Долг, который надо выполнить!

.
.

1 апреля начался весенний призыв в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации, который продлится до 15 июля.

В отделе военного комиссариата по Южскому муниципальному району состоялось первое заседание призывной комиссии. Председатель комиссии — заместитель главы администрации Южского муниципального района Т.Л. Шилова. Планируется провести 8 заседаний, будут призваны около 30 человек.

Молодые люди, всего девять человек, пришли на заседание комиссии в назначенное время. На вопрос председателя комиссии, есть ли желание служить в армии, они отвечали утвердительно. Все осознают, что защищать Отечество — это их почетная обязанность и конституционный долг.  Трое из них, Александр Панкратов, Алексей Муштаков, Сергей Клюев, были призваны на военную службу, с чем их поздравил начальник отдела военного комиссариата Ивановской области по Южскому району Р.Ю. Кудашов. Директор Южского ЦЗН А.С. Голикова, входящая в состав комиссии, отметила, что отслужив в армии, они смогут более удачно устроить свою жизнь в будущем. Ведь работодатели охотнее берут на работу тех, кто служил.

Как рассказала начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Е.С. Балабаева, в последнее время многое изменилось в Вооруженных Силах. Срок действительной военной службы по призыву — один год. Военнослужащий находится полностью на государственном обеспечении. Увеличено денежное довольствие «срочникам» с 600 рублей до двух  тысяч. Его можно получать ежемесячно по банковской карте, которая выдается на руки. Военнослужащий учится только военному делу, не занимается хозработами, например, на кухне. Весь обслуживающий персонал — гражданские лица. В армии разрешено пользоваться мобильным телефоном. На сборном пункте каждому выдается сим-карта в рамках акции «Позвони маме».

Кроме того, с этого года на призывников, отправляющихся в ВС, вместе с военным билетом заводится электронная карта с личной фотографией, с информацией о здоровье, биографическими данными, сведениями о профессиональной подготовке и другое.  Предполагается, что введение электронных карт облегчит задачу по распределению призывников по воинским частям и при увольнении в запас по истечении срока службы.

На каждого призывника будет заведен «Дембельский альбом» в электронном виде с четырьмя снимками — сборного пункта, губернатора Ивановской области, военного комиссара области, начальника отдела, который позже пополнится другими снимками, сделанными в течение службы.

Однако, есть граждане, проживающие на территории Южского района, которые уклоняются от мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Среди них, например, И.Ю. Талов, 1991 года рождения, и А.А. Федоров, 1988 года рождения. Они должны осознать, что служба в армии — это гражданский долг перед Родиной и его нужно выполнить с честью.

11 апреля в администрации Южского муниципального района состоится традиционный День призывника, молодым людям, отправляющимся на службу, дадут напутствия и вручат наборы первой необходимости.

С. АРШИНА