Скоро им в армии служить…

Скоро им в армии служить...
В. Зыков, С.В. Модин, А. Полозов, И. Бирюкова,
А. Муштаков, Р.Ю. Кудашов

 В детском оздоровительно-образовательном центре г. Южи состоялся IV районный конкурс «Призывник года-2013». В нем участвовали 25 юношей и одна девушка — Ирина Бирюкова (школа №3) из школ города №№1, 2, 3 и села Холуй. Все — учащиеся 11 классов.

Конкурс был организован отделом образования администрации Южского муниципального района, отделом военного комиссариата Ивановской области по Южскому району, местным отделением ДОСААФ  Южского района.

С приветствиями перед ребятами выступили глава Южского городского поселения В.Е. Барсуков, начальник отдела военного комиссариата Ивановской области по Южскому району Р.Ю. Кудашов и другие. Право поднять флаг Российской Федерации было предоставлено учащемуся Холуйской школы Артему Туканову.

Конкурс состоял из таких этапов, как: представление участников в соответствии с воинским Уставом, разборка-сборка автомата, стрельба из пневматической винтовки, физическая подготовка,  викторина.

Разделенные на группы, одни конкурсанты под наблюдением кадрового офицера выполняли строевые приемы и рапортовали по Уставу, другие стреляли из пневматической винтовки по мишеням, третьи выполняли скоростную разборку и сборку автомата Калашникова — с помощью инструктора — сотрудника полиции. Затем отвечали на вопросы викторины.

Победителями  были признаны: Алексей Муштаков (первое место, школа №2), Алексей Полозов (второе место, школа №1), Владислав Зыков (третье место, школа №2). Начальник отдела образования С.В. Модин вручил им дипломы и подарки. Все конкурсанты получили дипломы участников. Специальным призом была награждена Ирина Бирюкова, которая участвовала в соревнованиях по собственному желанию и на нескольких этапах вошла в число призеров.

Питание, организованное в конце мероприятия, а также приобретение подарков финансировались на средства, выделенные по районной целевой программе «Одаренные дети» и местным отделением ДОСААФ России.

С. АРШИНА