Мост в Холуе Южского района: сейчас – надежная современная переправа

Мост в Холуе Южского района: сейчас - надежная современная переправа

Старый деревянно-балочный мост больше 30 лет связывал два берега с. Холуй. В весенний паводок из-за подтопления движение по деревянному мосту перекрывали, транспорт пускали в объезд через гидроузел №4 Тезянской шлюзованной системы.

Приводили мост в неудовлетворительное состояние и грузовые машины, которые двигались здесь даже несмотря на запрещающие знаки. Так, в мае 2021 года груженый «Камаз» с лесом проехал под знак и обрушил мост.

На встрече с губернатором Станиславом Воскресенским жители Холуя в июле 2019 года подняли вопрос о ремонте существующего деревянного моста через Тезу. Губернатор заявил, что здесь необходим новый железобетонный мост, было начато его проектирование.

Надежную, современную переправу через Тезу в селе Холуй по обращениям жителей начали строить в конце 2021 года.
Новый мост расположен чуть выше по течению Тезы, практически на том же месте, где когда-то стоял исторический Троицкий мост. Протяженность нового инженерного объекта с учетом самого моста и подходов составляет 456 метров.

29 декабря 2022 года по новому мосту начали техническое движение для легковых автомобилей. Для всех селян это стало очень радостным событием и хорошим подарком к Новому году. Движение для пешеходов сохраняется по старому деревянно-балочному мосту.

В январе этого года губернатор Станислав Воскресенский вновь приехал в Холуй и встретился с жителями. Сельчане поблагодарили главу региона, а директор Южского Дома ремесел Михаил Печкин попросил сделать в Холуе пешеходный мост на том месте, где сейчас расположена старая переправа. Глава региона предложил жителям Холуя, департаменту дорожного хозяйства вместе подумать над вариантами решения. По мнению Станислава Воскресенского, пешеходный мост должен служить жителям и привлекать туристов.

Фото: Дмитрия Рыжакова, Олега Мелехина, Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области