Посол Победы: «Испытала гордость за свою страну»

Анастасия Кожухина, возглавляющая Южский молодежный центр, приняла участие в качестве волонтера в организации Парада Победы и в шествии “Бессмертного полка” в Москве.

.
А. Кожухина третья справа

Как уже сообщал “Светлый путь”, А.В. Кожухина вошла в число победителей всероссийского конкурса активных волонтеров “Послы Победы”. В составе еще ста лучших добровольцев из многих регионов России была приглашена в столицу на главный парад страны.
Мы попросили Анастасию поделиться своими впечатлениями от поездки:
– Уже с 6 мая началось обучение добровольцев. Подготовка являлась обязательным этапом и в течение трех дней проводилась в Международном молодежном центре. В эти дни нас ждала насыщенная программа: знакомства и тренинги, семинары и экскурсии.
Этот проект “Послы Победы” реализуется уже второй год, хорошо зарекомендовав себя еще на юбилейном 9 Мая. Поэтому и шел набор опытных волонтеров, хорошо знакомых с организацией парадов: не нужно было объяснять азы.
Все проходило в дружеской атмосфере. Торжественное открытие смены “Послы Победы-2016” состоялось в Общественной палате РФ. Кроме тренингов, один из которых проводила психолог МЧС, для нас было организовано несколько экскурсий. Мы посетили смотровую площадку на крыше храма Христа Спасителя, выставку Алмазного фонда на территории Московского Кремля, музей “Россия – моя история” на ВДНХ.
9 Мая “Послы Победы” приняли непосредственное участие в организации самого масштабного праздника в нашей стране. Моими задачами, как и других моих коллег, были встречать ветеранов и почетных гостей и сопровождать их до места на трибунах. Всего приглашение получили около двух тысяч ветеранов. Конечно, времени на общение было мало, полтора часа пронеслись, как минута. Но ветераны были рады нашему вниманию, говорили слова благодарности. В том числе и в Администрации Президента РФ похвалили волонтеров, как помощников в организации Парада Победы и шествия “Бессмертного полка”. Волонтеры вместе со всеми приглашенными на Красную Площадь могли посмотреть на пешие расчеты российских войск, на колонны военной техники, почувствовать мощь нашей армии.
Незабываемое событие в моей жизни. Испытала гордость за свою страну. Надеюсь, на следующий год кто-нибудь из молодых южан не упустит шанс поучаствовать в конкурсе волонтеров, который меня привел на Парад в качестве “Посла Победы”.
Н. Костров