На контроле прокуратуры

Прокуратурой района на постоянной основе проводится мониторинг цен на основные продукты питания, в том числе, на детское питание.

Постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 № 239 (ред. от 29.10.2010) “О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)” органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации делегировано полномочие вводить государственное регулирование на торговые надбавки к ценам на продукты детского питания. Согласно п. 2 абз. 2 постановления Главы администрации Ивановской области от 22.01.1996 №32 “О государственном регулировании цен” предельный уровень торговых надбавок и наценок для организаций и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, на продукты детского питания может составлять до 15%.

В нарушение указанных норм права индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность в районе Рабочих улиц, ул. Глушицкий проезд, ул. Труда, ул. Механизаторов, производили торговую надбавку на продукты детского питания в 20% : фруктовое пюре, соки и нектары “Ладушка”, “Моя семья”, “Фруто-Няня”, “Дары Кубани”.

В данном случае предпринимателями допущено завышение цен на продукты, предназначенные для питания детей, что ведет к ущемлению интересов категории граждан, требующей особой поддержки и защиты: детей и матерей.

По выявленным фактам нарушения закона в адрес предпринимателей внесены представления. На настоящее время нарушения устранены, цена на продукты детского питания снижена.

При проверке размера торговой надбавки на основные продукты питания: сахарный песок, соль, муку, рис, пшено и другие нарушений норм законодательства со стороны индивидуальных предпринимателей не установлено. Торговая надбавка не превышает предельно допустимой надбавки в 30 % к цене поставщика и в основном составляет 18-20%

Самые низкие торговые надбавки установлены сетью магазинов “Высшая Лига” — от 10 до 18 %, кроме того, данный магазин относится к ряду социальных. Иные магазины производят более высокую торговую надбавку.

Вопрос ценообразования и качества продуктов остается на постоянном контроле прокуратуры района, поэтому обо всех фактах нарушения закона в сфере ценообразования, а также касающихся сроков годности и качества товара, вы можете сообщить по адресу: г. Южа, ул. Школьный проезд, д. 2.

Я. Габалиня, помощник прокурора района, юрист 3-го класса