В копилке каратистов – “бронза” и “серебро”

А. Лендел, Ф. Нуриев со сборной Южи
А. Лендел, Ф. Нуриев со сборной Южи

В областном центре состоялись открытые чемпионат и первенство Ивановской области по каратэ.
Наряду со спортсменами г. Иваново, Костромской, Владимирской и Ярославской областей (всего более двухсот участников) в соревнованиях приняли участие и южане.
В поединках выступали как каратисты младшей категории (6-7 лет), так и заслуженные мастера спорта России.
Как всегда бывает в этом виде спорта, зрелищные бои вызвали массу переживаний у самих участников и незабываемые эмоции у болельщиков.
Достойно выступили ребята из сборной г. Южи. Несмотря на то, что тренер Ф.Д. Нуриев занимается с ними только чуть больше года, в копилке три награды в областном зачете: 2-е место у Р. Амашова, 3-е место у И. Амашова и К. Вьюнова. В городском зачете сразу пять бронзовых медалей — отличились И. Амашов, Р. Амашов, М. Еличев, С. Власов, Е. Мелехов.
Наши ребята не первый раз участвовали в выездных соревнованиях подобного уровня, и следует отметить, это достаточно серьезная школа спортивного каратэ. Несомненно, был получен незаменимый опыт, намечены цели и пути дальнейшего самосовершенствования.
Спортсмены отмечают высокий уровень организации соревнований: большой, оснащенный современный зал, просторные раздевалки.
Также они благодарят организаторов чемпионата и особенно президента областной федерации каратэ А. Рухая за приглашение на соревнования такого уровня.
После первенства южане вместе со своим тренером приняли участие в учебно-тренировочном семинаре, проходившем в Москве под руководством Александра Лендела — мастера спорта международного класса по каратэ, неоднократного чемпиона Украины, победителя международных турниров и кубков Мира.
— Увидеть своими глазами мастера по каратэ высшего класса, получить от него совет — мечта каждого мальчишки, увлекающегося этим видом спорта — отметили наши ребята, — это и повышение теоретической подготовки, и практические навыки.
Л. ГЕРАСИМОВА