Любите ли вы читать?

.
.

На официальном логотипе Года литературы, старт которому в 2015 году дан Президентом РФ, изображены профили великих русских писателей Александра Пушкина, Николая Гоголя и Анны Ахматовой. Профильный ряд мог бы дальше продолжаться: наша страна славится литературными традициями.

Привлечение внимания к чтению и литературе, решение проблем книжной сферы – таковы основные цели «литературного» года. Ивановская область одной из первых в России официально открыла Год литературы. Готовятся мероприятия и в Южском районе.
Редакция газеты «Светлый путь» решила по-своему открыть Год литературы на страницах газеты, предложив своим постоянным читателям и внештатным авторам рассказать о своей дружбе с книгой. Им было предложено ответить на ряд вопросов:
Что сейчас читаете и насколько часто?
Какие любимые авторы сейчас?
«Книжные» планы на будущее?
Где берете книги: библиотека, интернет, магазин, у друзей?
Что знаете о местных авторах?
Какая литература сейчас нужна?
Что нужно делать для повышения интереса к чтению?
Наш опрос продолжается. Любой желающий может прислать свое мнение на электронный адрес «Светлого пути»: RedakciaSP@yandex.ru с пометкой «Год литературы».

Елена Чернигина, начальник отдела по делам культуры администрации Южского района:

– Читаю много, в основном справочную и публицистическую литературу, необходимую для профессиональной деятельности, в выходные и праздничные дни обязательно нахожу время на чтение художественной литературы. Любимый автор – Валентин Распутин, особо отмечу его повесть “Прощание с Матерой”, предпочитаю читать биографии и мемуары, книги об искусстве. Заказала и с нетерпением жду книгу об Иосифе Бродском – “Язык есть Бог” Б. Янгфельдта, в планах на этот год для себя наметила еще несколько биографических книг.
Являюсь читателем Южской центральной библиотеки, там всегда можно найти много интересных книжных новинок, также заказываю книги в интернет-магазинах, иногда там можно встретить букинистические издания, которые уже невозможно купить где-либо.
Южский район богат своими поэтами и писателями как в прошлом, так и в настоящем. В личной библиотеке есть книги южских авторов В.Г. Соломко, Ю.А. Виноградова, М.Б.Печкина, сборники стихов южских поэтов.
Проведение в 2015 году Года литературы, объявленного Указом Президента Российской Федерации, – это хорошая возможность сдвинуть с мертвой точки решение многих накопившихся проблем в сфере литературы, стимулировать интерес россиян к чтению, обратить внимание на пропаганду детского чтения, поддержать творчество местных писателей и поэтов.
Русская литература имеет большое значение в мировой культуре. Наше культурное наследие складывалось в процессе становления и развития национального самосознания и постоянно обогащалось собственным и мировым культурным опытом. Пульс русской литературы всегда совпадал с пульсом жизни целой страны. И несомненно, что такое великое наследие должно быть достойно продолжено нашим и будущим поколениями.

Анастасия Рыбина, библиотекарь:

– Любовь к книге была привита мне с детства. Мой папа и дед очень любили читать и читали много. Я бы не назвала себя “книгоглотателем”, для этого времени мало. Но у меня всегда есть “зачитанная” книжечка.
Люблю английскую литературу 19 века (Бронте, Голсуорси, Сабатини). Последнее время предпочитаю такое направление, как “исторический” или “ретро” детектив. Люблю романы, так сказать, “с налетом старины” (Акунин, Чиж, Вербинина).
Сейчас закладочка лежит в книге “Огненный перст” Акунина. После ее прочтения планирую освоить более серьезное произведение А. Н. Толстого “Хождение по мукам”.
Книги для чтения беру в библиотеке. Правда, кое-какие покупала в магазине, считаю, что в семье должна быть своя, пусть небольшая, библиотека.
Радует, что и в нашем крае бурлит литературная жизнь. Ежемесячно к нам в библиотеку приносят газету “Элегия”, выпускаемую местными поэтами. Газета пользуется спросом у наших читателей.
Хочется верить, что Год литературы откроет нам новых интересных авторов, подарит замечательные книги, не будут забыты и библиотеки, будут пополняться книжные фонды.
Современной России нужны авторы, владеющие грамотным русским языком и сведущие в том, о чем они пишут. Хочется, чтобы в книгах было больше доброты, нравственности, чтобы книга чему-то учила и воспитывала, как это делает наша классическая литература (особенно это касается детских книг).
Современным авторам хочется пожелать вдохновения, новых сюжетов, благодарных читателей. Хочется верить, что русский человек, всегда отличавшийся любовью к книге, таким и останется. Ведь некогда мы были самой читающей нацией.

