Вместо паводка… угрожает сухая трава

IMG_3699
На поле рядом с ул. Лермонтова (г.Южа)

К 1 апреля уровень воды в р. Тезе заметно снизился. В с. Холуй тезинская вода находится в 1,3 метра ниже моста.
Сухая и морозная погода сдерживает реку, не давая ей разлиться. Паводковая ситуация находится под ежедневным контролем как местных властей, так и южского гарнизона МЧС.

По словам главы администрации Холуйского сельского поселения А.В. Алтухова, в течение выходных Теза понизилась не менее чем на 30 сантиметров.
Госинспектор по маломерным судам А.А. Мякишев подчеркнул, что уровень речной воды постоянно колеблется, и к Пасхе с потеплением паводковая ситуация может измениться. Южский район, по его словам, готов к этим изменениям. Вместе с тем представители МЧС проводят рабочие встречи по подготовке к паводку и пожароопасному периоду в поселениях района, в частности, на прошлой неделе они состоялись в д. Емельяново и с. Холуй.
Река Клязьма пока никаких сюрпризов также не преподносит, хотя воды много и наблюдается небольшой подъем уровня. До сих пор рыбаки посещают некоторые озера Южского района, еще держащие на себе ледовый покров. Хотя это занятие уже небезопасно. Чрезвычайных происшествий на южских водоемах не регистрировалось.
Большого разлива в этом году, пожалуй, ждать не стоит. Однако на замену ежегодной водной стихии сейчас приходит другая беда, вызванная человеческой халатностью.
— Начиная с 26 марта пожарные подразделения ежедневно выезжают на тушение горевшей сухой травы. Жителей не смущает ни сильный ветер, который поднялся в выходные, ни опасность перехода огня на строения, — отметил главный госинспектор по пожарному надзору Южского района А.В. Стулов. — В субботу пожарные выезжали на тушение поля близ д. Нефедово, в воскресенье — рядом с д. Лукино, в понедельник были случаи возгорания сухой травы у д. Ряполово и с. Волокобино.
Следует помнить, что сжигание отходов, мусора допускается проводить на расстоянии не менее 50 метров от строений и обязательно под контролем. В ветреную сухую погоду сжигание категорически запрещается. Нарушение этих требований влечет штрафные санкции в размере от одной тысячи рублей в соответствии со ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Отделением надзорной деятельности будут регулярно проводиться рейды на предмет разведения костров — вплоть до установления дождливой погоды.

Н. Костров