Дорога в бизнес у каждого своя

У одних предпринимательство в крови, иным “свое дело” совсем не по характеру.

А. Вавилова
А. Вавилова

Для Анастасии Вавиловой, защитившей недавно бизнес-план по созданию гостевого дома на Святом озере, задумка об открытии собственного дела, можно сказать, родилась из всего семейного уклада и сложившихся в роду традиций. Ее предки были, в основном, людьми образованными, а кто и по купеческой части славился. Деды в советское время должности не последние занимали, были хорошими организаторами, а бабушка – педагог по образованию. Тот же выбор сделала и Анастасия.
В 2012 году закончила филологический факультет Ивановского государственного университета и три года отработала учителем русского языка и литературы в ивановском лицее. Девушка любит детей, и работа ей нравилась, но настала пора перемен.
Родом семья Вавиловых из Фурмановского района. Там и сейчас родители трудятся на своей животноводческой ферме. Обслужить 200 голов – не шутка, так что Анастасия довольно рано поняла, как достается каждый рубль. Желание создать гостевой дом в красивейшем месте Южского края возникло не от нечего делать.
В селе Мугреевский живет бабушка Насти, где она в детстве и проводила лето. Здесь же семья отдыхает последние несколько лет. “Раньше, – сказала Настя, – в озере могли зачерпнуть котелком воды и готовили, такой чистой она была. А теперь искупаться – и то не везде решишься. Пляжи замусорены, как ни бьется местная власть за чистоту прибрежной зоны”. Это было не просто сожаление. Возникли мысли, а что она сама может сделать для благоустройства и развития села на берегу озера Святое?
Тем более, что и случай к тому подвернулся: владелец здания бывшей конторы Мугреевского торфопредприятия искал покупателя.
На семейном совете Вавиловы прикинули, подумали, посчитали. Забегая вперед, надо сказать, знали, как нелегко будет вернуть жизнь каменному, двухэтажному зданию на главной улице села – Советской. Трудностей не боялись, были готовы к ним, хотя опыт предпринимательской деятельности все-таки не защитил от “подводных камней”. Многие документы на приобретенное два года назад здание приходилось оформлять заново.
Главной поддержкой молодому предпринимателю стали семья, атмосфера свободного труда, гостеприимства, доброжелательного отношения к людям, которая всегда царила в доме. По словам Насти, она и сама любит готовить, принимать гостей, но понимает, какая огромная предстоит работа. Вот только терпения, целеустремлённости, оптимистического настроения ей не занимать.
Уверенности придает и общение с владельцами уже действующих в Юже гостевых домов. Они же подсказали обратиться за содействием по организации дела в Южский центр занятости населения. В первую очередь, молодой предприниматель нуждалась в информационной поддержке, которая и была получена. Настя разработала бизнес-план по созданию гостевого дома “На Святом озере”, хотя, все расчеты у нее уже были в черновом рабочем варианте задолго до официального рассмотрения и защиты его на комиссии. После чего, в соответствии с программой самозанятости, службой занятости начинающему предпринимателю будет оказана материальная помощь на развитие в размере 58, 8 тыс. руб. Пустующее здание с неприглядным фасадом, где некогда располагались то почта, то другие муниципальные предприятия, дождалось своего часа.
Минувшей зимой новые хозяева привели в порядок систему отопления. До этого только мусора вывезли несколько самосвалов. Поставили новые двери и окна, параллельно велись работы по реконструкции внутренних помещений. А недавно приехала бригада, которая занимается ремонтом фасада и части помещений внутри здания.
Настя надеется подготовить один-два номера и небольшое кафе, чтобы в июле принять первых гостей. Основание к этому есть не только в материальном отношении. Хозяйка будущего гостевого дома прошла обучение по вопросам организации сельского туризма при Ивановской государственной сельскохозяйственной академии, в декабре минувшего года успешно защитила свой проект. Больше того, есть мечта открыть свою школу сельского туризма. Не секрет, что в ближайшие годы возникнет необходимость в подготовке кадров обслуживающего персонала: поваров, официантов, горничных и других профессий, без которых качественный сервис для гостей просто немыслим.
Этим планы не ограничиваются. Настя думает не только о питании гостей на основе натуральных продуктов. Но и не исключает, например, возможности создания при гостевом доме небольшого контактного зоопарка, где бы туристы могли пообщаться с домашними животными.
Будущее молодого предпринимателя расписано на несколько лет вперед. Трудолюбие, целеустремленность, огромный заряд положительной энергии помогают Анастасии преодолевать возникающие на ее пути трудности. Она благодарит всех тех, чьи вера и поддержка дают ей силы в осуществлении намеченных планов – свою семью, администрацию Южского муниципального района, Южский центр занятости населения.
Л. Иванова