На защите прав детей

31 мая служба по делам несовершеннолетних отметит свое 81-летие со дня образования.

О.Л. Шорохова, Н.В. Коротина
О.Л. Шорохова, Н.В. Коротина

Деятельность сотрудников службы по делам несовершеннолетних, несомненно, играет важную роль в обществе, потому что молодежь – это будущее каждой страны. Прошел 81 год, но содержание функций и задач подразделения осталось прежним. Суть работы сотрудников ПДН заключается в том, чтобы предупредить совершение подростками преступлений, а также выявить причины, которые этому способствуют.
Сегодня в ПДН МО МВД РФ “Южский” работают три сотрудника полиции по борьбе с беспризорностью, безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних. Все сотрудники, занимающиеся этими направлениями, добросовестны, обладают необходимой квалификацией, их кропотливый труд заслуживает уважения. И что немаловажно, двое из них – женщины.
20 лет посвятила работе с детьми и подростками и до сих пор оказывает помощь попавшим в трудную жизненную ситуацию семьям и детям старший инспектор ПДН, майор полиции Ольга Леонидовна Шорохова, которая и возглавляет эту службу.
Десять лет в подразделении по делам несовершеннолетних, не считаясь с личным временем, работает капитан полиции Наталья Викторовна Коротина.
Старший лейтенант Дмитрий Николаевич Максин трудится здесь третий год, умеет разрешить конфликты и найти индивидуальный подход к подросткам.
В этот праздничный день нельзя не вспомнить заслуженного работника службы Анастасию Ивановну Бабаркину. Служба в отделе ПДН была для нее делом всей жизни.
– Всех сотрудников отличают высокий профессионализм, кропотливость и усидчивость в работе, – говорит начальник службы, – а также умение не растеряться в любой ситуации. Когда в неблагополучных семьях ситуация меняется в лучшую сторону и родители начинают заботиться о воспитании и благополучии своих детей, а трудные дети исправляются и начинают вести правильный образ жизни – это значит, что мы смогли добиться нужных результатов.
Говоря о состоянии преступности среди несовершеннолетних в Южском районе, О.Л. Шорохова отмечает, что в последнее время в поле зрения инспекторов ПДН попадают нарушители старшего возраста. Основным видом преступлений среди подростков являются кражи. Сотрудники ПДН проводят большую профилактическую работу среди подростков, чтобы свести к минимуму данную ситуацию. Родителям сотрудники полиции также рекомендуют внимательнее следить за тем, с кем и где ребенок проводит свободное время. Это поможет оградить подростка как от преступлений в отношении него, так и от совершения правонарушений им самим.
Работа инспекторов ПДН не из легких. Этому подразделению доверено самое главное – детские судьбы. Главное для полицейских – помочь своим подопечным стать достойными гражданами нашей страны.
М. Колмыкова