О возводимом знаке памяти предкам и благоустройстве древних захоронений в Старой Юже

(Продолжение. Начало в №21)

 Все ли мы помним и знаем?

Откуда берутся войны и военные захоронения

Бытует мнение, что время стирает память о событиях прошедших времен. Вероятно, что-то и забывается – не яркое, не значительное. Но есть события, приносящие огромные страдания народам, например, Первая мировая, Гражданская, Великая Отечественная войны, потеря памяти о которых может грозить новыми войнами, разрухой, гибелью военнослужащих и мирных жителей. Невольно возникают вопросы: можно ли забывать об этих войнах, можно ли не вскрывать, не знать, не интересоваться  событиями, предшествовавшими им. Нужно ли предотвращать события и действия, опосредствовано могущие, даже в относительно далеком будущем, привести к завоевательным войнам и т.д. Как нам вести себя?

А может ли такое произойти – мы можем наблюдать сегодня в международной обстановке. Поэтому и целесообразна краткая информация о том, откуда берутся войны и военные захоронения. Захоронения, которые вдруг, а для очень ограниченной части населения Южского района и не вдруг, всплыли на поверхность.

В статье “Древние захоронения. Захоронения на территории приходов Южских и Холуйских церквей” сравнивалось состояние древних захоронений наших предков после явного вандализма на них, и состояние кем-то лелеемых захоронений, расположенных на территории Южского района, в которых захоронены военнопленные ВОВ – фашисты.

Да, фашисты! Во время войны, как и после войны, всем, кто не званный “с огнем и мечем” пришел на нашу землю, другого названия не было – дорога цена была нашей победы над захватчиками. Знаем и помним ли мы об этом сегодня? Знали ли, помнили ли мы, одобряя и принимая участие в праздничном шествии “Бессмертный полк”, что победа в ВОВ была заложена еще нашими далекими предками, которые из поколения в поколение своим примером воспитывали в своих потомках и трудолюбие, и любовь к Отчизне, и героизм при ее защите?

В сравнении состояния захоронений  подчеркивалось не одинаковое отношение к ним. На фоне обустроенных и ухоженных захоронений военнопленных поражала заброшенность древних захоронений предков, поражало также безразличие основной массы людей к сложившейся ситуации, как будто кем-то убаюканных, находившихся в дрёме.

Причины такого состояния, вероятно, кроются в отсутствии интереса к истории Отечества, своего родного края, предкам своего рода, в незнании и пренебрежении причинами возникновения войн, ведущим к их печальным последствиям.

В АиФ № 6 от 10-16.02. 2016 (стр.4) в статье: “История – оружие и судьба” П. Кузенков, – кандидат исторических наук, доцент истфака МГУ, приводит высказывание византийского писателя Симеона Солунского, который “…задался вопросом: “Что такое народ?”. И ответил: “Народ – люди, связанные общей судьбой”. Уберите общую судьбу и вместо единого народа вы получите толпу разобщенных и чужих друг другу людей. А что задает людям общую судьбу? История”.

Исторически достоверным является определение в сочинении “О войне” (ч. 1, 1832) прусского военного теоретика и писателя генерала Карла фон Клаузевица К.Ф.Г. (1780-1831): “…война есть продолжение политики иными, насильственными средствами”. Основным средством достижения целей войны служит организованная вооружённая борьба, как главное и решающее средство…”; или: “Война есть продолжение политики другими средствами”. Дальнейшие исторические события неоднократно подтверждали это.

Так, в России, например, в конце XIX – начале XX века одной из попыток решить политические вопросы (свергнуть самодержавие) была попытка решить их военными – революционными действиями в 1905 – 1907 годах. Финансирование осуществляли банкиры Европы и Америки. Случайность предотвратила тогда массовое вооруженное восстание в Петрограде.

Уже в то время разрозненные международные банки превратились во взаимно связанные финансовые структуры – в финансовую систему с главенством валюты того или иного государства, обладающие возможностями вмешиваться и влиять на межгосударственные отношения.

В справедливости сказанного, полагаю, можно убедиться в интервью профессора кафедры международных финансов МГИМО д. э. н., председателя Русского экономического общества В. Катасонова, напечатанном в статье “Господство “зеленого”, в газете “Аргументы и Факты” № 34, 2014 года. В нем изложено: какие, когда и почему “главенствовали” в мире валюты государств, какой ценой обеспечивалось их господство, кому принадлежали главенствовавшие банки и др.

Профессор раскрывает причины господства в настоящее время “бумажной долларовой системы”. Вскрывает, в частности, и одну из главных причин развязывания Мировой войны 1914 года – стремление американских банкиров “заработать на войне и изменить соотношение сил в мировых финансах в пользу американского доллара”, вместо “главенствующего” английского фунта стерлингов и значимых валют Германии и Франции.

Чтобы выполнить задуманное, в декабре 1913 года в США была создана “Федеральная резервная система” (ФРС). Акционерами ФРС, кроме американских банкиров, были и банкиры других государств. Закрепить доллар не удалось.

