Малый торговый переулок: ходить разрешается!

.
.

  Отрадное и, прямо говоря, редкое событие случилось в Юже — появилась новая улица, а точнее, Малый торговый переулок, который теперь соединяет ул. Советскую и территорию ярмарки выходного дня.

Это — начало большой работы по благоустройству территории около ярмарки, предусмотренной планами администрации Южского городского поселения. Таким образом была поддержана инициатива предпринимателей, которая обрела общественную значимость.

Подрядная организация — ОАО «Дормострой» — завершила работы к началу июня и, по словам главного архитектора города Д.П. Филиппова, претензий к качеству нет. Успели оценить преимущества нового пешеходного прохода и жители.

Всякий южанин знает, что в начале Глушицкого проезда,  по существу, отсутствует благоустроенный тротуар: летом — песок, осенью — грязь. Малый торговый переулок в полной мере обеспечивает удобный и безопасный проход к рыночной площади, аптеке, парикмахерской и другим объектам обслуживания. Да и в целом стало  как-то просторнее.

Примечательно, что с окончанием строительства дело не остановилось, работа по благоустройству продолжается. По просьбе горадминистрации свою лепту внесли работники  и воспитанники Южского молодежного центра, активисты «Молодой Гвардии Единой России»: скашивали траву, убирали ветки и прочий мусор. Предприниматели планируют заняться разбивкой цветников рядом со своими предприятиями.

Как пояснил Д.П. Филиппов, хотя разбивка здесь какого-либо сквера, места отдыха и не предусмотрена, но зеленые насаждения будут. Кстати сказать, как сообщил Д.П. Филиппов, каждый из горожан сможет внести свою лепту в благоустройство переулка. Любая идея по озеленению будет обязательно рассмотрена. В том числе, если найдутся желающие оказать материальное содействие в обустройстве нового переулка — в виде грунта, посадочного материала, это будет воспринято с большой благодарностью.

А около киоска вскоре появится и вывеска, извещающая об официальном названии Малого торгового переулка. К общим заботам по благоустройству прилегающей территории присоединились и жители дома, стоящего на перекрестке ул. Советской и Глушицкого проезда. Установленное ими кованое ограждение стало частью эстетического оформления меняющейся на глазах территории. Так что Малый торговый переулок открыт, пользуйтесь на здоровье!

Л. ИВАНОВА