На контроле у депутатов – получение полисов ОСАГО

В связи с участившимися обращениями граждан в Совет Южского муниципального района по поводу получения полисов ОСАГО председатель Совета Е.А. Муратова направила депутатский запрос директору филиала ПАО “Росгосстрах” в Ивановской области А.Н. Коростелёвой с просьбой разъяснить ситуацию.
Вот что рассказала редакции «Светлого пути» Е.А. Муратова:
— В полученном ответе директора филиала ПАО «Росгосстрах», в частности, говорится: «Согласно требованиям законодательства РФ об ОСАГО, страховые компании обязаны предоставлять возможность заключения договоров ОСАГО во всех филиалах компании, расположенных в каждом субъекте РФ, а также обеспечить эти филиалы всеми необходимыми информационными и техническими ресурсами для заключения договоров в полном и неукоснительном соответствии с требованиями законодательства. Страховой отдел г. Южи не наделен статусом филиала, и, соответственно, сотрудники страхового отдела в г. Южа не наделены правом заключения договоров ОСАГО. Для оформления договоров ОСАГО клиент может выбрать любой из удобных офисов, в котором уполномоченные сотрудники заключают договоры ОСАГО в полном соответствии с требованием законодательства:
г. Иваново, ул. Шубиных, д.30А (1 этаж);
г. Иваново, ул. 8 Марта, д.11 (1 этаж);
г. Иваново, ул. Жарова, д.8Б;
г. Иваново, ул. Советская, д.22, оф. 206;
г. Тейково, ул. 1-я Комсомольская, д.12;
г. Фурманов, ул. Революционная, д.20А;
г. Вичуга, ул.2-я Народная, д. 1;
г.Шуя, ул. Кооперативная, д.19;
г. Кинешма, ул. Ивановская, д.8».
Получив такой ответ, я попыталась пройти путь наших автовладельцев к получению полиса ОСАГО. Приехав в город Иваново, я побывала в четырех офисах “Росгосстраха” и везде столкнулась с огромными очередями. Люди занимают очередь с пяти утра, некоторые ходили сюда по несколько дней подряд. Мне сказали, что обслуживание идет крайне медленно, выдают не более 10 полисов в день. И это не удивительно, ведь в офисы областного центра едут жители Иваново и многих районных центров.
Сотрудники дорожной полиции ежедневно не по одному разу сталкиваются с просроченными полисами ОСАГО или их отсутствием. Главная отговорка водителей: не смогли оформить полис. И она вполне убедительна. Автовладельцев понять можно: им нужно раскошелиться на пять-восемь тысяч рублей и при этом несколько часов отстоять в очередях.
Понимая всю сложность обстановки, мы предлагаем нашим жителям выход из сложившейся ситуации, например, получение электронного ОСАГО через Личный кабинет ( по времени эта процедура занимает не более 10 минут). С 1 июля 2015 года вступили в силу поправки в Закон об обязательном страховании автогражданской ответственности, которые дают водителям возможность оформить полис ОСАГО в режиме онлайн на сайтах страховых компаний через Интернет.
Как происходит оформление полиса в режиме онлайн?
На сайте компании заполняются необходимые данные, после их проверки вы получаете одноразовый пароль на мобильный телефон и регистрируетесь в Личном кабинете. В нем вам предоставляется определенная информация о ваших договорах ОСАГО. Выбираете тот, который хотите продлить, получаете расчет страховой премии, оплачиваете заказ на сайте с помощью банковской карты.
Проверка ваших данных осуществляется через АИС Российского Союза Автостраховщиков, в том числе определяется КБМ для расчета страховой премии. После оплаты полиса необходимо повторно войти в Личный кабинет и скачать полис, далее рекомендуем распечатать полученный электронный полис и иметь его в машине, когда вы находитесь за рулем.
Какой полис ОСАГО стоит дешевле, электронный или оформленный у агента?
Стоимость полиса ОСАГО не зависит от способа его оформления. Цена будет одинаковая.
Предоставляется ли скидка за безаварийность при оформлении электронного полиса ОСАГО?
Да. Для определения скидки автоматически отправляется запрос в АИС РСА, и при расчете страховой премии будет использоваться значение КБМ, которое рассчитано АИС РСА.
Учитывая тот факт, что не каждый автовладелец имеет доступ в Интернет, услугу и консультацию по поводу получения электронного полиса ОСАГО можно получить в межпоселенческой центральной библиотеке, расположенной по адресу: г. Южа, ул. Советский проезд, д. 2.
В заключение хочу добавить, что вопрос получения полисов ОСАГО стоит на контроле у депутатов Совета Южского муниципального района и главы Южского района В.И. Мальцева, в частности, он поручил директору МФЦ в кратчайшие сроки проработать вопрос об оказании данной услуги в многофункциональном центре.