Люди, обладающие властью

Люди, обладающие властью«Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министрам остается только мечтать». Уинстона Черчилля процитировала руководитель регионального исполкома ОНФ  Ольга Федосеева на заседании Ивановского регионального Форума физкультуры и спорта.

Форум состоялся впервые на площадке Штаба общественного диалога и поддержки народных инициатив в преддверии Дня физкультурника в поддержку российских спортсменов – участников и победителей 32 летних Олимпийских игр в Токио.

– Только представьте ту власть, которой наделен учитель. Осознает ли он ее? Думаю, далеко не всегда. А напрасно. Пожалуй, каждый великий спортсмен начинал когда-то с уроков физкультуры, – подчеркнула Ольга Федосеева.

И это правда. Гость мероприятия – трехкратная олимпийская чемпионка, глава Ассоциации лыжных видов спорта России Елена Вяльбе рассказала, что именно личность тренера Виктора Максимовича Ткаченко сыграла в ее жизни во многом решающую роль. «Он был хорошим психологом. С ним мы занимались с полной отдачей и реально были очень сильными в масштабе страны. В сборной СССР на протяжении многих лет обязательно были спортсмены из Магадана – и это заслуга Виктора Ткаченко», – говорит она.

Своих первых тренеров с бесконечной теплотой вспоминают и Почетный гражданин города Иванова, участница Олимпийских игр в Токио 1964 г. Мария Сизякова и двукратный серебряный призер IX зимних Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта СССР Ирина Егорова. Это ли не стимул?

Сенатор от Ивановской области Виктор Смирнов считает, сколько бы мы не восхваляли учителей физкультуры, тренерский состав без финансового подкрепления не даст нужных результатов. Он рассказал о законодательных инициативах и уже принятых изменениях в нормативно-правовую базу. В частности – очень важный закон был принят и одобрен Советом Федерации 23 апреля текущего года (вступает в силу с 1 января 2023 года).

По сути, он направлен на развитие детско-юношеского спорта и создание условий для вовлечения детей в систематические занятия физической культурой и спортом, их физическое воспитание и физическое развитие, а также на совершенствование спортивной подготовки. Федеральный закон предусматривает отнесение организаций, осуществляющих спортивную подготовку, к организациям, реализующим дополнительные образовательные программы спортивной подготовки.

Наряду с этим тренеры и лица, проходящие спортивную подготовку в организациях, реализующих программы спортивной подготовки, наделяются правами и обязанностями соответственно педагогических работников и обучающихся.

«Таким образом, им будет начисляться педагогический стаж и пенсии. Кроме того, они смогут воспользоваться педагогическими льготами», – подчеркнул Виктор Владимирович.

Он также добавил, что за организациями, связанными с подготовкой юных спортсменов, закрепят статус образовательных, а программы спортивной подготовки станут дополнительными общеобразовательными в области физкультуры и спорта.

Никуда и без материально-технической базы: строительство новых спортивных залов, реконструкция старых. Сейчас такая работа ведется.

А еще он подчеркнул, что очень важно наладить механизм взаимодействия между массовым спортом и спортом профессиональным, поскольку все великие чемпионы родом из детства.

Например, Ирина Егорова громко заявила о себе именно на спартакиаде учащихся ивановских школ. Тогда девятиклассница обыграла всех соперников на всех дистанциях. После столь удачных стартов Ирину взяли в сборную области. На первенстве России ей удалось обойти девушек своего возраста, в том числе и победительницу первенства Советского Союза.

В своем выступлении конькобежка отметила – регулярные занятия физкультурой – основа здоровья.

– Это правильная осанка, – основа здоровья подрастающего поколения. Я очень рада, что сегодня мы собрались для обсуждения таких важных вопросов, для решения проблем наших детей, – подчеркнула она.

– Получается, учитель физкультуры может сделать больше, чем врач? – обратилась Ольга Федосеева к депутату Ивановской областной Думы, главному врачу медицинского центра «Решма» Михаилу Кизееву.

И это правда. Михаил Кизеев потомственный врач, не сомневается в том, что физкультура – основа здоровья. А ставка на развитие детского спорта позволит подрастающему поколению не обращаться к врачам как можно дольше. Этим и руководствуется, будучи председателем комитета по социальной политике.

– С 2014 года мы реализуем проект «Детский спорт», в рамках которого регион получает средства на ремонт спортивных объектов в сельских школах. Это и проект «Детский спорт 37», с 2020 года – проект «#СпортШколаГород».  Их реализация позволит усовершенствовать спортивную базу образовательных организаций, сделать ее современной и комфортной для занятия школьников физической культурой. Но еще очень важно укрепить связующая нить между образовательной школой и спортивной школой. Именно учитель физкультуры заряжает детей на любовь к физической культуре, воспитывает любовь к определенному виду спорта, – подчеркнул депутат.

По его словам, состоявшийся форум позволяет в рамках диалога определить сложные моменты, позволяет найти ответы на важные вопросы. Какие виды спорта развивать? Каким должен быть стандарт образования? Каким должно быть оснащение для спортивных залов?

– Очень важно чтобы мы действовали сообща на достижение нашей общей цели, – подчеркнул парламентарий.

В ходе диалога свои предложения внесли учитель физической культуры лицея №67 областного центра Людмила Федосеева, руководитель школьной регбийной лиги «Золотое кольцо» Алексей Смирнов, учителя физкультуры, представители спортивных федераций, спортсмены, ветераны спорта. Все инициативы войдут в народную программу, которую сейчас формирует партия «Единая Россия». Внести свои предложения может каждый ивановец на сайте Общероссийского народного фронта.