Медпомощь: задачи и решения

Состояние здравоохранения всегда было и будет вопросом, к которому все мы относимся с особым пристрастием в силу известной истины: здоровье — самое дорогое, что есть у человека, и за деньги его не купишь. Нам хочется быть уверенными в том, что при необходимости мы получим доступную, своевременную и качественную медицинскую помощь. К сожалению, наши желания не всегда совпадают с возможностями сложившейся на сегодняшний день системы здравоохранения. Тем более, что сейчас в ней на всех уровнях происходят изменения, которые не всегда устраивают людей.
В одном из предыдущих номеров «Светлого пути» мы рассказывали об информационной встрече руководства района и Южской ЦРБ, депутата Ивановской областной думы В.С. Гришина, представителя департамента здравоохранения Ивановской области с населением, посвященной проблемам южского здравоохранения. Одним из главных на ней был вопрос о судьбе детского отделения.
С него и началась беседа корреспондента газеты с главным врачом ОБУЗ «Южская центральная районная больница» М.О. ПУЗЫРЕВЫМ.

 

— Михаил Олегович, южан  интересует, какие есть гарантии, что детское отделение не закроется ни под каким предлогом?

— Если бы  сомневающиеся жители обратились в департамент здравоохранения Ивановской области, думаю, и там подтвердили бы, что о закрытии детского стационара  не идет речи ни в 2013 году, ни вообще.

В настоящее время в детском отделении работает дневной стационар, насчитывающий 15 коек.  С 1 мая 2013 года в детском отделении по адресу ул. Советская, 24 будет дополнительно открыто 5 круглосуточных детских коек. Что касается оказания медпомощи сельским больным, то мы планируем в ближайшее время завершить окончательный ввод в действие офисов врачей общей практики в селах Талицы и Холуй, и это снимет часть проблем.

Относительно детей могу сказать одно: медицинская помощь должна оказываться им в условиях стационара с круглосуточным наблюдением врача. При установлении необходимости госпитализации и определенных  медицинских показаниях ребенок направляется в Шуйскую районную больницу или Ивановскую клинику «Мать и дитя», где есть возможности для оказания медицинской помощи на более высоком уровне.

— Что вы можете сказать по поводу якобы нерадушного приема наших больных в лечебных учреждениях других городов, на что жалуются некоторые южане?

— Это комментировать сложно, мы там не присутствовали. Как быть, если с вами поступают не должным, по вашему мнению, образом? Разобраться поможет только официальное обращение, в котором излагается, как было дело, когда и кто это позволил себе. Не стоит забывать, что в Шуйской ЦРБ оказание медицинской помощи детям как и везде тоже претерпело изменения и эта работа продолжает совершенствоваться. А заявления граждан помогут определить, в каком направлении надо двигаться. В Южской ЦРБ для этого существует «ящик доверия», есть «горячая линия». Мы заинтересованы в том, чтобы знать, где самые «больные точки». Обращения соответствующим образом будут отслеживаться, приниматься административные решения.

— Жителей беспокоит, что закрылся роддом и, наконец, отсутствие морга.

— По поводу роддома. В последнее время наблюдалось снижение числа родов. Кроме того, не было возможности обеспечить круглосуточное наблюдение врачей — акушеров-гинекологов и неанатологов, что и привело к закрытию роддома в 2010 году. Кадровый дефицит этих специальностей сохраняется и сейчас.  Кстати, не открою секрета, если скажу, что с кадрами — огромная проблема. В той же педиатрии — коллектив врачей зрелый, опытный, но с преемственностью пока большие сложности.

Администрацией больницы проводится постоянная работа по совершенствованию уровня подготовки кадров и привлечению новых специалистов. Отмечу как положительный момент, что в этом году обучили докторов — одного по специальности функциональная диагностика, второго по специальности ультразвуковая диагностика.

