Меняется жизнь — меняется детский сад

А.К. Горбашова и воспитатель А.В. Галкина с детьми в сенсорной комнате
А.К. Горбашова и воспитатель А.В. Галкина с детьми в сенсорной комнате

60 лет тому назад, в ноябре 1953 года, распахнули свои двери детские ясли №4 Южской прядильно-ткацкой фабрики (ныне детский сад «Тополек»).

О том, как развивалось  учреждение, какие люди трудились и трудятся в нем, каких успехов достиг коллектив, рассказала заведующая детсадом  — Анна Константиновна ГОРБАШОВА, чьи высокий профессионализм, трудолюбие являются примером для молодых педагогов.

— В 1962-м году была проведена реконструкция здания, после чего открылись еще четыре группы. Наш детский сад, в то время рассчитанный на 225 детей, стал одним из крупнейших дошкольных учреждений города. Его коллектив возглавляла замечательный человек и педагог Анна Никаноровна Волкова. Более 25 лет она развивала материальную базу, формировала стабильный, творческий, работоспособный коллектив.

С огромной теплотой вспоминаем сегодня Валентину Михайловну Теплякову и Валентину Николаевну Павлычеву, которые в свое время достойно продолжили дело Анны Никаноровны и проявили себя как настоящие профессионалы своего дела.

С большим уважением вспоминаем тех, кто проработал в этих, поистине родных стенах, не один десяток лет, для кого выбор профессии воспитателя стал судьбоносным. Это — Г.Б. Шумкова, Л.С. Федорова, Г.М. Пирогова, Н.А. Курилова, С.В. Романова, Л.В. Сысоева, Г.А. Корючкина, Г.Д. Соболева, З.А. Гаврилова, И.В. Горицкова, Т.П. Елизарова, С.В.  Ваисова и многие другие. Душевной щедростью и безграничной любовью к детям можно объяснить их преданность и многолетний труд в этом учреждении, для многих из них запись в трудовой книжке о месте работы стала единственной.

Хочется отметить и музыкальных руководителей — Э.И. Варламова и Т.С. Чкалову, которые многие годы старались сделать жизнь воспитанников ярче, интересней!

Я пришла в учреждение в 1992 году, когда детские ясли №4 были переведены на бюджет отдела образования администрации Южского района и стали именоваться детский сад «Тополек».

Любому руководителю важно, чтобы его окружали грамотные, высококвалифицированные, неравнодушные, творческие люди. Люди «с огоньком в глазах». По этому принципу формировался педагогический коллектив все эти годы.

За последние несколько лет много молодых педагогов влилось в наш  коллектив: Е.А. Дикина, А.В. Горева, А.В. Галкина, Т.В. Савина, Л.Ю. Горелова, А.А. Белякова. Появились такие нужные специалисты, как психолог М.А. Плаксина и логопед-дефектолог Д.Е. Нерсесян, сменился музыкальный руководитель — К.Н. Карцева, а также старший воспитатель — Ю.А. Кауткина.

В хороший коллектив  приходят хорошие люди, они  душой преданы своей профессии,  активно участвуют в жизни детского сада и поддерживают все начинания. Об этом говорят высокие награды и победы детского сада.

Мы имеем звание «Лучший детский сад-2009» и 1-е место в номинации «Городской детский сад». Звание «Педагог года-2009» и 1-е место в районном конкурсе получила воспитатель И.И. Бормотова; она участвовала в областном и попала в пятерку лучших педагогов области. В том же году наше учреждение становится победителем в конкурсе «Южа в цвету» в номинации «Деревянное зодчество в цветочном исполнении».  В 2010 и 2013 годах мы победили в районном конкурсе «Детский сад года» в номинации «Лучшая предметно-развивающая среда»; в 2011-м победили в  областном конкурсе «Лучший сад года-2011», нам вручен сертификат на получение гранта губернатора Ивановской области в размере один миллион рублей. В том же году К.Н. Карцева стала победителем районного, а затем  областного этапов конкурса «Педагог года-2011», она — в пятерке лучших педагогов области.

В 2012 году мне присвоили  звание «Почетный работник общего образования РФ».

Наш детский сад неоднократно побеждал в конкурсах прогулочных участков, цветников, а также в конкурсах, связанных с основами безопасности на дорогах города.

Меняется жизнь, меняются педагоги, меняется детский сад. Постоянно обогащается предметно-развивающая среда, обновляется мебель, усовершенствованы санузлы и прогулочные участки, оборудованы логопункт и сенсорная комната, тренажерный зал, создаются условия для работы с детьми-инвалидами, приобретается оргтехника, установлена интерактивная доска и многое другое.

Сегодня особой гордостью нашего коллектива можно считать педагогов: И.И. Бормотову, И.В. Давыдову, М.Н. Шутову, М.Д. Муратову, Т.В. Фалееву. Проработав всю жизнь в дошкольном учреждении, они продолжают свою педагогическую деятельность, доказывая трудом, что дети — наше будущее, и относиться к ним надо бережно и с большой любовью. Они неустанно ищут и находят новые методы и приемы для полноценного развития малышей: изучают новые программы, повышая тем самым свою квалификацию, разрабатывают инновационные площадки, осваивают новейшие компьютерные технологии, участвуют  во всевозможных районных и федеральных конкурсах, семинарах, вебинарах и фестивалях, публикуют свои статьи в печатных изданиях и на форумах в Интернете,  гибко меняют содержание работы с новыми федерально-государственными требованиями к дошкольному образованию.

Обслуживающий персонал нашего детского сада также люди опытные, знающие свое дело, работать с ними легко и приятно. Это — кастелянша Е.В. Смирнова, повара Е.Г. Кузьмина и Л.Б. Кочагова, завхоз Ю.Н. Елизарова, рабочий по зданию С.А. Волошин и,  конечно же, помощники воспитателей Ю.В. Кузнецова, Ж.В. Решетова, С.А. Моисеева.

Наш коллектив — это большая дружная семья, цель которой — воспитывать здоровых, умных, уверенных в себе детей, умеющих любить, сострадать, ценить прекрасное и быть достойными людьми — настоящими патриотами своей Родины!

Записала С. Аршина