Мостовские артисты снова лучшие

Сцена из спектакля «Любовь к трем апельсинам»
Сцена из спектакля «Любовь к трем апельсинам»

Ярко, на высоком эмоциональном подъеме в Южском районном Доме культуры прошел десятый юбилейный районный театральный фестиваль «Шаг в небо». Он был посвящен 120-летию Южского народного театра и 15-летию детской образцовой театральной студии «Театрина».

Открыли фестиваль участники студии «Театрина», рассказавшие в необычной форме об истории народного театра, о южанах, в разное время игравших на сцене Дома культуры. Был показан отрывок из спектакля по пьесе А.Н. Островского «Таланты и поклонники» (режиссер Е.В. Артемьева), премьера которого состоится 27 апреля.

Впервые состоялась церемония «зажжения символического огня» фестиваля, право участвовать в которой было предоставлено руководителю Мостовского драматического театра Э. Романовой. Этот коллектив четыре раза признавался лауреатом фестиваля. Танцевальная группа «Непоседы» Южского РДК (руководитель О. Коченкова) исполнила удивительный «Танец огня», заслуживший громкие аплодисменты зрителей.

В этом году в конкурсной программе участвовали четыре творческих коллектива Южского района. Первыми выступили актеры Мугреево-Никольского драматического коллектива, представившие эстрадную миниатюру Д. Коробейникова «Одноклассники» (режиссер — П. Баркарь). Они порадовали южских зрителей маленькой историей с целостным сюжетом. Играли с юмором, задором.

Коллектив из с. Моста представил отрывок из спектакля «Любовь к трем апельсинам». В их исполнении получилась очаровательная сказка, в завершение которой, как и положено, добро восторжествовало над злом, невзирая на все козни отрицательных героев.

Музыкальную мелодраму-фэнтези «Эхо любви» (режиссер Н. Попова) показали участники драматического коллектива из с. Холуй. Зрители восхищенно наблюдали за приключениями девушки из современного мегаполиса, попавшей в Зазеркалье и превратившейся в Снегурочку в поисках настоящей любви.

В постановке Хотимльского драматического коллектива зрители увидели отрывок из спектакля «Любовь и голуби» (режиссер А. Кузнецов).

Гостями фестиваля «Шаг в небо» были участники Шуйского народного театра. Они представили спектакль «Северная надбавка» по одноименной поэме Е. Евтушенко (режиссер В. Бочкарев). Главного героя — Петра Щепочкина — очень проникновенно сыграл наш юный талантливый земляк Петя Лебедев.

Председатель жюри — директор Южской клубной системы И.М. Захарова пригласила на сцену театральные династии Павла Баркарь, Эльвиры Романовой и Ирины Хромовой, которые являются постоянными участниками фестиваля. Состоялось их чествование.

Лауреатом районного фестиваля «Шаг в небо» стал драматический коллектив с. Моста (уже в пятый раз!), его руководитель Э. Романова получила диплом в номинации «Лучшая режиссерская работа».

В номинации «Лучший актерский ансамбль» награжден Холуйский драматический коллектив. Еще один диплом — в номинации «Лучшая женская роль» — увезла с собой в Холуй Екатерина Банникова, исполнившая роль Снегурочки.

«Лучшим детским дуэтом» признаны Анастасия и Никита Баркарь (с. Мугреево-Никольское). А диплом за лучшую мужскую роль вручен Александру Кузнецову (с. Хотимль).

Как отметила И.М. Захарова, фестиваль «Шаг в небо» стал первым в череде праздничных мероприятий, посвященных 120-летию Южского народного театра.

С. Бережная