Как стать космонавтом?

Выступает Е. Молькова
Выступает Е. Молькова

В Южском профессиональном лицее №40 прошло внеклассное мероприятие под названием «Первые в космонавтике». В нем участвовали ребята с разных курсов.

Мероприятие началось с выступления ведущих (они же — организаторы) учителя математики Н.Ю. Дорониной и учителя русского языка и литературы М.В. Казаковой. Они зачитали учащимся несколько цитат известных ученых о значении космонавтики в жизни человечества, после чего ребята самостоятельно сформулировали тему и цель занятия.

Был организован просмотр видеоролика, в котором рассказывалось об этапах развития отечественной космонавтики. Параллельно в перерывах заслушивались выступления нескольких учащихся, заранее подготовивших сообщения о прославленных соотечественниках: основоположнике практической космонавтики С.П. Королеве, первом космонавте Ю.А. Гагарине, первой женщине, покорившей космическое пространство, В.В. Терешковой и о том, что это событие произошло 50 лет назад; а также о космонавте, впервые вышедшем в открытый космос, А.А. Леонове. После каждого выступления перед участниками ставился проблемный вопрос, касавшийся прослушанного материала, проходило активное обсуждение.

Ведущие обратили внимание ребят на то, что Юрий Гагарин родился и воспитывался в обычной семье, учился в обычном училище, в г. Люберцы Московской области. Но, благодаря своей настойчивости и силе воли, он так много сумел достичь!

Валентина Терешкова — простая девушка из Ярославской области, дочь тракториста и ткачихи, с детства мечтавшая увидеть «всю небесную Россию, да и Вселенную». Она училась в техникуме легкой промышленности и увлекалась парашютным спортом, посещая аэроклуб. 12 марта 1962 года она была зачислена в женский космический отряд.

В заключительном этапе была организована «Своя игра». В ней участвовали пять мальчиков и одна девочка. Они отвечали на вопросы, касавшиеся космоса и его освоения. Большее количество баллов набрал  Виктор Лужаев (3 курс, группа «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ»). Он и стал победителем игры.

С. БЕРЕЖНАЯ