Окончательное закрепление доллара произошло в июле  1944 года на Бреттон – Вудской конференции, хотя принятый там проект золотодолларового стандарта начал готовиться еще в 1933 году. “По моему мнению (профессора В. Катасонова),- одной из целей Второй мировой (ВОВ) также было окончательное закрепление господства доллара”.

Кстати, в 1933 году пришел к власти Гитлер, а в 1937 году была издана книга эмигранта – русского религиозного и политического философа Н.А. Бердяева “История и смысл русского коммунизма”, порочащая русскую нацию, русского человека. Она стала предтечей “Директивы Совета Национальной Безопасности США 20/1 от 18 августа 1948 года”: “ЗАДАЧИ В ОТНОШЕНИИ РОССИИ”, следствием которой  была многие десятилетия холодная война. В ней “автономизация” Советского Союза была одним из главных орудий для уничтожения России – одной из главных целей Америки. Благо примером была созданная Князем Владимиром самодержавная и православная Русь, прочно связанная в единое целое как “веник”, и по чьей-то злой воле (чьей?) превратившаяся в его “отдельные веточки – княжества. Что мы наблюдаем и сегодня.

Вспомним и знаковые международные события до и после окончания ВОВ, и тайные переговоры в 1944 году представителей фашистской Германии с США о заключении мирного сепаратного договора. А чем объяснить укрывательство Америкой, Канадой отъявленных фашистских преступников ВОВ, о чем стало широко известно в настоящее время.

Интервью В. Катасонова примечательно и тем, что в нем мы видим авторов, ввергавших и ввергающих народы России в страдания и от революций, и от переворотов – финансовые воротилы и их наемники.

И в настоящее время, опираясь на государственную власть Америки, они стремятся к однополярному миру – мировому господству, удовлетворению многовекового желания.

Примечательно интервью и тем, что приведя нас к Мировой войне 1914 года, оно позволило, возможно, с более объективных позиций взглянуть на роль революционеров и их вождей в судьбе России первой половины XX века. Более объективно оценить большевистских лидеров через их личности, через построение “Третьего, Коммунистического Интернационала” – “Коминтерна”, стремление их к “мировой революции”.

Подтверждение этому мы находим и в интервью Л. Решетникова –  генерал-лейтенанта службы внешней разведки в отставке, директора РИСИ. Оно напечатано в статье “США висят на волоске” в газете “Аргументы и Факты” № 5, 2016 года (стр. 10), где, в частности говорится о попытках Америки уничтожить Россию, причине возникновения ВОВ, ее организаторах, союзничестве в ВОВ: “…За океаном Россию лет двадцать как сбросили со счетов. В 1992 г. директор ЦРУ Роберт Гейтс в Москве провел свой персональный парад победы. Прошел строевым шагом по брусчатке Красной площади. Выпил шампанского в честь развала СССР. Американские политики в 90-х годах мне в лицо говорили: “Миссия Америки – руководить миром. Поймите это и подчинитесь”. Первый раз американцы хотели уничтожить Россию во время Октябрьского переворота 1917 г., помогая большевикам. Вторая попытка была предпринята во время Второй мировой войны. И третья – в 1991 г.

“Вторую мировую войну организовали силы, которые сейчас пытаются управлять миром. США – место их пребывания. Речь о транснациональных компаниях и верхушке англо-саксонской элиты. К войне и Германию и СССР толкали США. Помогали укрепляться обеим странам, чтобы ошибка двух государств была катастрофической. Поэтому в 30-е годы США активно участвовали в индустриализации СССР…. За 10 лет американцы построили в СССР 150 заводов, фабрик и цехов. Одновременно США укрепляли и Германию. В результате столкновения СССР и Германии Англия сошла со сцены. Германия была уничтожена. Советский Союз заплатил за победу 27 млн. жизней. Да, мы победили в Великой Отечественной…. Но Вторую мировую войну выиграли США, потеряв 300 тыс. человек.

И именно не Сталин, а США организовали железный занавес. Американцы надеялись, что в разоренном СССР, изолированном от мира, люди, как пауки в банке, друг друга съедят. Но они недооценили силу духа нашего народа. Правда и то, что изолировав СССР, Америка стала хозяйкой мира”.

В преддверии ВОВ укреплявшаяся Америкой Германия, по территории которой не прокатился реальный вал военных действий Первой мировой войны и вал разрушительного разгула, как после Октябрьского переворота в России, в 30-е годы смогла также, в пределах своих интересов, принять участие в развитии и укреплении экономики СССР. Для этого необходимы были огромные людские ресурсы, как Германии, так и СССР.

Однако фашистская Германия в этой ситуации использовала народ  всей Европы, обогащая немецкий народ.

СССР, окруженный недружественными странами, во имя спасения своей государственности, для развития экономики мог использовать только людские ресурсы своего населения, нещадно эксплуатируя и ведя его к обнищанию.

