Летописцы школьных дел

Летописцы  школьных  дел

Заочный конкурс школьных печатных изданий, организованный отделом образования и проведенный Южским детско-юношеским центром, завершился.

Лучшей школьной газетой вновь стала «А+Б», издаваемая в Южской школе №1 под руководством педагога Светланы Валерьевны Разгуляевой. В ней же публиковались наиболее удачные материалы в таких жанрах как репортаж и интервью. Интересными были творческие работы других участников конкурса — ребят из Южских школ №№2, 3, Новоклязьминской, Хотимльской школ.

Итоги творческих поисков  в газетном деле подводились на форуме молодых журналистов. Идея организаторов, главного специалиста отдела образования администрации Южского района  Л.В. Полозовой и директора ДЮЦ И.В. Простополовой, на практике поучить ребят «делать» газету — оказалась удачной: все участники поработали над созданием «Вестника с форума», где в различных газетных жанрах рассказывалось о происходящем.

Среди материалов, представленных в «Вестнике», был репортаж, подготовленный девочками из Южской школы №2, занимающимися в кружке «Журналист» под руководством педагога Светланы Владимировны Володиной.

Предоставим им слово:

«Хотелось бы вам побывать на настоящем форуме? А вы знаете, что это такое?

Вот и мы очень удивились, узнав, что нам предстоит участие в первом форуме электронных школьных  периодических изданий. Вы, конечно, знаете, что Форумом в древнем Риме называли  площадь для обсуждения важнейших проблем. На нашем форуме мы собрались для обсуждения работы школьной прессы в разных школах района.

Начинается все со знакомства.

Нам предстояло показать свою газету “Большая перемена” первыми. Наташа Шлёмина, волнуясь, рассказала, какие сложности  встречают нас на трудных ступенях журналистской работы. Мы дружно переживаем – ведь все мы занимаемся в студии “Журналист” первый год!

Выступление редакционной коллегии из с. Новоклязьминского поразило четкостью выступления, умением все разложить “по полочкам”. Газета “Пчела” (руководитель Л.В. Костерина) представлена разными рубриками, распространяется не только среди учащихся школы, но и среди жителей села.

Слаженным было представление газеты “Школьные вести”  (руководитель М.Г. Мухина) школы №3. Газета выпускается учениками 6 класса, но охватывает события всей школьной жизни. Конечно, у ребят  уже есть опыт, они  продемонстрировали и эмблему своего класса, и творческие работы учащихся школы.

 Фактически профессиональным можно назвать печатное издание “А+Б” из школы №1. При выступлении ребят прослеживалась связь поколений. Они рассказывали и о том, как создавалась газета, и о сложностях распространения, и об обилии материала, который зачастую сложно разместить в одном номере газеты. Нас заинтересовали оформление газеты, информация о достижениях учеников.

После презентаций Любовь Валентиновна Полозова дала юным корреспондентам рекомендации. Нам показалась интересной идея рассказать о  родителях учеников.

Перед нами выступил старший корреспондент районной газеты “Светлый путь” Николай Александрович  Костров. Спокойно и со знанием дела он делился своим опытом журналистской работы. Интересно было  узнать о разных жанрах, об экологических экспедициях и их отражении в районной газете.

Наступило время создания собственной работы. Каждая группа участников форума получила задание. Мы, например, пишем репортаж о работе форума.  Хотелось бы сказать многое и о многом, но работа завершается. Пора верстать “Вестник с форума”, он должен вовремя появиться у читателя.

 Нам было чрезвычайно интересно узнать и о других школьных изданиях, и о работе профессионалов.

Будем ждать следующего форума и совершенствовать свою работу.

Студия «Журналист»,

школа №2».

Фото Н. Кострова