Сергей Николаев, директор “Издательского Дома Николаевых”:
– Честно говоря, читаю редко, так как, сами понимаете, приходится знакомиться с рукописями авторов, а тут уж не до классиков. Но в свободные минуты или тогда, когда уже просто не могу работать, читаю Антона Павловича Чехова. Он самый мой любимый писатель. А вернее я бы сказал так: он ближе всех мне по внутреннему состоянию души. Его рассказы я могу читать без конца. А мой любимый жанр в литературе – это фантастика и фэнтэзи. Когда-то увлекался очень Бальзаком, перечитал всю его “Человеческую комедию”, Вальтером Скоттом, Дюма. Но вкусы меняются в зависимости от возраста и потребности души в новой духовной пище. Это надо просто уметь чувствовать. Люблю историю российскую: всем надо знать её ключевые моменты. Книги для чтения беру у себя дома. У меня большая библиотека: несколько тысяч томов самых разных направлений и жанров.
Впереди 70-летие Победы. Юбилей, а также события на Украине породили в нашем издательстве особое внимание к военно-историческим мемуарам, краеведческим работам. Особое внимание уделяем выпуску детской литературы. Будем переиздавать редкое издание сказок Шарля Перро с иллюстрациями Доре – замечательная книга.
Я очень хотел бы, чтобы Год литературы не прошёл так тихо и незаметно, как Год культуры. Сделать можно много. Было бы желание. Я думаю, будущее и у поэтов, и у писателей есть. Я даже предполагаю, что пройдёт время “пробования всего на зуб”, и мы поймём, что является истинно ценным, а что мнимым – пустышкой.
Сейчас происходит формирование лица современной литературы. В чём беда современных авторов? Многие из них не уловили кардинальных изменений и пишут по-старому, а поэтому невостребованы. Не из-за того, что они стали плохо писать, а из-за того, что сила их слова слаба для того, чтобы пробить броню равнодушия современного человека. Мы, сегодняшние, даже никак не реагируем на происходящее вокруг – привыкли. Так как же должен писать поэт стихи и писатель рассказы, чтобы пробить эту броню?! Вот и ответ на вопрос, какая литература сейчас нужна. Она должна быть правдивой, жесткой, бескомпромиссной, обладающей огромной пробивной силой – и при этом не уродующей душу читателя, а поднимающей его на подвиг на возрождение ради Отчизны, ради Любви!
И стоит более высоко оценивать авторов, которые живут на периферии. Важна именно их самобытность, как в случае с Южей, литературное объединение которой развивается нестандартно. Все ваши авторы идут в сторону качества своего творчества, а это замечательно. Их творческий потенциал очень заметно вырос. И не только таких “классиков”, как Ольга Чеснокова, но и Володя Полекутин, Владимир Белодед. Приятно удивила меня Оленька Маковенко. Вообще костяк литературного объединения очень мощный и здоровый. Но особо хочется сказать об Альфере Ивановне Заятровой. Её творчество стоит особняком. Я ещё, честно говоря, не смог подобрать характеристики тому, что она пишет, но это, безусловно, необходимо людям и очень важно. Удачи и успехов в творчестве всем южанам – членам “Элегии”!

Владимир Белодед, председатель Южского литературного объединения «Элегия»:

– Сейчас читаю «Царицу без трона» Е. Арсеньевой перед сном. Среди любимых авторов могу называть Б. Васильева с его историческими романами о Древней Руси, А. Бушкова с его «Екатериной II», поэтов А. Дементьева, Н.Андреева (Иванова), краеведа В. Копрова. Чаще всего книги беру в «клубной» библиотеке, у друзей. В ближайшее время собираюсь почитать что-нибудь еще у Бушкова, новые стихи Дементьева, еще раз почитать А.Чехова, К. Паустовского, перечитать «Мастера и Маргариту».
Хотелось бы издать в этом литературном году сборник произведений южских авторов. Очень надеюсь на расширение издательской деятельности в Год литературы, в этом нам помогает «Издательский Дом Николаевых». Мне кажется, в этом году просто необходимо появление новых сборников стихов замечательных южских поэтов В. Полекутина, О. Чесноковой, С. Карпук, Н. Коптяевой, А. Дерябиной и других. Хотелось бы, чтобы иногда наше литературное объединение выпускало и цветные номера газеты «Элегия», но без посторонней финансовой помощи нам не обойтись.
Без сомнения, будущее есть у искусства слова. Это основа общения для человека, это основа культуры для любой нации. Сейчас очень нужны новые издания классической литературы, которая несет красоту и богатство языка. Все это обогащает душу и ни в коем случае не несет в себе злобу, ненависть и раздор между людьми.
Пожелания мои современным авторам таковы: сеять доброе, светлое, словом, влиять на положительные эмоции читателя, заставить его задуматься над смыслом жизни. Читателям, и особенно молодым, – читать художественную и публицистическую литературу, начиная от истоков своего народа и до современных событий, знакомясь с культурой других народов. Читайте внимательно, с интересом, осмысливая прочитанное, тем самым повышая свой культурный уровень.

Алена Кострова, ученица 10 класса школы №3 г. Южи:

– Сейчас читаю «Гостья» Стефани Майер и из школьной программы Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Читаю я сейчас не так часто, как хотелось бы, потому что на домашние задания уходит много времени.
Больше люблю зарубежных авторов-фантастов. Самые любимые: Рик Риордан, Сьюзен Коллинз и Джоан Роллинг. В скором времени планирую перечитать «5 волна» Рика Янси и прочитать другие произведения этого американского фантаста. Раньше все книги я брала в библиотеке, но теперь всё реже встречаю новинки на книжных полках. Поэтому чаще читаю книги в электронном виде.
О южских авторах знаю немного. Но мне нравятся произведения Ольги Чесноковой: их я читала. Год литературы очень нужен, он может дать интересные встречи с отечественными писателями.
Я считаю, что сейчас не хватает хорошей литературы. Она позволяет человеку окунуться в воображаемый мир и позабыть свои проблемы хотя бы на время. Авторам хочу пожелать творческих успехов, чтобы продолжали радовать нас своими произведениями. А читателям желаю побольше уделять времени чтению книг. Ведь книги увеличивают словарный запас и развивают наше воображение.
Подготовил Н. Костров