Есть наметки по закреплению кадров, с которыми, кстати, наблюдаются трудности и в ивановских лечебных учреждениях. Упор делается и на «своих» выпускников, в том числе, путем предоставления жилья. Причем врачебные зарплаты, опять же сравню с данными по области, неплохие. Жилищные вопросы решаются совместно с администрацией Южского муниципального района, благодаря чему такие молодые специалисты, как анестезиолог, хирург, живут в муниципальных квартирах.

— Вернемся к вопросу о морге. Есть ли надежда, что в Юже будет новый морг, упорядочится предоставление этой услуги?

— Должен пояснить следующее. Если больной умирает в стенах больницы при оказании медицинской помощи, тело направляется на паталогоанатомическое обследование в морг Шуйской больницы. Это полностью относится к компетентности Южской ЦРБ и поэтому умерший доставляется туда и обратно совершенно бесплатно транспортом ЦРБ.

Если же человек умирает дома или погибает в результате несчастного случая, либо его находят мертвым — а таких умерших  большинство, — то он направляется на судебно-медицинское исследование. Этим должна заниматься отдельная специализированная служба в масштабах района.

— Михаил Олегович, давайте обратимся к вопросам, заданным сельскими жителями во время встреч с главой администрации Южского муниципального района. Жители села Мугреево-Никольское, например, обеспокоены отсутствием аптечного пункта и тем, что давно не проводились медицинские осмотры, прежде всего школьников, аж с 2009 года.

— Не могу согласиться с такой информацией. В 2012 году планировался медосмотр населения, но выезд сорвался из-за болезни врача. Конечно, медосмотры — важная часть медицинского обслуживания населения, можно сказать, основа профилактики. Так что уже в апреле планируется выезд педиатров в Мугреево-Никольское и не  только по поводу медосмотра, но и для прививочной работы и т.д.

Надо признать, в этом  селе  вообще целый клубок проблем, основная среди них — кадровая. Кроме того, техническое состояние фельдшерско-акушерского пункта неблагополучное. Вопрос приведения ФАПа в соответствие с требуемыми  нормами крайне сложен и будет решаться при совместном участии администрации больницы, районной власти и департамента здравоохранения Ивановской области. Лицензирование — важный шаг к повышению качества медицинского обслуживания населения и сельского в особенности.

По поводу обеспечения жителей села лекарственными средствами могу сообщить, что вопрос решается. С мая 2013 года в Мугреево-Никольском ФАПе будет работать новый фельдшер, налажено обеспечение сельского населения лекарственными средствами.

— Жители села Холуй считают, что слишком много неясного в организации медицинского обслуживания. В частности, их интересует, когда в полную силу заработает офис врача общей практики, а также принадлежность первого этажа здания, в котором  он располагается.

— Офис врача общей практики в Холуе открылся, прием ведется. Обеспокоенность жителей, видимо, вызвана тем, что прием пока ведет фельдшер: в июне по окончании обучения должна приступить к своим обязанностям врач общей практики А.В. Кафанова. Будет врач — быстрее наладится оказание квалифицированной медицинской помощи. А так — внутренний ремонт сделан, установлена медицинская техника, мелкие недочеты устраняются и в целом ситуация в Холуе остается под контролем. Вопрос о собственности первого этажа здания несколько  не по адресу, поскольку офис находится только в управлении Южской районной больницы и относится к собственности Ивановской области.

— Кстати, о собственности. Насколько справедливы слухи о том, что началась продажа некоторых объектов, относящихся к имуществу районной больницы?

— В результате реорганизации больницы часть зданий и сооружений передана в собственность Южского муниципального района, так как по прямому назначению больницей не использовалась.

С переходом в областное подчинение часть зданий была выведена из оперативного управления больницы.

Все это позволит снизить расходы на содержание, а значит оздоровить финансовую ситуацию и направить высвободившиеся средства на ремонт оставшихся зданий, приобретение оборудования, то есть создание условий для оказания квалифицированной помощи. Какие помещения будут продаваться, какие использоваться в другом качестве — решать Южскому району.

