Запрещенная информация в сети Интернет

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 398-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “Об информации, информационных технологиях и о защите информации”, Приказом Генеральной прокуратуры РФ от 5 июня 2014 г. N 301 “Об организации работы по рассмотрению уведомлений о распространении в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, и направлению требований о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такую информацию” прокурор района наделен полномочиями по рассмотрению уведомлений о распространении в сети Интернет запрещенной информации, содержащую призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремисткой деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, включая случай поступления уведомления о распространении такой информации от органов власти, органов местного самоуправления, организаций или граждан.


В целях своевременного предупреждения средствами прокурорского надзора правонарушений в сфере общественного порядка, противодействия экстремизму и терроризму, вы можете обратиться в прокуратуру Южского района.
Ваше уведомление будет рассмотрено работниками прокуратуры района, в случае необходимости с привлечением иных государственных органов при соответствующем контроле со стороны прокуратуры.
При заполнении бланка уведомления вам необходимо указать свои фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии), обратный адрес для возможной связи в целях уточнения возникающих вопросов, регион, в котором выявлен информационный материал, а также указатель страницы сайта в сети Интернет, содержащей запрещенную информацию, и описание выявленной запрещенной информации, позволяющее ее идентифицировать.
Кроме того, к уведомлению может быть прикреплен снимок (скриншот) страницы, содержащей запрещенную информацию.
При отсутствии указанного в уведомлении информационного материала или невозможности его идентифицировать рассмотрение уведомления может быть прекращено.
Просим вас руководствоваться указанными требованиями, внимательно заполнить все предложенные реквизиты и четко указать необходимые сведения. Это значительно ускорит рассмотрение вашего уведомления по существу.
Н. ВОЛКОВА,
заместитель прокурора Южского района