О праве приобретения гражданства

С 1 июля 2017 года прекращается срок действия норм Федерального закона от 12 ноября 2012 года № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» (далее Федеральный закон), направленных на урегулирование правового статуса отдельных категорий граждан, находящихся на территории Российской Федерации.
Действие данного закона распространяется на лиц, проживающих на территории Российской Федерации, состоявших на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывших на территорию Российской Федерации до 1 ноября 2002 года и не имеющих гражданства иностранного государства; на их детей, достигших и не достигших 18-летнего возраста, если они не имеют гражданства иностранного государства.
Кроме того, совершеннолетние недееспособные лица, находящиеся под опекой указанных лиц, если они не имеют гражданства иностранного государства, также могут воспользоваться правом упрощенного порядка приобретения гражданства Российской Федерации.
Категория граждан, имевших гражданство бывшего СССР, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 01 июля 2002 года, у которых впоследствии не было подтверждено гражданство Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, могут воспользоваться правом упрощенного приема в гражданство Российской Федерации.
Лица, имевшие гражданство бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года и не приобретшие гражданство Российской Федерации, если они не имеют гражданства иностранного государства, вправе обратиться с заявлением о признании их гражданами Российской Федерации.
Управление ФМС России по Ивановской области предупреждает, что лица, подпадающие по действие Федерального закона и не обратившиеся до 1 января 2017 года с заявлением о признании гражданином Российской Федерации или приеме в гражданство Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации не позднее трех месяцев со дня окончания срока действия Федерального закона. В случае неисполнения указанного требования такие лица подлежат депортации, то есть принудительной высылке из Российской Федерации.
Обращаем внимание, что в случае проживания на территории Ивановской области лиц без гражданства, без документов, удостоверяющих личность, подпадающих под действие вышеуказанного Федерального закона, данной категории граждан необходимо обратиться в подразделения Управления ФМС России по Ивановской области для установления личности и оформления разрешительных документов.
Управление ФМС России по Ивановской области