— Ожидаются ли изменения к лучшему в связи с передачей Южской ЦРБ в собственность Ивановской области?

— Надо сказать, медицина  повсеместно претерпевает сейчас большие изменения. Не всегда то, что показывают по телевидению, полностью совпадает с тем, что жители видят в повседневной жизни. И все же модернизация здравоохранения идет, быть может, не так легко и быстро, как хотелось бы, и Южского муниципального района она, безусловно, коснулась.

Закуплены современная рентгеновская установка, новый аппарат УЗИ, автомобиль «фиат», в основном, конечно, для межрайонных перевозок. Офисы в Холуе и Талицах — тоже часть программы модернизации здравоохранения, суть ее в том, чтобы  людям оказывалась исчерпывающая медицинская помощь в специализированных отделениях. Если уж случился инфаркт — все направлено на излечение, включая диагностику, любые обследования, уход и т.д.К сожалению, не все необходимое оборудование можно установить в обычной районной больнице, тем более во всех районных больницах Ивановской области. Специализированная медицинская помощь должна оказываться в крупных центрах, оснащенных соответствующим образом. Особенно, если мы говорим о тяжелых заболеваниях, таких сосудистых катастрофах, как инсульт, инфаркт. Главная цель при этом — вернуть человека к жизни максимально полноценным.

Такая помощь оказывается в специализированных центрах уже несколько лет и за это время принесла свои положительные результаты, показала свою эффективность. Но далеко не всегда исход заболевания связан с оказанием медицинской помощи.

— Получается, что хотя инфаркт или инсульт по обывательскому представлению происходят «вдруг», не редкость, когда они становятся последствием накопившихся проблем со здоровьем?

— Думаю, не всем было бы легко признаться в том, что мало уделяли внимания своему здоровью и делали для того, чтобы вовремя выявить и исключить риск развития тяжелых заболеваний. В данном случае сосудистых. Давайте посмотрим на своих знакомых, коллег, друзей, чтобы убедиться — как мало тех, кто готов работать над своими дурными привычками. Виновато в конечном счете оказывается здравоохранение. Однако способ поправить дело есть.

В 2013 году мы планируем провести диспансеризацию примерно одной трети населения, и она уже началась. Это, конечно, большой объем и довольно серьезная заявка, но мы это сделаем, поскольку медосмотры проводятся, в первую очередь, в интересах жителей. Профднем как и раньше, остается среда, будет привлечен дополнительный персонал.

Платные услуги — еще один момент, на котором хотелось бы остановиться. Оказывать платные услуги имеют право все лечебные  учреждения области, к которым с января 2013 года относится и Южская ЦРБ.

Что изменилось? Наркологическая, психиатрическая, фтизиатрическая помощь выведены из состава районной больницы в специализированные учреждения. Поэтому в начале года имели место сложности с организацией медицинской помощи такого профиля, но теперь они устранены. Службы находятся в районной поликлинике и больным не придется никуда ехать.

Платными медицинские услуги будут для тех жителей Южского района, кто  не имеет страхового полиса. Для тех, у кого полис есть, все услуги, включая обследования, консультации специалистов и т.д. при медицинских показаниях предоставляются в соответствии с государственной гарантией бесплатно. Нельзя не признать, что существуют некоторые сложности: УЗИ проводит один врач, предстоит подумать об улучшении  организации работы эндокринолога, испытывающего большие нагрузки из-за роста числа больных сахарным диабетом. Словом, есть очередь, но мы стараемся работать над решением данной проблемы. Напомню тем, кому придется воспользоваться платными услугами, что они имеют право на получение налогового вычета за пользование платными медицинскими услугами.

Обращаю также внимание на то, что существует перечень услуг, на которые не распространяется гарантия государства. В их числе, например, получение медицинской справки на вождение автомобиля, на оружие, которые бесплатно не предоставляются.

Беседовала

Л. КУЗНЕЦОВА