В Южском районе задержали «черных лесорубов»

В Южском районе задержали «черных лесорубов»В Ивановской области сотрудники экономической безопасности УМВД региона пресекли противоправную деятельность организованной группы «черных лесорубов».

Оперативниками МВД и ФСБ региона установлено, что в период с мая по июнь 2021 года организованная преступная группа, в состав которой входят должностные лица одного из участковых лесничеств, незаконно выпиливала лес в Южском районе. Причиненный материальный ущерб в сумме составляет более 900 000 рублей.

Незаконно заготовленную древесину породы сосна фигуранты распиливали на пилораме на доски и реализовывали населению близлежащих деревень и сел.

В результате проведённой оперативной разработки сотрудниками полиции деятельность «черных лесорубов» пресечена. У подозреваемых изъяты трактор, полноприводные автомобили, автомашина для перевозки древесины, спецтехника и бензопилы.

Полицейские установили личности всех участников криминального промысла – это жители Южского района Ивановской области. Организатору – 50 лет, а его подельникам – 49, 33 и 32 года.

СО МО МВД России «Южский» возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой). Санкция, предусмотренная за данное криминальное деяние до 10 лет лишения свободы.