Медицинская помощь на селе: качество, своевременность, доступность

Вопросы доступности оказания медицинской помощи сельским жителям продолжают оставаться приоритетными в работе правительства Ивановской области.
В регионе в сельской местности работают 243 фельдшерско-акушерских пункта, 42 отделения врача общей практики и 17 врачебных амбулаторий. Кроме того, в муниципалитетах организованы и укомплектованы медицинскими наборами и средствами связи 180 домовых хозяйств. Уполномоченные домовых хозяйств обучены основам оказания первой доврачебной помощи и имеют возможность в любой момент обратиться за консультацией в центральные районные больницы.

Врача вызывали?

Политика региона в сфере здравоохранения основывается на дальнейшем активном повышении доступности и качества оказания медицинской помощи жителям отдаленных районов. Для приближения медицинской помощи к месту жительства департаментом здравоохранения создана система выездных форм работы на основе трехуровневой организации медпомощи. Этот формат уже показал свою эффективность и жизнеспособность. Из учреждений более высокого уровня организованы регулярные выезды специалистов в фельдшерско-акушерские пункты, отделения врачей общей практики, врачебные амбулатории и центральные районные больницы. Кроме того, специалисты центра здоровья кардиологического диспансера по графику проводят приемы в населенных пунктах, в которых нет своей амбулаторно-поликлинической службы.
В медицинских организациях Ивановской области сформировано 47 врачебных бригад для выездов в сельские населенные пункты. Например, на 2016 год запланировано 2,8 тысячи выездов, однако мобильные бригады медиков работают с опережением графика. Так, за три месяца они выезжали на село уже 781 раз, были осмотрены и проконсультированы порядка 21 тысячи сельских жителей.
В марте этого года в селе Луговое Кинешемского района открыто отделение врача общей практики. За счет средств администрации, Кинешемской ЦРБ был произведен капитальный ремонт здания, заменены коммуникации, приобретено необходимое оборудование.
Отделение будет оказывать медпомощь жителям села Луговое, деревень Иваниха и Горки общей численностью более 1800 человек. Здесь можно посетить терапевта, педиатра, стоматолога, пройти ЭКГ-исследование, сдать необходимые анализы, функционирует дневной стационар и физиотерапевтический кабинет.
В отдаленных населенных пунктах области продолжил работу передвижной медицинский комплекс, на базе которого для сельских жителей организован прием врачей, созданы условия для проведения клинических и биохимических анализов, УЗИ. В этом году передвижной медицинский комплекс совершил 54 выезда, осмотрено свыше 1,8 тысячи граждан. По итогам обследования почти 300 пациентов направлены к врачам общей практики для коррекции выявленных факторов риска, на дообследование или лечение. Добавим, что передвижной медкомплекс работает на круглогодичной основе во всех муниципальных районах согласно графику.
В регионе организована доставка пациентов из населенных пунктов с низкой транспортной доступностью в отделения врачей общей практики, центральные районные больницы, межрайонные центры и специализированные учреждения здравоохранения. Для этих целей в 2014 году было закуплено 18 микроавтобусов и 14 санитарных машин.
Зампред правительства области – директор регионального департамента здравоохранения Светлана Романчук подчеркнула, что все эти формы работы позволили приблизить медицинскую, в том числе специализированную помощь к сельскому населению, а кроме того, непосредственно на местах оказывать медпомощь маломобильным группам пациентов и направлять больных на госпитализацию в стационары и специализированные межмуниципальные центры Ивановской области.

Новые медтехнологии — на село

Для повышения качества оказания медицинской помощи и приближения ее к населению в нашем регионе успешно применяются новые технологии и современные формы работы.
Так, внедрен и успешно работает проект “СМС-оповещение диспансерной группы по сердечно-сосудистым заболеваниям” на базе Первой городской клинической больницы.
В области действует сеть телемедицины. Благодаря использованию ее возможностей и организации консультаций специалистов в режиме он-лайн, повышается качество и доступность специализированной медицинской помощи.
Внедрена и успешно действует система передачи по телефону данных ЭКГ из районов в областной кардиодиспансер для консультации кардиолога и определения дальнейшей тактики лечения. В 2015 году таким образом было передано более 3,7 тысячи ЭКГ, за три месяца этого года – уже свыше девятисот.
Маммографы, расположенные в медучреждениях в муниципалитетах, подключены к Ивановскому областному онкологическому диспансеру. Опытные врачи специализированной клиники дистанционно проводят консультации по диагностике заболеваний. И их количество год от года растет. Так, в 2015 году проведено свыше 15,3 тысячи консультаций, что в 1,3 раза больше по сравнению с 2014 годом, выявлено боле 500 случаев наличия патологии.

Молодых специалистов ждут на селе

С целью привлечения и закрепления медицинских кадров предусмотрены меры социальной поддержки молодых специалистов. Так, власти муниципалитета могут предоставить жилье врачу, а медицинское учреждение – оплатить съемное жилье в период до получения благоустроенной квартиры. Кроме того, молодым специалистам оплачиваются подъемные и ежедневные транспортные расходы, вне очереди предоставляется место в детском образовательном учреждении, существуют также единовременная выплата при первоначальном устройстве на работу, единовременные и ежемесячные выплаты компенсационного характера (по окончании первого года работы, двух и трех лет работы).
Молодые специалисты, направленные на работу в сельские лечебные учреждения, получают единовременные компенсационные выплаты из федерального бюджета в размере одного миллиона рублей.

Акцент на профилактику

Медицинскими организациями запланировано в течение текущего года осмотреть в рамках диспансеризации определенных групп более 191 тысячи граждан, что составляет 23 процента взрослого населения области. Это рекомендуемые Минздравом РФ показатели.
В январе-марте 2016 года первый этап диспансеризации прошли более 50 тысяч жителей области. По результатам обследования порядка 20 тысяч человек направлены на углубленное обследование в рамках второго этапа диспансеризации.
Первая группа здоровья определена у 22 процентов прошедших диспансеризацию, вторая – у 23 и третья группа здоровья – у 4 процентов.
Среди прошедших диспансеризацию выявлены наиболее часто встречаемые факторы риска развития заболеваний. Это нерациональное питание (22%), низкая физическая активность (15%), курение табака (17%), повышенный уровень артериального давления (10%).
По результатам проведенных осмотров со всеми гражданами, имеющими хронические заболевания, проведено профилактическое консультирование с коррекцией выявленных факторов риска развития социально значимых заболеваний, пациенты с вновь выявленной патологией взяты на диспансерный учет.
Кроме осмотров в рамках диспансеризации определенных групп взрослого населения во всех поликлиниках Ивановской области проводятся медицинские профилактические осмотры тем гражданам, кто по возрасту не подлежит диспансеризации в данном году. Так, в текущем году запланировано осмотреть более 26 тысяч человек, в первом квартале осмотр прошли почти 7,2 тысячи жителей области.
Т. ЕГОРОВА