Забытая и опасная малярия

В России в 2015г. зарегистрировано 99 случаев впервые выявленной малярии. В последние годы летальные исходы регистрировались среди российских граждан, которые посетили экзотические страны и забывали о необходимых мерах профилактики.


Около 90% случаев заболевания приходится на районы Африки южней Сахары; инфицируются также жители Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока и даже некоторых регионов Европы.. В Ивановской области случаев малярии с местной передачей.не отмечалось с 2003 года. Завозные случаи в области регистрировались в 2007 году -1, 2010 году – 1, 2012 году – 2, 2014 году – 1,в 2015году – 1.
Но наличие в области водоемов, пригодных для размножения малярийных комаров, климатические и экологические факторы, в особенности социально-экономические (миграции, вызванные туризмом, торговлей, переселенцами; подорожание инсектицидов и средств борьбы с малярией), могут способствовать ухудшению ситуации по малярии в области.
Поэтому важно знать, что это за болезнь, каковы ее первые признаки.
Малярия – паразитарная тропическая болезнь, характеризующаяся приступами лихорадки, анемией и увеличением селезенки. Существует четыре вида малярии: тропическая, трехдневная, четырехдневная и овале-малярия. Наиболее тяжелая – тропическая. Малярия передается от больного человека к здоровому при кровососании самок комаров. Существует и еще два пути заражения – при переливании крови и внутриутробный, когда больная малярией женщина заражает своего будущего ребенка. Попавшие в организм человека во время укуса малярийных комаров паразиты циркулируют в крови, а затем заносятся в печень, в клетках которой и развиваются.
Инкубационный (скрытый) период развития паразитов колеблется от семи дней до трех лет.Болезнь начинается с симптомов общей интоксикации (слабость, разбитость, сильная головная боль, познабливание). Затем наступают повторяющиеся приступы лихорадки, температура тела поднимается до 40 градусов и выше, держится несколько часов и сопровождается ознобом и сильным потоотделением в конце приступа. Если отмечается четкое повторение таких приступов через определенное время – ежедневно (через день или через два дня), следует подумать о возможном заболевании малярией и незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
Паразиты малярии находятся в крови больного человека и могут быть обнаружены только при исследовании крови под микроскопом. Диагностика малярии не представляет никакой сложности. Кровь из пальца моментально покажет наличие или отсутствие паразита.
Лечение этой опасной болезни осуществляется с учетом вида возбудителя и его чувствительности к химиопрепаратам. Лечение малярии эффективное, если не запускать болезнь. Как правило, проводится в стационаре. Если лечение начато вовремя, малярия может быть полностью и быстро вылечена.
Как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить. Туристам до выезда в “тропики” необходимо узнать в турбюро, регистрируется ли малярия в стране, в которую они выезжают. При регистрации необходимо обратиться к врачу, который назначит регулярный прием противомалярийных препаратов, которые обеспечат защиту организма. Также рекомендуется использовать средства защиты от укусов комаров: смазывать открытые части тела отпугивающими средствами (репеллентами), засетчивать окна и двери сеткой или марлей, обрабатывать помещения аэрозольными инсектицидами.
Н. ГРЕШИЛО, ОБУЗ “Южская ЦРБ”