утвердили предложенные районной администрацией внутренние перемещения финансовых средств. В частности, за счет сокращения расходов по нескольким направлениям были увеличены расходы на мероприятия по энергосбережению и на приобретение скутеров для работы медиков в сельской местности.

Разговор с начальником межмуниципального отдела МВД РФ «Южский» С.В. Кузнецовым о криминогенной обстановке на территории района проходил в форме диалога: депутатов интересовала не только статистика. Хотя заметна тенденция к улучшению показателей работы ведомства после получения неудовлетворительной оценки за первое полугодие, продолжает оставаться ряд проблем: беспокойство вызывают уровень раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений, рост числа преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотиков в с. Талицы, и т.д.

Обсуждая уровень детской преступности (в каждом десятом преступлениии в районе замешан несовершеннолетний), который  заметно снизился, глава районной администрации С.Ю. Кропотов обратился к депутатскому корпусу: при работе над бюджетом 2015 года не забывать о сохранении финансирования всех необходимых социальных профилактических мероприятий. С.В. Кузнецов согласился с этим мнением, пояснив, что в период работы школьных и трудовых лагерей серьезных правонарушений со стороны детей не наблюдалось. Депутаты из сельских поселений попросили главного полицейского района об увеличении рейдов в селах — пьянство, хулиганство со стороны молодежи, езда на мотоциклах в пьяном виде, без номеров и удостоверений на право вождения давно стали их приметой. Сказывается на данной ситуации недостаток в кадрах службы участковых уполномоченных полиции. Как показывает практика, недавнее ужесточение наказания за управление транспортным средством в нетрезвом виде не пугает некоторых южан. Количество административных протоколов по линии ГИБДД растет, пояснил С.В. Кузнецов. Беспокойство среди депутатов вызывает растущее число отравлений из-за купленной из-под полы спиртосодержащей жидкости, тем более что доказывать факты продажи суррогатного алкоголя населению крайне сложно.

Информацию о степени подготовки образовательных учреждений к учебному году предоставил начальник Южского отдела образования С.В. Модин. Так, в этом году были продолжены работы по обеспечению мер пожарной безопасности в школах. В четырех учреждениях заменена электропроводка — увеличение количества компьютерной техники заставляет задуматься о качественном электроснабжении. Кроме того, заменены двери на эвакуационных выходах трех школ, произведена замена пожарной сигнализации в вечерней школе, в школе №3 предполагается  установка на месте деревянной лестницы,  ведущей из подвального этажа на первый,    металлической. На эти цели были выделены субсидии из областного бюджета.

Муниципальная программа развития образования, в свою очередь, позволила провести ряд работ по капитальному ремонту. Обновилась спортивная база с отремонтированной крышей и частично замененным ограждение. Улучшились условия для занятий спортом в зале школы №1. Все городские школы оснащены видеокамерами. В рамках районной программы «Доступная среда» в школе №2 появился пандус, в школе №1 установлена широкая дверь. Часть ремонтных работ, в первую очередь, в сельских школах проводились за счет средств из областного бюджета, выделенных в рамках выполнения наказов избирателей депутатами Ивановской облдумы.

Особое внимание, как всегда, уделяли приобретению учебников, их ученики должны получать бесплатно, — подчеркнул С.В. Модин.

Не забыты и детские сады: сейчас заканчивается ремонт фундамента «Радуги», меняет систему водоснабжения «Светлячок». Везде проведен текущий ремонт, для чего каждый сад летом закрывался на две недели. Двухнедельный перерыв, как показывает практика последних лет, идет на пользу дошкольным учреждениям, отметил начальник отдела образования.

Завершается приемка школ и садов к новому учебному году. Могу уверенно говорить, что к нему учреждения готовы, — заверил он.

Сельские депутаты напомнили о сохраняющихся серьезных проблемах «своих» школ и садов: в частности, требует капитального ремонта система отопления Мугреево-Никольской школы.  Но это уже приоритет следующего года. Народных избранников интересовало и кадровое обеспечение образовательных учреждений. Как пояснил С.В. Модин, недостаток в учителях у Груздевской школы,  где из положения выходят  с помощью совместителей из города. В Холуй должны прийти учитель физкультуры и учитель начальных классов. Недостаток ощущается в специалистах-логопедах. Очередь в детские сады в Южском районе отсутствует.

Глава администрации Южского района С.Ю. Кропотов дал разъяснения депутатам по ситуации с пассажирскими перевозками. По его словам, ОАО «Автомобилист» не участвовал в конкурсе на осуществление регулярных перевозок пассажиров и багажа между Южским районом и областным центром, так как одно из условий — наличие нового транспорта. ОАО «Автомобилист» предполагает перепрофилироваться на осуществление внутрирайонных перевозок. Но перевозчик также будет отбираться на конкурсной основе.

Депутаты приняли ряд технических решений. Кроме того, после изменения в составе депутатского корпуса — вместо А.В. Коновалова Мугреевское сельское поселения представляет Т.Л. Водопьянова — новому депутату было предложено включиться в работу постоянной комиссии по законности.

Н. Костров