Об уничтожении России и методе ее уничтожения в 1917 году заявлял и Уинстон Черчилль в своей речи в Палате общин 5 ноября 1919 года: “Разумеется, я не признаю права большевиков представлять собой Россию…. Они презирают столь банальные вещи, как национальность. Их идеал – мировая пролетарская революция. Большевики одним ударом украли у России ее два наиболее ценных сокровища: мир и победу, что уже была в ее руках, и тот мир, которого она более всего желала. Немцы послали Ленина в Россию с обдуманным намерением работать на поражение России…. Не успел он прибыть в Россию как стал приманивать к себе то оттуда, то отсюда подозрительных субъектов из их потайных убежищ в Нью-Йорке, Глазго, Берне, в  других городах и странах, и собрал воедино руководящие умы могущественной секты, самой могущественной секты во всем мире…. Окруженный этими силами, он начал действовать с демоническим уменьем, разрывая на куски все, чем держались русское государство и народ. Россия была повержена. Россию нужно было повергнуть…. Ее страдания несравненно ужаснее, чем о них пишется, и у нее украли место, принадлежавшее ей среди великих народов мира”.

Л. Решетников в том же интервью в АиФ – о дружбе России и США в 1990-е годы: “Многие верили в магическую фразу: “Запад нам поможет”. В это же время наши западные “партнеры” действовали в плане расчленения России на 10-15 образований. Откуда, вы думаете, шла поддержка боевиков на Северном Кавказе?”…. “Мы пожинаем плоды бомбы, заложенной Лениным под нашу государственность, о которой говорил В. Путин (“автономизация”). Советская власть создала на исконно русских территориях геополитического монстра – Украину. Это осуществлялось спецслужбами кайзеровской Германии и большевиками: Лениным, Сталиным, Троцким. Они создали Украину, отрезав от России русские города Харьков (основан царем Алексеем Михайловичем), Донецк (основан императором Александром II), Николаев, Днепропетровск и Одессу (все три основаны императрицей Екатериной II). А Хрущев еще и Крым подарил. Причем здесь Украина? Она была нужна с одной целью – стать антироссией. И пока братья – малороссы не перестанут быть зомбированными монстрами, их новые хозяева  США будут готовы воевать до последнего украинца”. (Как видим, если вспомнить историю возникновения Великого Княжества Литовского, его существование, возникновение униатской церкви и пр., то она – история, повторяется в настоящие дни).

Чем сильна Россия – во многих странах “Пришло понимание, что сильная Россия – гарант справедливости. И у наших “доброжелателей” Россия вызывает ненависть не из-за того, что она конкурент в экономике или в военной сфере. Суть в том, что мы предлагаем миру цивилизационную альтернативу. На Западе сейчас главные ценности: есть, спать и то, что с этими словами рифмуется. А в русской цивилизации всегда над материальным преобладал дух. Поэтому наш народ просчитать нельзя. Поэтому кто только не зарился на нашу территорию и богатства, но так никто и не сумел нас завоевать”. Хвала нашим предкам, чей прах лежит и на “Перенесенном” кладбище.

А в целом, война – это средство беспредельного обогащения финансовых воротил, оставляющее после себя смерть, смрад, горе и страдания народов. И не только это. Оказывается, даже добрая память о погибших в ней воинов, погребенных в известных и еще не известных захоронениях, может способствовать возникновению последующих политических и реальных войн. Способствовать воздействием на будущие поколения грязным манипулированием о себе (под видом благородных поступков) даже через длительные сроки мирной жизни “безобидным” внушением миролюбия, устанавливая помпезные памятники на могилах бывших завоевателей при кощунственно безобразном отношении к захоронениям предков героев- победителей!

Воздействием, в том числе, методами и результатами деятельности современных управляемых организаций, занимающихся военными захоронениями и захоронениями военнопленных, основа взаимоотношений которых как бы опирается на Женевские Конвенции и др. документы.

Судьба свела нас (пока), по захоронениям военнопленных в Юже, в Талицах и в Мугреевском – Святое озеро (о чем писалось в газете “Светлый путь”) с организацией из ФРГ – “Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями”  и с организацией из РФ – “Ассоциация международного военно-мемориального сотрудничества “Военные мемориалы” (зарегистрирована в Москве).

Мы, россияне, привлекаемые к почитанию богатых господ, а также известных в истории одаренных личностей (безусловно, достойных памяти), после мировых войн вдруг столкнулись как бы с почитанием простого народа на территориях враждовавших государств.

Однако и это почитание, к сожалению, коснулось только тех, кто отдал жизнь в сражениях, защищая интересы государства, пославшего их на войну. Забыли, что защищая Отечество – Родину Мать, они защищали и родину предков – предков, о которых забыли.

“Содружество” организаций “Народный союз Германии…” и “Ассоциация “Военные мемориалы” началось в 1990-х годах. До этих лет проблема военных захоронений Германией и Россией (потом Советским Союзом) и проблема, в частности, по обращению с военнопленными и их погребением, решалась в зависимости от международной и внутриполитической обстановки в странах, их экономических возможностей.

Ю. ПАВЛОВ

(Продолжение следует)