На контроле – организация торговли

Общественная палата Ивановской области подключится к мониторингу цен в торговых организациях региона.
Решение об этом было принято на расширенном заседании совета Общественной палаты Ивановской области, проведенном совместно с региональным комплексом экономического развития.
По словам председателя областной Общественной палаты Юрия Смирнова, вопрос ценообразования на продукты питания оказывает значительное влияние на социальное самочувствие граждан, а также негативно сказывается на покупательской способности населения. “Ежемесячный мониторинг цен призван активизировать механизм общественного контроля за организацией торговли в интересах потребителей, а также стимулировать продвижение отечественных товаров, в том числе, на объектах мелкорозничной торговли”, – добавил Юрий Смирнов. Также он отметил, что одним из способов стимулирования покупательской способности и снятия социального напряжения Общественная палата видит в увеличении количества так называемых “социальных полок”: “В максимальном количестве торговых точек должны находиться полки с продуктами питания и товарами первой необходимости по доступным ценам”.
В настоящее время в Ивановской области реализуется комплекс мер по контролю за состоянием потребительских цен на основные виды товаров. Заместитель председателя правительства Ивановской области Светлана Давлетова рассказала, что в регионе осуществляется оперативный мониторинг розничных цен в магазинах федеральных и локальных сетей, несетевых магазинах, нестационарных торговых объектах и розничных рынках в разрезе городских округов и муниципальных районов. “Мониторинг цен проводится по основным товарным позициям, таким как: мука, сахар, соль, вода, масло, крупы, мясо и колбасные изделия, рыба и рыбные консервы, молоко и молочные продукты, фрукты, овощи, яйца”, – отметила Светлана Давлетова. По словам зампреда регионального правительства, индекс потребительских цен в Ивановской области является одним из лучших в ЦФО и составляет 112%, в то время как в других регионах данный показатель находится на уровне не ниже 114%.