Мода на “Эликсир”

Совсем скоро будет отмечаться День молодежи, и многие жители города в возрасте 12+ соберутся на шоу- программу “Модный приговор”, подготовленную участниками самого молодого в Южском районном Доме культуры коллектива современного танца “Эликсир”.


В ходе концертной программы будет заслушано «дело» о творческом поиске и путях к достижению вершин признания. Ну, а зрителям предстоит “вершить судьбу” коллектива, именно они будут представлять обе стороны – и обвинения, и защиты.
Руководитель коллектива М.С.Захарова рассказала о том, какое место занимают занятия танцами в ее жизни:
-“Эликсир” для меня – это, в первую очередь, отдушина, волшебный напиток, который заставляет забыть обо всех проблемах, невзгодах. Переступая порог танцзала, видя радостные лица моих танцоров – сразу оказываешься в этом волшебном мире. Стоит только зазвучать первым аккордам музыки…и – “мы живем, мы дышим, мы танцуем” – вот какой он, наш “Эликсир”!
Участники коллектива – моя вторая семья, и это не просто слова. Мы вместе отмечаем праздники, дни рождения, зимой ходим на каток, летом – купаться. В трудную минуту поддерживаем друг друга, стараемся помочь. Выступая в конкурсах, фестивалях, нечасто приходилось видеть коллектив, который бы так же эмоционально переживал свой выход на сцену. А после мои дети, я называю их именно так, совершенно не скрывают слез радости от переполняющих их чувств.
Когда они танцуют на сцене, тихонько молюсь за кулисами, и какими же счастливыми возвращаемся домой, если все наши усилия увенчиваются званием лауреата!
Отношение к общему делу в “Эликсире” очень серьезное: хореография, музыка, эмоции участников – все должно соответствовать, слиться воедино. Мы продумываем образ каждого номера, какими должны быть костюмы, прически, макияж. А для этого мы проводим своеобразные “уроки красоты”, во время которых гримируем друг друга, учимся делать прически.
Характер танца определяется смыслом, сюжетом, поэтому не только руководитель, но и танцоры должны понимать , что они танцуют. Перед постановкой нового номера мы садимся в круг, и я рассказываю детям, каким он должен быть, какие эмоции требуются от них. Только тогда зрителю без слов будет понятно, в чем главный смысл номера. В нашем родном РДК, да и на других сценических площадках не раз отмечали, какой “Эликсир” яркий, эмоциональный, сплоченный коллектив!
Лучший пример – это личный пример. Поэтому на разминке все делаю вместе с детьми – разогрев мышц, растяжку, прорабатывание связок. Ведь я сама обожаю танцевать и работаю вместе с ними. Стараюсь держать себя в хорошей физической форме – и на шпагат сесть, и трюк какой-то детям показать, и – танцевать, танцевать, танцевать!
А еще стараюсь, чтобы детям было интересно, чтобы каждое занятие не повторяло предыдущее. Так, можно одну разминку провести в стиле “модерн”, “зумбы”, латиноамериканском или с элементами “танца живота”. Ведь и номера наши самые разноплановые: народные танцы и хип-хоп, локинг и флеш-моб. Все это и есть современная хореография!
Отсюда – и популярность, без “Эликсира” обходится редкое мероприятие Дома культуры, и совершенствование своего мастерства. Кроме того, “Эликсир” – постоянный участник акций добра”.
Одним словом, “Эликсир” находится в надежных руках, и помощь специалистов молодому коллективу в общем-то не нужна. Коллектив сам определяет стиль и диктует моду!