Холуй: диалог состоялся

Глава Южского муниципального района Е.А. Муратова и глава районной администрации С.Ю. Кропотов проводят рабочие встречи с населением сельских поселений. Уже состоялись поездки в Хотимльское, Мугреевское, Мугреево-Никольское и Холуйское поселения.
Информационно насыщенная встреча на прошлой неделе прошла в селе Холуй, где с руководителями района пришли пообщаться жители, представители депутатского корпуса и администрации сельского поселения. Речь, в первую очередь, шла о насущных проблемах населенного пункта.
Но прежде чем приступить к разговору, жители села стали свидетелями торжественного момента: односельчанам были вручены юбилейные медали «70 лет Победы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.». Звучали слова благодарности Е.А. Муратовой и С.Ю. Кропотова в адрес ветеранов труда Антонины Владимировны Набатовой, Антонины Александровны Стариковой, Глафиры Петровны Баловой. В этот же день, кстати, глава администрации Холуйского поселения А.В. Алтухов посетил на дому и других жителей, своим трудом заслуживших почетных наград, — Екатерину Николаевну Юдину и Веру Александровну Пантелееву.
Организаторов встречи интересовало мнение холуян о качестве медицинского обслуживания, пассажирских перевозок, очистки дорог от снега. Как отметила Е.А. Муратова, население Холуйского поселения отличается активной гражданской позицией, остро реагируя на изменения в жизни населенного пункта, а значит, и оказывая влияние на деятельность местных органов самоуправления.
Надо сказать, что на пассажирские автоперевозки и очистку дорог претензий не поступало. Говорили о недостатках в работе офиса врача общей практики, в результате жители села вскоре смогут пообщаться с главным врачом Южской больницы.
Еще одним общим вопросом, затрагивающим интересы всех южан, можно назвать недовольство значительным повышением цен на продукты питания и медикаменты. В ответ холуянам было предложено осуществлять «народный контроль» за ценообразованием на социально значимые товары, сообщая обо всём, вызывающем сомнения, в администрацию и прокуратуру Южского района, проводящих мониторинг цен. С.Ю. Кропотов взял под личный контроль ситуацию с мониторингом цен и дал поручение профильному отделу районной администрации организовать выезд на место и проанализировать динамику роста цен.
«Мусорная» тема, летние обкосы травы в общественных местах, асфальтирование рыночной площади — все это волнует жителей. На их вопросы обстоятельно отвечал глава администрации Холуйского поселения А.В. Алтухов. Действительно, несанкционированные свалки стали бедствием села художников, но пока организовать вывоз мусора специализированным предприятием не получалось: большая часть населения не собирается оплачивать его услуги. А.В. Алтухов предложил другой вариант: продавать и вывозить только мусорные мешки с логотипами. Эта идея собравшимся понравилась.
Сельская администрация настроена заняться восстановлением уличкомов: без общественных помощников сложно управлять большой территорией, каковой является Холуйское сельское поселение. И субботники, какие проводились в прошлом году, будут иметь продолжение.
Важное внимание было уделено подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы в Холуйском поселении — праздник должен стать общим, объединяющим всех жителей.
Организаторам встречи было интересно узнать мнение холуян о работе органов местного самоуправления, в частности, депутатского корпуса поселения — перед сентябрьскими муниципальными выборами эта информация оказалась своевременной. Диалог власти и населения в Холуе удался.
Н. Костров