Взрослые в ответе за то, как ведут себя на дороге дети

.
.

С началом нового учебного года тема безопасности дорожного движения приобретает еще большую актуальность.

С 19 августа в нашем городе проводится третий этап профилактической операции “Внимание – дети!”. Её цель – помочь детям адаптироваться после летнего отдыха к условиям дорожной среды.

В рамках этой операции в Южской средней школе №2 были проведены различные мероприятия.

Самым ярким получился праздник “Первоклассник – пешеход” для учащихся 1-го и 10-го классов и их родителей в День знаний. Первоклассники были приняты в большую школьную семью, узнали об истории появления светофора, о дорожных знаках, которые очень часто будут теперь встречаться по дороге в школу и домой (с ними познакомила инспектор  ОГИБДД МО МВД России “Южский” майор полиции  И.Н. Горбунова). Ребята поиграли  в дорожные игры “Перепутанный дорожный знак” и “Красный, жёлтый, зелёный”. В конце праздника наши первоклассники были посвящены в пешеходы, они дали клятву пешехода и получили в подарок фликеры.

С целью воспитания  законопослушных участников дорожного движения, формирования  у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни в  школе №2  работает кружок “Светофор”. Юные инспектора движения  в первые дни сентября совместно с И.Н. Горбуновой провели рейды на улице Пушкина по выявлению нарушителей дорожного движения как среди учащихся,  так и среди родителей (на фото). С нарушителями на месте были проведены профилактические беседы, а юные инспектора вручали нарушителям памятки “Правильного пешехода” и “Внимание, родители!”.

Закрытие операции “Внимание — дети!” прошло в традиционный День здоровья  под девизом: “Мы за безопасность на дорогах!”. В нем приняли участие не только учащиеся и учителя, а также родители школьников. Ведь воспитанием культуры поведения на дороге наряду с сотрудниками ГИБДД следует заниматься и родителям юных пешеходов: ежедневно напоминать детям о правилах безопасного поведения на проезжей части, постараться внести элементы игры в освоение правил, самим подавать пример правильного поведения на дороге. Наша общая цель – сохранить жизнь и здоровье  наших детей!

М. ВИНОГРАДОВА,

заместитель директора

по воспитательной работе школы №2