В Иванове представили уникальную выставку, посвященную Сталинградской битве и вкладу ивановцев в победу в ней

В Иванове представили уникальную выставку, посвященную Сталинградской битве и вкладу ивановцев в победу в ней

В Иванове представили уникальную выставку, посвященную Сталинградской битве и вкладу ивановцев в победу в ней

Фото: Дмитрий Рыжаков

В Музейно-выставочном центре в Иванове открылась историческая выставка «Сталинград 1942-1943. Символ мужества и героизма». Сегодня, 2 февраля, вместе со школьниками, волонтерами, активистами патриотических движений, а также членами семей участников специальной военной операции губернатор Станислав Воскресенский посетил экспозицию. После экскурсии глава региона пообщался с супругами и мамами военнослужащих и ответил на их вопросы.

«Я считаю, что наш долг перед ребятами, перед вами – сделать все, чтобы приблизить победу, чтобы ребята ни в чем не нуждались на фронте, чтобы самое главное – семьи были в порядке. Я навещал наших ребят в зоне специальной военной операции. Для них самое главное –  чтобы с вами все было хорошо. Это вселяет уверенность, надежду и поднимает боевой дух», – подчеркнул Станислав Воскресенский.

Губернатор напомнил, что в регионе действует комплекс мер социальной поддержки для участников специальной военной операции и их семей. Информация о каждой из них размещена в специальном разделе на сайте правительства Ивановской области. «На одной из таких неформальных встреч мы как раз вместе с семьями разработали меру по льготе на оплату детских садов. Впоследствии она была реализована», – рассказал глава региона.  В ходе встречи он обсудил с супругами и мамами военнослужащих, как эти меры работают, а также другие вопросы поддержки. Кроме того, члены семей участников СВО подняли темы волонтерской помощи, порядка социальных выплат, доставки гуманитарной помощи и другие.

Отметим, выставка «Сталинград 1942-1943. Символ мужества и героизма» для жителей и гостей города Иваново заработает 3 февраля в Музейно-выставочном центре. Ее цель  – подчеркнуть роль этого легендарного сражения как одного из ключевых событий Второй мировой войны.

Материалы предоставлены Государственным историко-мемориальным                   музеем-заповедником «Сталинградская битва» в рамках Международного проекта «Территория Победы». Также на выставке можно увидеть документы из Государственного архива Ивановской области.

Экспозиция включает в себя информацию о предпосылках и ходе Сталинградской битвы, героях – участниках сражения, событиях, которые привели к коренному перелому хода Великой Отечественной войны.

Значительная часть экспонатов посвящена вкладу ивановцев в победу под Сталинградом. Посетители выставки узнают о формировании Ивановского добровольческого полка народного ополчения им. Д.А. Фурманова, вошедшего в состав 49-й Ивановской стрелковой дивизии (222-й полк), а также штурме вражеских войск в районе Сталинградского завода «Баррикады», ожесточенных уличных боях. «На выставке представлены документы, фотографии, подлинные вещи бойцов 49-й стрелковой дивизии, которая была сформирована в нашем регионе. В конце лета 1942 года дивизия принимала участие в боях в Сталинграде, начиная с оборонительного этапа и заканчивая 2-м февраля 1943 года», – рассказала заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея Людмила Куприянова.

Через демонстрацию мемориальных документов и фотографий показано участие одного из самых выдающихся полководцев Великой Отечественной войны маршала Советского Союза Александра Михайловича Василевского в разработке знаменитой наступательной операции «Уран», которая и привела к окружению сил Оси под Сталинградом. Посетители смогут увидеть трофеи, захваченные в ходе боёв: снаряжение, ордена и знаки СС, «эрзац-обувь».

Жители Ивановской области внесли значительный вклад и в восстановление послевоенного города. Сталинградцам были переданы несколько тысяч пудов семян для весеннего сева, отправлены вагоны необходимых вещей и материалов, оказана помощь рабочими и специалистами. Все эти аспекты отражены в экспозиции.

Дополнительная информация о выставке –  по телефону: 8(4932) 41-38-12.

Источник: официальный сайт Правительства Ивановской области