Н.М. Мустафаев: «По лесовосстановлению проделана большая работа»

.
.

15 сентября — День работников леса.

Мы попросили руководителя ОГКУ «Южское лесничество» Н.М. Мустафаева оценить работу отрасли в Южском районе.

— Назим Магеррамович, что сегодня представляет собой лесная отрасль в Южском районе?

 — Южское лесничество, которое я возглавляю, осуществляет, в основном, статистические функции. Производством — заготовкой и переработкой древесины — занимается арендатор. Надзорные функции закреплены за отделом контроля и надзора комитета лесного хозяйства Ивановской области. Его представители работают в каждом районе, они имеют право протоколировать нарушения. Этим правом обладают также лесничий и помощники лесничего — их двое в ОГКУ «Южское лесничество». Остальные сотрудники, в первую очередь, участковые лесничие лесничества занимаются статистическими вопросами — в частности, отчетностью в комитет по лесному хозяйству после проведения освидетельствования на месте той или иной проведенной арендатором работы.

Никакой охранной или производственной деятельностью лесничество не занимается. Его штат насчитывает 22 человека, при этом непосредственно с лесным хозяйством связаны не более 14 человек — и это в двух районах. То есть объем работы у каждого очень большой.

В Южском районе пять участков, их возглавляют участковые лесничие А.Е. Монахов (Южский участок), А.В. Бляблин (Козловский участок), С.Г. Щербаков (Мостовский участок), А.Б. Шабанов (Холуйский участок), А.В. Гурылев (Гридинский участок). Палехский район разделен на три участка, на которых работают А.В. Козлов, В.Б. Умнов, А.В. Красоткин.

Кроме того, в лесничестве работают инженеры леса А.А. Стрелков, Л.Н. Быкова и помощники участковых лесничих.

— Какую оценку деятельности коллектива Южского лесничества Вы могли бы дать?

— У нас немногочисленный коллектив, но все сотрудники выполняют свою работу качественно. При этом техническое оснащение равно нулю: мы имеем всего один «УАЗик» на лесничество — и ему уже около восьми лет. Используем свой личный транспорт, привлекаем арендатора, который идет нам навстречу — так выходим из положения.

— Арендатором лесов в Южском районе является ООО «Ивановская лесопромышленная компания». Как выполняет арендатор свои обязательства по лесовосстановлению, санитарной очистке, по противопожарным мероприятиям?

— На сегодняшний момент лесопромышленная компания выполняет по графику все мероприятия по лесохозяйственной деятельности, по лесовосстановлению и по противопожарным мероприятиям — это основная обязанность. Кроме санитарно-оздоровительных мероприятий, к которым относится уборка сухостоя, ветровала, санитарная рубка пострадавшего от пожаров леса. При плане в 2520 гектаров на сегодняшний день эти мероприятия выполнены на территории площадью около 800 гектаров.

Причина следующая. Объем работ очень большой. Кроме того, после отбора участков для сплошной санитарной рубки проходит долгий срок согласований, лесопатологических исследований, и в результате окончательно высохший лес (особенно страдают ельники в этих случаях) никому уже не нужен, остается без реализации. Сейчас требуется вхождение в федеральную программу по расчистке горельников.

Другие запланированные мероприятия арендатор выполняет. Это единственная компания, взявшая  в этом году на себя обязательства по восстановительным мероприятиям на старых гарях. Их выполнила в трех районах — Южском, Палехском, Пестяковском, где посажено более 800 гектаров (по всей области было запланировано около 1900 гектаров). В хорошем качестве лесопосадок общественные наблюдатели могли убедиться месяц назад во время рейда, организованного главой администрации Южского муниципального района С.Ю. Кропотовым. По лесовосстановлению проделана большая работа, теперь нужно сохранить новые посадки.

В следующем году лесопромышленной компании, как и нынче, предстоит подготовка почвы и посадка на площади в 500 гектаров.

— Мы уже привыкли, что ежегодно весной и летом в Южском районе объявляется режим повышенной пожароопасности. Как обстоит дело с противопожарными мероприятиями в лесах?

— Арендатор не обязан заниматься пожаротушениями в лесах, этой работой должны заниматься лицензированные структуры. Арендатор должен проводить профилактические мероприятия — устройство минерализованных полос, противопожарных разрывов, установку аншлагов и шлагбаумов, распространение листовок и т.д.

Сейчас структурой, занимающейся пожаротушением, является Центр охраны леса Ивановской области. Он имеет хорошее техническое оснащение. На Мостах также будет его структурное подразделение: сейчас проводится ремонт здания, обещают две единицы пожарной техники. Оно будет работать в сезон, с апреля по октябрь. Штат работников будет набран из числа местных специалистов.

В Южском лесничестве постоянно дежурит диспетчер, любой звонок — и участковый лесничий вместе с работниками компании-арендатора первыми оказываются на указанном месте. В этом году фактически ни одного пожара не было. Лишь два небольших возгорания наблюдались на месте старых гарей в мае-июне, они были ликвидированы арендатором в течение двух-трех часов. Арендатор имеет все средства первичного пожаротушения — ранцевые огнетушители, трелевочная техника для опахивания очага пожара.

— Завтра — День работников леса. Что бы Вы хотели сказать своим коллегам?

— Поздравляю всех работников лесного хозяйства с профессиональным праздником. Хотелось бы, чтобы лесной отрасли уделялось больше внимания со стороны субъекта Федерации, со стороны федеральных органов власти. То, что создан Центр охраны леса, уже является свидетельством более серьезного внимания к нам и отрасли. Кстати, хотелось бы поблагодарить сотрудников МЧС, начальника Южского  гарнизона  пожарной охраны В.И. Назарова, которые никогда не подводят, вовремя приезжая на тушение лесоторфяных пожаров.

Отдельные слова благодарности ветеранам лесного хозяйства — бывшему инженеру охраны и защиты леса Ираиде Макаровне Тюхановой и многим другим, всю жизнь отдавшим любимому делу.

Н. КОСТРОВ

Справка «СП»

Площадь лесов в Ивановской области — 1 миллион 41 тысяча гектаров. В Южском районе лесами занято 72 тысячи  гектаров.