Полосы препятствий “Школы безопасности”

6 мая состоялись соревнования “Школа безопасности”, в которых приняли участие учащиеся городских школ и Южского технологического колледжа.

.
.

Состязания были организованы отделом образования администрации Южского района совместно с представителями местных подразделений МЧС России и проходили на месте бывшего карьера за д. Реброво.
– Впервые состязания в рамках детско-юношеского движения “Школа безопасности” проходили на районном уровне. Для наших ребят они стали еще одной дополнительной возможностью испытать себя да еще и в роли спасателей, – прокомментировал организатор соревнований, начальник отдела образования С.В. Модин. – Несмотря на то, что май в школах всегда очень насыщен мероприятиями, ребята и их руководители нашли время подготовиться к состязаниям и поучаствовать в них. Им понравилось: не каждый день удается примерить костюм химзащиты или противогаз, тушить условное возгорание из настоящего пожарного рукава или “спасти” утопающего. Такой опыт всегда может пригодиться.

.
.

Открывая “Школу безопасности” на месте, С.В. Модин рассказал ее участникам о целях и этапах состязаний. В жюри вошли представители МЧС. Судейскую коллегию возглавил учитель физкультуры Южского колледжа А.С. Рыбин. На торжественном построении начальник отделения надзорной деятельности А.В. Стулов напомнил об основных причинах возникновения пожаров и дополнительных требованиях к безопасности в условиях особого противопожарного режима, объявленного в регионе. В свою очередь, государственный инспектор ГИМС А.А. Мякишев довел до молодёжи, уже дожидающейся летних каникул, правила поведения на воде.
Командам предстояло пройти несколько непростых этапов. На полосе препятствий участники переправлялись через овраг по параллельным веревкам, преодолевали “паутину” и стену, спускались с горы. Работа на технических этапах проводилась со страховочными системами: безопасность превыше всего.
Затем началась “Спасательная полоса техногенного характера”. Как извлечь пострадавшего с плота на водоеме и оказать тому первую медицинскую помощь, как одеть защитные комплекты и определить сигналы – все задания были максимально приближены к реальным условиям.
Не менее сложно было на “Пожарной эстафете”, ради чего из Южи приехала пожарная машина.

.
.

Начиная от преодоления дистанции с рукавом и подключения его к машине до вязки спасательных петель – во всех испытаниях команды принимали активное участие, показав неплохие навыки при выполнении элементов спасения.
По результатам соревнований победителем была признана команда школы №1 (руководители В.В. Болтухов и П.В. Елисеенко). Ей был вручен кубок. Второе место заняла команда школы №3, третье место – у команды школы №2. Команды, показавшие лучшие результаты на отдельных этапах, были награждены грамотами и призами, предоставленными отделом ГО и ЧС администрации Южского района.
Из лучших юных спасателей была создана сборная команда, которая представила Южский район на областных соревнованиях “Школа безопасности”.
Организаторы благодарят руководство пожарно-спасательной части №30 и Южской центральной районной больницы за помощь в проведении спортивного мероприятия.
Н. Костров